Североарумынские говоры


Североарумынские говоры (также североарумынская диалектная зона, североарумынские диалекты) — говоры арумынского языка, распространённые в различных районах северной, северо-восточной и некоторых других частей Греции, в южных районах Албании, а также в юго-западных районах Республики Македония. В состав североарумынской диалектной зоны входят фаршеротские, москопольские и мюзекерские говоры, а также говоры Гопеша, Муловиште, Бяла де Сус и Бяла де Жос. Североарумынским говорам противопоставлены говоры южноарумынской диалектной зоны, включающей грамостянские, пиндские и олимпские говоры.

Общие сведения

Североарумынская диалектная зона получила своё название по изначальному ареалу, в которой происходило формирование североарумынских говоров. Основные языковые особенности рассматриваемой диалектной зоны сложились в северной части области распространения арумынского языка. Локализация части современных говоров североарумынской диалектной зоны в южных районах арумынской этнической территории, и южных говоров — в северных районах, произошло в процессе постоянных миграций арумын, занимавшихся отгонным скотоводством по горным районам южных Балкан.

Область распространения фаршеротских говоров, имеющая форму множества «островных ареалов», расположена в нескольких странах: в южной Албании — главным образом, на юго-востоке страны наряду с москопольскими говорами; в Греции — в Эпире, Акарнании, Этолии, Фессалии, Греческой Македонии; в Республике Македония — в юго-западных районах страны. Носители фаршеротских говоров составляют большинство среди носителей прочих арумынских говоров в Албании.

Ареал москопольских говоров также размещён на территории нескольких южнобалканских государств и также как фаршеротский ареал представляет собой группы «островов», окружённых сплошными ареалами греческого, албанского и других языков. В северной Греции, в основном в греческой части Македонии, носители москопольских говоров расселены чересполосно и по соседству с носителями пиндских, грамостянских и фаршеротских говоров; в Республике Македония москопольские говоры распространены в юго-западных районах страны; в южной Албании носители москопольских говоров расселены рядом с носителями фаршеротских говоров, составляющих большинство арумынского населения Албании.

Ареал мюзекерских говоров охватывает равнину Мюзеке у побережья Адриатического моря в юго-западной части Албании.

Две группы говоров, одна из которых представлена говорами сёл Гопеш и Муловиште, а другая — говорами сёл Бяла де Сус и Бяла де Жос, распространены в юго-западной Македонии. Языковые особенности данных говоров обнаруживают черты сходства с мегленорумынским языком.

Диалектное членение арумынского языка связано, хотя и неоднозначно, с расселением тех или иных групп, или «племенных ветвей», арумынского населения — фаршеротов, москопольцев и мюзекеров. Самоназвание, связанное с «племенным» делением арумын, широко распространено только среди носителей фаршеротских говоров — «фаршероты» (fărşeroţi), названия «москопольцев» (рум. moscopoleni) и «мюзекеров» употребляются среди арумын очень редко.

Выделение североарумынских говоров, противопоставленных южноарумынским говорам, было предложено Т. Капиданом, по его терминологии данные диалектные образования называются «диалектными зонами».

Диалектные особенности

Диалектное членение арумынского языка основано прежде всего на фонетико-фонологических особенностях. Для североарумынских говоров характерны:

  • отсутствие противопоставления фонем /ǝ/ и /ɨ/; в южноарумынской диалектной зоне представлено противопоставление /ǝ/ и /ɨ/;
  • переход дифтонгов e̯a, o̯a в монофтонги: e̯a > ɛ, o̯a > ɔ; в южноарумынских говорах отмечается сохранение дифтонгов e̯a, o̯a;
  • отсутствие неслоговых конечных гласных [i] и [u] в ряде североарумынских говоров; для южноарумынских говоров характерно сохранение неслоговых конечных [i] и [u].

Также для североарумынской диалектной зоны характерны такие языковые особенности, как:

  • варьирование [e]/[i] с преобладанием [e] в начальной и конечной безударной позиции: ve̯áde «он видит», sînḑe «кровь», ermuxít «опустошённый» (заимствование из греческого);
  • отсутствие фонем /θ/, /ð/ и /ɣ/ в части североарумынских говоров, в словах албанского и греческого происхождения на месте фонемы /θ/ отмечаются согласные [f], [t], [s]: firídă < θυρίδα «окно», timél’u < θεμέλιον «основа», părmís < παpαμύθιον «сказка»; фонема /ð/ реализуется как [d], [v]: dárdă < dardhё «груша», curvél’i < χουρδέλι «туфель»; фонема /ɣ/ в заимствованных словах заменяется на [g]: grámă < γράμμα «буква»;
  • употребление разных звуков [e]/[ə], [e̯a]/[a] в одних и тех же позициях в одних и тех же словах: aşé/aşắ «так», muşe̯át/muşát «красивый» и т. д.

Похожие новости:

В Рязанской области начался сев ранних яровых культур

В Рязанской области начался сев ранних яровых культур
В районах Рязанской области продолжается подкормка озимых и многолетних трав, боронование зяби и многолетних трав, отдельные хозяйства южных районов приступили к севу ранних яровых культур.

Выращивание товарной рыбы (часть 1)

Выращивание товарной рыбы (часть 1)
Выпуск рыбы на нагул обычно проводится весной в возможно ранние сроки. Длительное содержание молоди в зимовальных прудах при повышенной температуре может привести к ее исхуданию и большим потерям. К

Гигиенические требования к генеральным планам (часть 1)

Гигиенические требования к генеральным планам (часть 1)
Проектируемые животноводческие, а также связанные с ними транспортные, энергетические и другие объекты следует размещать в производственной зоне сельских населенных пунктов. Животноводческие объекты,

Учение о биохимических провинциях (часть 2)

Учение о биохимических провинциях (часть 2)
В настоящее время недостаточность йода в почве, воде и растениях, а следовательно, и недостаточное поступление его в организм животных установлены в ряде районов Нечерноземной зоны, в результате чего
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости