Тревер, Камилла Васильевна


Камилла Васильевна Тревер (25 января 1892, Санкт-Петербург — 11 ноября 1974, Ленинград) — советский историк и искусствовед. Доктор исторических наук. Член-корреспондент АН СССР с 1943 года. Автор исследований по истории, культуре и искусству Средней Азии, Закавказья и Ирана.

Биография

В 1902 году поступила в известную немецкую школу St.Petri-Schule, которую окончила в 1907 году.

Тревер окончила курс на историко-словесном отделении Женского педагогического института (1907—1912). Получив диплом об окончании института стала работать учительницей в Константиновской женской гимназии. Работая в гимназии и давая частные уроки, Тревер не прекращала заниматься своим образованием и посещала в качестве вольнослушательницы курсы по истории и археологии на историческом отделении Бестужевских курсов, где проучилась до 1914 года у всемирно известных преподавателей, таких как профессора И. М. Гревс и Ф. Ф. Зелинский, которые не только читали лекции, но и совершали со своими студентами путешествия в Крым, Бухару и по другим местам, имеющим яркое историческое прошлое. С 1913 года она уже работала в Археологической комиссии, занимаясь изучением и описанием ольвийских древностей. В 1914 году Тревер экстерном сдала государственные экзамены за курс историко-филологического факультета Петербургского университета. С 1919 года она стала работать ассистентом Российской академии истории материальной культуры. В том же году поступила на работу в Эрмитаж и до 1926 года работала хранителем Строгановского дворца, который являлся филиалом Эрмитажа.

В этот же период времени Камилла Тревер вместе с группой сокурсниц-«бестужевок» в 1914 году организуют танцевальную группу «Гептахор» (от греческого «семь» и «пляска»): будущий руководитель Стефанида Руднева, Наталья Энман, Екатерина Цинзерлинг, Юлия Тихомирова, Ильза и Камилла Тревер, Наталья Педькова. «Гептахор» дает публичные выступления в городах России, на начало 1920-х приходится их наибольшая концертная активность. В 1927 г. танцевальная группа «Гептахор» получил статус государственной студии на хозрасчете..

С 1922 года Тревер начала заниматься историей и искусством Востока, прослушала курсы лекций В. В. Бартольда, И. А. Орбели, С. Ф. Ольденбурга, А. А. Фреймана. В 1926 году она стала доцентом кафедры иранистики ЛГУ, а в 1928 году — ассистентом профессора И. А. Орбели по превращению отдела Востока Эрмитажа в крупнейший центр востоковедения. В 1939 году Тревер была присуждена степень доктора исторических наук.

Во время Великой Отечественной войны работала в Ташкенте в Институте языков, литературы и искусства, затем в Узбекском филиале АН СССР (1941—1943), и в Ереване в Институте истории АН Армянской ССР (1943—1945). 29 сентября 1943 года К. В. Тревер была избрана членом-корреспондентом АН СССР по Отделению истории и философии.

В последующие годы вновь работала в Ленинграде (научный сотрудник ЛОИА АН СССР).

Сёстры:

  • Ильза Васильевна (1891—1955), искусствовед, поэтесса, сотрудница РАИМК (1919—1924), специалист по систематизации бус, найденных при раскопках Ольвии.
  • Нина Васильевна (1898 — не ранее 1942), искусствовед, сотрудница РАИМК (1919—1924), специалист по систематизации античных древностей, найденных в южнорусских курганах.

Научная деятельность

Прекрасное образование, владение европейскими, классическими и восточными языками и широкая эрудиция вовлекли Тревер в круг интересов античного мира и древнего Востока. Тревер написала более 100 научных статей и книг по античной истории, литературе, истории культуры Востока; археологии, истории и искусству Кавказа, Средней Азии и Ирана. Она исследовала проблему взаимодействия и взаимовлияния эллинской и восточной культур. Тревер принадлежит теория о существовании в Бактрии после завоевания её Александром Македонским самобытного искусства, сочетавшего местные и греческие элементы.

Награды и признания

  • Орден Ленина (1956 год)
  • Иранский орден «За научные заслуги» (1935 год)
  • Орден «Знак Почёта» (1945 год)
  • Почетная грамота Верховного Совета РСФСР (1956 год)
  • Заслуженный деятель науки Узбекской ССР (1943 год)

Основные работы

  • Памятники греко-бактрийского искусства. М.-Л.: 1940. 178 с. + 50 табл.
  • Очерки по истории культуры древней Армении (II в. до н. э. — IV в. н. э.). — М.-Л.: Издательство АН СССР, 1953.
  • Очерки по истории и культуре кавказской Албании IV в. до н. э. — VII в. н. э. М.-Л., 1959.
  • Сасанидское серебро. Собрание Государственного Эрмитажа. Л., 1987 (в соавт. с В. Г. Лукониным)

Похожие новости:

Раменская, Марианна Леонтьевна

Раменская, Марианна Леонтьевна
Марианна Леонтьевна Раменская (1915—1991) — советский учёный-ботаник, доктор биологических наук. Биография 12 декабря 1915 года родилась в семье русского геоботаника Л. Г. Раменского. В 1934 году

Мороховец, Евгений Андреевич

Мороховец, Евгений Андреевич
Мороховец Евгений Андреевич (23 апреля 1880, г. Харьков — 3 октября 1941 курорт Боровое Казахской ССР) — советский историк, политический деятель. Биография Окончил Курскую гимназию с серебряной

Туманс, Харийс

Туманс, Харийс
Харийс Туманс (Harijs Tumans; родился 1 ноября 1967 года в Риге) — латвийский историк, специалист по истории Древней Греции. Доктор исторических наук, профессор Латвийского университета. В 1984-86

Тихомандрицкий, Александр Никитич

Тихомандрицкий, Александр Никитич
Александр Никитич Тихомандрицкий (1808—1888) — российский математик и педагог, профессор Императорского университета Святого Владимира, инспектор Главного педагогического института. Отец математика
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости