Вечера, Мария фон


Мария Александрина фон Вечера (нем. Marie Alexandrine von Vetsera; 19 марта 1871, Вена — 30 января 1889, замок Майерлинг) — австрийская дворянка, баронесса, любовница австрийского кронпринца Рудольфа, по одной из версий историков совершившая вместе с ним самоубийство в Майерлинге. По другой распространённой версии, это было тщательно спланированное политическое убийство наследника австрийского престола.

Биография

Мария была дочерью (третьим ребёнком из четырёх) австрийского дипломата (с 1870 года барона) Альбина Вечеры и его супруги Хелены Бальтацци. Старший брат Марии Ладислав погиб во время пожара в Рингтеатре в 1881 году.

Кронпринц Рудольф занимал умы и сердца многих австрийских девушек, и Мария не была исключением. Она познакомилась с кронпринцем на скачках на ипподроме Фройденау, и эта встреча, по свидетельству её доверенного лица учителя французского языка Габриэля Дюбре, кардинально изменила её поведение и настроение. Мария говорила о принце с большим вдохновением, собирала газетные вырезки и фотографии и тщательно следила за его жизнью. Чтобы отвлечь дочь, мать даже отправилась с Марией путешествовать в Англию. Первая личная встреча между Вечера и принцем состоялась после обмена несколькими письмами в первые дни ноября 1888 года в Хофбурге. Всего до конца января 1889 года между влюблёнными состоялось около двадцати встреч, в подготовке которых участвовали личный извозчик кронпринца Йозеф Братфиш, кузина Рудольфа графиня Мария Лариш и камеристка Марии Вечера — Агнес Яхода.

Трагедия в Майерлинге

28 января 1889 года кронпринц Рудольф прибыл в Майерлинг около 15:30, Мария приехала в замок позднее на фиакре Братфиша. Ночь перед отъездом в Майерлинг кронпринц провёл у своей любовницы Мицци Каспар, что подтверждается протоколом агента полиции Флориана Майснера, отвечавшего за охрану кронпринца.

После обнаружения тел утром 30 января в Майерлинг был отправлена группа врачей, констатировавшая смерть Марии в результате выстрела в голову. Совершила ли этот выстрел сама Мария или Рудольф, либо кто-либо третий, доподлинно неизвестно. Мария была похоронена на кладбище при монастыре в Хайлигенкройце, находящемся в 25 км к юго-западу от Вены.

Во время боев за Вену в 1945 году склеп Марии был разрушен. Повторное захоронение произошло только в 1959 году. Эксперты утверждают, что следов смертельного ранения на черепе женщины не наблюдалось.

Существует несколько версий произошедшего в Майерлинге. Одна из них — гибель Марии от неудачного аборта и самоубийство Рудольфа, не перенёсшего трагедии.

Образ в культуре

Трагедия в Майерлинге была положена в основу ряда художественных произведений и фильмов (ленты Анатоля Литвака с Шарлем Буайе, 1936; Жана Деланнуа с Жаном Маре, 1949; Теренса Янга с Омаром Шарифом, 1968, и др.). Этому сюжету посвятил балладу Велимир Хлебников; в его стихотворении (1909—1912) «Мария Вечора» предстаёт «славянкой», убившей хозяина замка (наподобие Юдифи). История Марии фон Вечеры положена в основу сюжета оперетты Имре Кальмана «Маринка».


Похожие новости:

Мария Габриэлла Савойская

Мария Габриэлла Савойская
Мария Габриэлла Савойская (Мария Габриэлла Джузеппа Альдегонда Аделаида Людовика Фелисита Дженнара; род. 24 февраля 1940, Неаполь) — средняя дочь последнего короля Италии Умберто II и Марии Жозе

Дато, Эдуардо

Дато, Эдуардо
Эдуáрдо Дáто-и-Ирадиéр (исп. Eduardo Dato e Iradier; 12 августа 1856, Ла-Корунья — 8 марта 1921, Мадрид) — государственный и политический деятель Испании, юрист. Трижды назначался премьер-министром

Лиховская, Ольга Петровна

Лиховская, Ольга Петровна
Ольга Петровна Лиховская (род. 12 мая 1958 года, Оренбург) — советская и российская артистка балета, солистка Мариинского театра. Заслуженная артистка РСФСР (1983). Биография Родилась 12 мая 1958

Корнева, Мария Васильевна

Корнева, Мария Васильевна
Мария Васильевна Корнева (1901 — 1991) — передовик советского сельского хозяйства, доярка колхоза «12 Октябрь» Костромского района Костромской области, Герой Социалистического Труда (1949).
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости