Пушнина


Пушнина (устаревшее: Пышнина, Торга, Рухлядь, Пушной товар) — выделанные шкурки пушных зверей (млекопитающих с ценным мехом), используемые для производства меховых изделий.

Пушнина добывается охотой (пушной промысел) или является продукцией звероводческих хозяйств. Как правило, мех является единственной целью охоты, мясо и другие составляющие не используются. Охота и торговля пушниной являлись важными факторами в освоении Сибири и Северной Америки. Пушнина была товаром с высокой рентной составляющей (таким же как нефть или каучук).

Пушные звери

К пушным зверям, в частности, относятся такие виды как:

  • бобр
  • норка
  • нутрия
  • горностай
  • соболь
  • песец
  • ондатра
  • калан
  • выдра
  • и другие.

Рухлядь

Рухлядью на Руси называли весь движимый скарб (пожитки и имущество). Такое название требовало сочетания с прилагательными, определявшими качественную характеристику движимого имущества, отсюда кузнечная рухлядь, платеная (платяная) рухлядь, рубашеная, седельная, русская, соболиная, разбойная, мелкая, дорогая и т. д.:

Рухлядь — название пушнины, выделанных шкурок пушных зверей, используемых для производства меховых изделий. В «Уставе о податях» Свода законов Российской империи от 1842 года, в разделе III «О податях с инородных племён, в общем окладе не состоящих» приводилось деление рухляди на «обыкновенную» — пушнину песца, горностая, белки и проч. (статья 848) и «дорогую» — мех чёрных и чёрно-бурых лисиц (ст. 850), и разрешалось «всем самоедам иметь право платить ясак обыкновенной рухлядью, точно так же, как наличными деньгами» (ст. 851).


Похожие новости:

Гигиенические требования к содержанию пушных зверей (часть 2)

Гигиенические требования к содержанию пушных зверей (часть 2)
При длительном недокорме пушных зверей углеводистыми кормами задерживается рост молодняка и сильно ухудшается качество меха. У лисиц, песцов при недостатке в кормах витамина С возникает заболевание —

Барсук, хорьки и куницы

Барсук, хорьки и куницы
Барсук. Длина тела старого самца достигает 90 см, вес добытых осенью экземпляров до 34 кг. Цвет их серых тонов, зимой — до темных. Брюхо и лапы темно-бурые. Голова белая или серая, черная полоса

Ботулизм (часть 1)

Ботулизм (часть 1)
Ботулизм — остро протекающая кормовая токсикоинфекция; возникает при скармливании диким животным мяса домашних животных или китовины, загрязненной бациллами ботулизма (колбасного яда). Это бывает на

Псевдотуберкулез (часть 1)

Псевдотуберкулез (часть 1)
Псевдотуберкулез — заразное заболевание с подострым и хроническим течением. Среди диких животных этой болезнью заболевают чаще зайцы, ондатра, выхухоль, нутрия, речной бобр, фазан, а также канарейки.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости