Кошляков, Николай Сергеевич


Кошляков Николай Сергеевич (23 июля 1891, Санкт-Петербург, Российская империя — 23 сентября 1958, Москва, РСФСР, СССР) — советский учёный-математик и педагог. Член-корреспондент АН СССР.

Биография

Родился в семье крупного чиновника, главного инспектора почт и телеграфов России Сергея Александровича Кошлякова. Ещё в гимназии проявил склонность к занятиям математикой и самостоятельно овладел дифференциальным и интегральным исчислениями.

В 1914 году окончил физико-математический факультет Петербургского университета, во время учебы в университете заинтересовался вопросами аналитической теории чисел и в связи с этим трудами Г. Ф. Вороного, что оказало значительное влияние на всю его дальнейшую научную деятельность.

После успешной сдачи магистерских экзаменов в Петербургском университете получил место приват-доцента в Пермском университете, где проработал до 1919 года.

В 1918—1925 годах преподавал в Таврическом университете, доцент, с 1922 года — профессор.

Преподавал в Ленинградском государственном университете (1925—1941), где заведовал кафедрой общей математики, и в Ленинградском электротехническом институте (1926—1941), заведующий кафедрой высшей математики.

В 1933—1936 годах работал в Математическом отделе Физико-математического института им. В. А. Стеклова АН СССР, затем МИ АН СССР. Избран в АН СССР по Отделению математических и естественных наук (математика) 1 февраля 1933. Был исключён из Академии в связи с арестом, восстановлен в звании члена-корреспондента Указом Президиума АН 13 ноября 1953 № 68.

Арестован в блокадном Ленинграде в конце 1941 года по делу «Союза старой русской интеллигенции» (обвиняемыми по этому делу проходили также математик А. М. Журавский, профессор Н. В. Розе, член-корреспондент В. С. Игнатовский) 13 января 1942 года военным трибуналом Ленинградского фронта приговорён к расстрелу, заменённому Президиумом Верховного Совета СССР на 10 лет заключения. Находился в лагере, но по состоянию здоровья был освобождён от общих работ (на лесоповале). Сын Н. С. Кошлякова сумел передать ему вместе с личными вещами оттиски ранее опубликованных им работ, а также второй том «Курса современного анализа» Уиттекера и Ватсона, что позволило ему заниматься математическими исследованиями, находясь в заключении. Писал выкладки на листе фанеры, периодически соскрёбывая написанное куском стекла. Выполненная им работа «Исследование одного класса трансцендентных функций, определяемых обобщённым уравнением Римана» поступила без указания имени автора на отзыв в Математический институт АН СССР, и была издана в 1949 году в виде монографии под псевдонимом Н. С. Сергеев. Одна его работа, считавшаяся им очень важной, пропала при пересылке, и впоследствии сам Н. С. не смог восстановить «содержавшихся в ней тонких рассуждений».

Опубликованная работа получила высокую оценку со стороны И. М. Виноградова, С. Н. Бернштейна и Ю. В. Линника, что способствовало изменению условий жизни Н. С. Кошлякова. В конце 1944 года он был переведён в Москву, где стал работать в теоретическом отделе конструкторского бюро СБ-1 (ныне — ОАО «НПО „Алмаз“ им. А. А. Расплетина») по оборонной тематике. Освобождён от заключения на полгода раньше срока в 1951 году с последующей полной реабилитацией. В 1951—1955 годах продолжал работать в там же в должности начальника лаборатории, а после выхода на пенсию оставался научным консультантом и членом Учёного совета предприятия.

Сын — океанолог М. Н. Кошляков (род. 1930). На сайте: http://esu.com.ua/search_articles.php?id=1745 доступна информация на украинском языке о Сергее Николаевиче Кошлякове, о котором сказано, что он является сыном Николая Сергеевича Кошлякова, о котором идёт речь. Там же есть ссылка на сайт (на украинском языке), на котором идёт речь о Николае Сергеевиче Кошлякове: http://esu.com.ua/search_articles.php?id=1746.

Скончался 23 сентября 1958 года от кровоизлияния в мозг. Похоронен на Новодевичьем кладбище

Основные работы по теории высших трансцендентных функций и дифференциальным уравнениям математической физики.

Библиография

  • Основные дифференциальные уравнения математической физики. 1936. 505 с.
  • Уравнения в частных производных математической физики. (Соавт. Глинер Э. Б., Смирнов М. М.) М.: Высшая школа. 1970. 710 с.
  • Награды и звания

    • Сталинская премия СССР (1953).
    • орден Ленина (1953).
    • Член Лондонского математического общества (с 1936 года, по представлению Годфри Харольда Харди).

    Похожие новости:

    Цубербиллер, Ольга Николаевна

    Цубербиллер, Ольга Николаевна
    Ольга Николаевна Цубербиллер (в девичестве Губонина, 7 [19] сентября 1885, Москва — 28 сентября 1975, Москва) — российский и советский учёный-математик и педагог высшей школы. Заслуженный

    Крамской, Николай Иванович

    Крамской, Николай Иванович
    Николай Иванович Крамской (1865—1938) — русский архитектор, старший сын художника Ивана Крамского. Служил архитектором при Министерстве императорского двора. Биография Николай Крамской родился 1

    Беклемишев, Лев Дмитриевич

    Беклемишев, Лев Дмитриевич
    Лев Дмитриевич Беклемишев (род. 17 сентября 1967, Москва) — российский математик, доктор физико-математических наук (1998), академик РАН (2019), специалист в области математической логики.

    Власов, Николай Михайлович

    Власов, Николай Михайлович
    Николай Михайлович Власов (1891—1954) — советский учёный, военный ветеринар, генерал-лейтенант ветеринарной службы, начальник Военно-ветеринарной Академии Красной Армии (1944—1949). Один из
    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Введите два слова, показанных на изображении: *
    Популярные статьи
    Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
    Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
    В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
    Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
    Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
    При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
    Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
    Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
    Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
    Все новости