Кэ Цзе


Кэ Цзе (кит. трад. 柯洁, пиньинь Kē Jié, род. 1997) — китайский профессиональный игрок в го 9 дана. Считается игроком в го номер один в Китае, с сентября 2014 года Кэ Цзе находится на первом месте в неофициальном мировом рейтинге игроков го Rémi Coulom.

Биография

Кэ Цзе родился в городском уезде Лишуй провинции Чжэцзян, Китай в 1997 году. Начал учиться играть в го в возрасте 5 лет, его учителем был Чжоу Цзунцян (周宗强). В 2007 впервые выиграл в Национальном чемпионате. В 2008 году получил разряд 1 профессионального дана, а в 2015 — 9 дан.

В январе 2015 завоевал свой первый международный титул чемпиона мира во втором Bailing Cup, победив Цю Цзюнь. С этой победой Кэ Цзе стал самым молодым действующим чемпионом мира.

В декабре 2015 разгромил Ши Юэ (Shi Yue) и стал победителем 20-го кубка Samsung. Таким образом, он является обладателем двух крупных международных титулов, полученных за один год, впервые с 2011 года, когда аналогичный результат показал Ли Седоль.

Третий международный титул Кэ Цзе получил в январе 2016 победой во 2-ом Meng Baihe Cup, взяв верх над прославленным южно-корейским игроком в го Ли Седолем. Хотя разрыв по очкам у соперников был минимальный, и при использовании другой системы подсчета очков выиграл бы Ли. Этот титул делает его четвёртым китайским профессиональным игроком в го, выигравшим три международных титула, наряду с Гу Ли, Кун Цзе, Чан Хао.

В марте 2016 он ещё раз встретился с Ли на 17-ом Nongshim Cup и также выиграл у него со счетом 7-2.

После череды побед в 2015 и 2016 году, получения 9 дана Кэ Цзе считается новой суперзвездой в мире профессионального го и игроком в го номер один в Китае. С сентября 2014 года Кэ Цзе находится на первом месте в неофициальном мировом рейтинге игроков го Rémi Coulom, обгоняя Пак Чжон Хвана.

AlphaGo

В марте 2016 генеральный директор и сооснователь DeepMind Демис Хассабис выразил желание выбрать Кэ Цзе следующим оппонентом компьютерной программы AlphaGo, которая победила в октябре 2015 Фань Хуэя (5-0) и в марте 2016 Ли Седоля (4-1). После первой игры AlphaGo с Ли Седолем Кэ Цзе высказал уверенность в своей победе над AlphaGo, но после трех поражений Ли он заявил, что может проиграть программе.

Весной 2017 года было объявлено о матче между Кэ Цзе и AlphaGo на «Future of Go Summit», который пройдет с 23 по 27 мая 2017 года и будет состоять из трёх партий. AlphaGo выиграла все три игры из трёх, это выступление стало для программы последним в соревновательном режиме.


Похожие новости:

Чемпионат мира по пляжному футболу

Чемпионат мира по пляжному футболу
Чемпионат мира по пляжному футболу — международный турнир по пляжному футболу, проводимый под эгидой ФИФА каждые два года. Является самым престижным турниром для мужских национальных сборных по

Кальдерано, Уго

Кальдерано, Уго
Уго Кальдерано (22 июня 1996, Рио-де-Жанейро, Бразилия) — бразильский игрок в настольный теннис, чемпион Панамериканских игр 2015 года, многократный чемпион Латинской Америки по настольному теннису,

Ким Хэ Джин

Ким Хэ Джин
Ким Хэ Джин (кор. 김해진?, 金海珍? 13 апреля 1997 года, Анян, Республика Корея) — южнокорейская фигуристка, выступавшая в одиночном катании. Трёхкратная чемпионка Южной Кореи (2010—2012), представляла

Алиев, Рагим Мусаибович

Алиев, Рагим Мусаибович
Рагим Мусаибович Алиев (лезг. Алиеврин Рагьим Мусаибан хва; род. 1992, Каспийск, Россия) — российский спортсмен, кикбоксёр, двукратный чемпион Европы по кикбоксингу (2014, 2016). Выступает в
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Как выбрать дверь в ванную?
Как выбрать дверь в ванную?
Двери в ванную – это важный элемент любой квартиры. Но как выбрать идеальную дверь для своей ванной?...
Все новости