Фридрих III (ландграф Гессен-Гомбурга)


Фридрих III Яков Гессен-Гомбургский (нем. Friedrich III. Jacob von Hessen-Homburg; 19 мая 1673, Кёльн — 8 июня 1746, Хертогенбос) — ландграф Гессен-Гомбургский.

Биография

Фридрих Яков — второй ребёнок в семье ландграфа Фридриха II, знаменитого Принца Гессен-Гомбургского, и его супруги Луизы Елизаветы Курляндской, дочери герцога Якова Кетлера. При славившемся культурой и прогрессивностью берлинском дворе, где отец Фридриха служил командующим бранденбургскими войсками, сын получил основательное образование.

После конфирмации в 1687 году Фридрих поступил в рыцарскую академию в Вольфенбюттеле, а затем поступил на службу в вюртембергский кавалерийский полк. В 1690 году он стал ротмистром в нидерландской армии, в 1692 году — полковником Гронингенского кавалерийского полка. Фридрих продолжал подниматься по лестнице военной карьеры: в 1701 году — бригадный генерал, в 1704 году — генерал-майор, а после битвы при Гохштедте 13 августа 1704 год — генерал-лейтенант. Фридрих служил в нидерландской армии вплоть до заключения Утрехтского мира, а затем поселился в Гомбурге.

Служа Нидерландам, Фридрих III не имел возможности заботиться о своей резиденции. Тем не менее, заслуживает упоминания гомбургский сиротский дом, основанный в 1721 году, сохранившийся поныне под именем «Ландграфский фонд». Архив фонда был передан в августе 2010 году в городской архив Бад-Хомбурга.

Долги Гессен-Гомбурга возрастали, и в Гомбург прибыла имперская комиссия, а Фридрих был вынужден вновь отправиться на службу в Нидерланды в 1738 году. Он был назначен губернатором бельгийского Турне, затем Бреды. В 1742 году Фридрих получил звание генерала кавалерии и умер, находясь на посту губернатора Хертогенбоса. Фридрих III был похоронен в усыпальнице Гомбургского дворца. Ни один из детей Фридриха III не пережил его, и в Гессен-Гомбурге ему наследовал сын его младшего брата Казимира Вильгельма Фридрих IV.

Потомки

Фридрих III был женат дважды. В 1700 году он женился на Елизавете Доротее Гессен-Дармштадтской, с которой у него родилось семеро детей. В 1728 году он заключил второй брак с Кристианой Шарлоттой Нассау-Отвейлерской, вдовой графа Карла Людвига Нассау-Саарбрюккенского.

Дети от первого брака:

  • Фридрих Вильгельм (1702—1703)
  • Людвиг Иоганн Вильгельм Груно (1705—1745), генерал-фельдмаршал русской армии, женат на княжне Анастасии Трубецкой
  • Иоганн Карл (1706—1728)
  • Фридерика Доротея (1701—1704)
  • Луиза Вильгельмина (1703—1704)
  • Эрнестина Луиза (1707)
  • Фридрих (1721)

Похожие новости:

Ланской, Сергей Николаевич

Ланской, Сергей Николаевич
Сергей Николаевич Ланской (1774—1814) — генерал-лейтенант русской императорской армии, погибший во время войн с Наполеоном. Биография Из дворян Ланских Галичского уезда Костромской губернии. Сын

Булюбаш, Евгений Григорьевич

Булюбаш, Евгений Григорьевич
Евгений Григорьевич Булюбаш (1 сентября, 1873, Полтава — 2 октября 1967, Мартинсберг, Западная Вирджиния, США) — генерал-майор, участник Первой мировой войны и Белого движения на Юге России,

Ахназарян, Карапет Варданович

Ахназарян, Карапет Варданович
Карапет Варданович Ахназарян (28 января 1894 — 8 февраля 1980) — советский военный, генерал-майор артиллерии (1944). Участник Первой мировой войны, Гражданской войны в России, советско-финской войны

София де Бар

София де Бар
София де Бар (фр. Sophie de Bar, 1018, Лотарингия, метрополия Франции — 21 января 1093) — графиня Бара с 1033, старшая дочь Фридриха II, герцога Верхней Лотарингии, и Матильды, дочери Германа II,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости