Кубок Мальты


Кубок Мальты (англ. Malta Cup) — профессиональный турнир по снукеру. Начиная с сезона 2004/2005 включён в список профессиональных соревнований. В 2009 году из-за нерейтингового статуса потерял привлекательность и выбыл из календаря.

История

Кубок Мальты впервые был проведён в 2005 году как замена открытому чемпионату Европы, который до этого также проводился на Мальте. Первым победителем турнира стал шотландец Стивен Хендри, выигравший в финале у своего земляка, Грэма Дотта, 9:7.

В 2006 году финал турнира выдался очень интересным и напряжённым: в финале встретились Джон Хиггинс и Кен Доэрти. В первой сессии матча лидировал Доэрти, во второй инициативу перехватил Хиггинс и повёл, 8:5. Шотландцу оставалось выиграть всего один фрейм, однако Доэрти, известный своим характером и способностью отыгрываться в тяжёлых ситуациях, в свою очередь сравнял счёт, а затем уверенно выиграл решающую партию за один подход.

В последний раз Кубок Мальты в статусе рейтингового был проведён в январе 2007 года, и победителем стал англичанин Шон Мёрфи. В финале он победил валлийца, Райана Дэя, со счётом 9:4 и получил за это 30 000 фунтов стерлингов.

2008 год во многом определил дальнейшую судьбу турнира. Было принято решение о том, что Кубок Мальты в ближайшее время точно не будет рейтинговым, а финансовая поддержка турнира сильно упала. Также был изменён формат проведения: теперь турнир начинался с групповой стадии, а победитель каждой из 4 групп выходил в полуфинал. Многие игроки высказали своё неудовлетворение по поводу даты проведения: финал Кубка Мальты проходил буквально за день до начала нового соревнования. Тем не менее, в турнире по-прежнему участвовали снукеристы из Топ-16, а Шон Мёрфи защитил свой титул, одолев в полуфинале Дин Цзюньхуэя и разгромив в финале Доэрти, 9:3.

На Кубке Мальты, как и на других профессиональных турнирах на Мальте, местным игрокам (таким, как Алекс Борг или Тони Драго) практически постоянно давали уайлд-кард.

Призовые победителю

  • 2005 год: £ 11 000
  • 2006 год: £ 30 000
  • 2007 год: £ 30 000
  • 2008 год: £ 24 000

Формат на 2008 год

  • 1 раунд: Групповая стадия, матчи из 6 фреймов. Возможна ничья.
  • 2 раунд (полуфинал): Матчи до 6 побед
  • Финал: Матч до 9 побед

Победители


Похожие новости:

Список футболистов, выступавших за «Зенит» (Санкт-Петербург) с 1992 года

Список футболистов, выступавших за «Зенит» (Санкт-Петербург) с 1992 года
Список игроков, выступавших за футбольный клуб «Зенит» Санкт-Петербург в официальных матчах (Чемпионат России, Первая лига, Кубок России, Кубок Премьер-Лиги, Суперкубок России, Лига чемпионов УЕФА,

Мальта на «Евровидении»

Мальта на «Евровидении»
Мальта принимает участие в Евровидении с 1971 года. На первых порах Мальта не имеет успеха на конкурсе и прекращает участие после конкурса 1975 года. Вернувшись на конкурс в 1991 году, Мальта

Чемпионат мира по пляжному футболу

Чемпионат мира по пляжному футболу
Чемпионат мира по пляжному футболу — международный турнир по пляжному футболу, проводимый под эгидой ФИФА каждые два года. Является самым престижным турниром для мужских национальных сборных по

Кнудсен, Микаэль Вестергор

Кнудсен, Микаэль Вестергор
Михаэль Левринг Вестергор Кнудсен (дат. Michael Levring Vestergaard Knudsen; род. 4 сентября 1978, Хобро) — датский гандболист, играющий на позиции линейного в датском клубе Бьеррингбро-Силькеборг.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости