Улица Испанских Рабочих


Улица Испанских Рабочих (прежнее название Турчаниновская) — улица в жилом районе «Центральный» Железнодорожного административного района Екатеринбурга.

Происхождение и история названий

Название улице, вероятно, было дано в связи с широкой распространённости фамилии Турчаниновых в Мельковской слободе. Современное название улица получила в честь рабочих — участников становления республиканской власти в Испании .

Расположение и благоустройство

Улица Испанских Рабочих проходит параллельно улице Свердлова (с севера на юг) от улицы Мельковской до Азина. До 1960-х годов продолжалась от улицы Мельковской до улицы Дзержинского. Улица пересекается с улицей Братьев Быковых. Протяжённость улицы составляет 460 метров. Ширина проезжей части в среднем — шесть-семь метров (по одной полосе в каждую сторону).

На протяжении улицы светофоров и нерегулируемых пешеходных переходов не имеется. С обеих сторон улица оборудована тротуарами.

История

Улица возникла в 40-х годах XIX века в соответствии с генеральным планом города. Формировалась параллельно Верхотурской улице. Застройка кварталов Турчаниновской улицы окончательно сложилась лишь к концу XIX века. Улица начиналась у реки Мельковки, шла вдоль болота к Мельковской площади и подходила к 4-й Мельковской улице (современная улица Азина).

В основном улица была заселена семьями рабочих с механического завода Ятеса, Екатеринбургской железной дороги, а также ремесленников и отставных солдат. К 1887 году на улице имелось 28 усадеб. В конце XIX века на улице располагалось известное крендельное заведение Г. Т. Зонова, его дом (№ 15) выходил на Мельковскую площадь. К 1913 году на усадьбе Зонова поселилась семья Крутовых, из которой вышла мать известного кинодеятеля Глеба Панфилова.

В настоящее время улица застроена преимущественно многоэтажными жилыми домами с развитыми дворовыми пространствами.

Здания и сооружения

Транспорт

Наземный общественный транспорт

Движение наземного общественного транспорта по улице не осуществляется. Ближайшие остановки общественного транспорта — «Азина» и «Дом Музыки», находятся на улице Свердлова.

Ближайшие станции метро

В 250 м от начала улицы находится станция метро «Динамо», в 500 м от конца улицы находится станция «Уральская».


Похожие новости:

Улица Лайпу

Улица Лайпу
Улица Лайпу (латыш. Laipu iela, Мостковая улица) — улица в Риге, в историческом районе Старый город, от улицы Шкюню до улицы Мейстару. Длина улицы — 72 метра. История Появилась в XIII веке. В 1258

Порым (деревня)

Порым (деревня)
См. также: Кузебаево Порым (тат. Порым) — татарская деревня в Граховском районе Удмуртии, входит в состав Порымозаречного сельского поселения. Географическое положение Село расположено в 4 км к

Улица Евгения Ефета

Улица Евгения Ефета
Улица Евгения Ефета — улица в городе Ломоносове Петродворцового района Санкт-Петербурга, в историческом районе Ольгин Канал. Проходит от Краснофлотского шоссе до Рыбацкой улицы. Первоначальное

Нарышкинская аллея

Нарышкинская аллея
Нарышкинская аллея — аллея, расположенная в Северном административном округе города Москвы на территории района Аэропорт. История Аллея получила своё название в XIX веке по фамилии одной из первых
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости