Боженко, Вадим Евгеньевич


Вадим Евгеньевич Боженко (21 января 1971, Волжский, Волгоградская область) — советский и российский футболист, защитник и полузащитник.

Биография

Воспитанник футбольных секций г. Волжский и волгоградской СДЮШОР № 4. Во взрослых соревнованиях начал выступать в 1988 году за клуб «МЦОП-Волгоградец» в первенстве КФК.

В 1989 году играл за дубль волгоградского «Ротора», проводившего сезон в высшей лиге СССР. За основной состав команды провёл три матча в Кубке Федерации, дебютировал 22 марта 1989 года в игре против «Днепра», заменив на 59-й минуте А.Наследова.

В 1990 году вернулся в Волжский и в течение трёх с половиной сезонов выступал за местное «Торпедо» в первенствах СССР и России во второй и первой лигах, сыграл 79 матчей и забил один гол. Затем провёл полтора сезона в московском ЦСКА-2 во второй и третьей лигах.

Весной 1995 года выступал в высшей лиге Украины за луганскую «Зарю-МАЛС». Дебютный матч сыграл 10 марта 1995 года против «Кривбасса», а всего за половину сезона сыграл 13 матчей. «Заря» в том сезоне выступала неудачно, заняв 16-е место среди 18 команд.

Осеннюю часть сезона 1995 года футболист провёл в составе липецкого «Металлурга» во второй лиге России, а по окончании сезона завершил профессиональную карьеру.

В 2010-х годах принимал участие в соревнованиях ветеранов в составе команд г. Волжского.


Похожие новости:

Тавариш, Жозе

Тавариш, Жозе
Жозе Тавариш (порт. José Tavares; род. 25 апреля 1965 или 23 апреля 1966, Вила-Нова-ди-Гая, Португалия) — португальский футболист, полузащитник. Участник чемпионата Европы 1996. Биография Клубная

Подобедов, Владимир Васильевич

Подобедов, Владимир Васильевич
Владимир Васильевич Подобедов (род. 28 января 1960, Брюховецкая, Краснодарский край) — советский футболист, защитник. Карьера Футболом начал заниматься в родной станице Брюховецкой. В 1977 году

Кожевников, Александр Викторович

Кожевников, Александр Викторович
Александр Викторович Кожевников (род. 21 сентября 1958 года, Пенза, РСФСР, СССР) — советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион (1984 и 1988), заслуженный мастер спорта СССР (1982).

Жерш, Роман Валерьевич

Жерш, Роман Валерьевич
Роман Валерьевич Жерш (2 декабря 1985, Ковель, Волынская область) — украинский футболист, полузащитник. Биография Начинал играть на взрослом уровне в младших командах луцкой «Волыни», в том числе
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости