Толкунова, Вера Николаевна


Вера Николаевна Толкунова (30 сентября 1914 — 28 августа 2004) — советский и российский юрист и педагог, доктор юридических наук (1969), профессор (1972). Заслуженный юрист РСФСР (1971), заслуженный деятель науки РФ (1999).

Более 50 лет — в 1951—2004 годах преподавала в ВЮЗИ (МГЮА) на кафедре трудового права и права социального обеспечения: в 1951 — 1956 гг. — старшим преподавателем, в 1956 — 1970 гг. — доцентом, в 1970 — 2004 гг. — профессором.

Вклад В. Н. Толкуновой в науку и преподавание трудового права и права социального обеспечения огромен. Особое внимание она уделяла раз-работке проблемы правового регулирования труда женщин. Предложения, выдвинутые в докторской диссертации для законодателей по улучшению норм и условий труда, оказались востребованы и были закреплены в КЗоТ РСФСР 1971 г. (гл. XI — «Труд женщин»).

— журнал "Актуальные проблемы российского права", 2015 год

Биография

Родилась в 1914 году в городе Мценске.

С отличием окончила Московский юридический институт, по конкурсу была принята в аспирантуру. Учёбу прервала в связи с назначением в правовой отдел Совнаркома СССР. Возобновила обучение в аспирантуре Института внешней торговли. Через два года кандидатская диссертация по истории внешней торговли России была в основном подготовлена, однако в связи с тяжёлыми родами (второй сын) и последовавшими осложнениями Толкунова подала заявление об отчислении из аспирантуры.

Уже работая на кафедре трудового права Всесоюзного юридического заочного института (ВЮЗИ, сейчас — Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина), в 1951 г. пересдала кандидатские экзамены. В 1953 г. защитила диссертацию на тему «Правовое регулирование труда научно-педагогических работников советской высшей школы», в 1970 г. — докторскую диссертацию на тему «Социально-правовые проблемы труда женщин в СССР». В 1972 г. Толкуновой присвоено звание профессора. В том же году в связи с образованием кафедры колхозно-земельного права в качестве самостоятельной, по просьбе ректора дала согласие на временное руководство ею, продолжая трудиться на кафедре трудового права.

Всего же более 50 лет работала в родном вузе: заведующей аспирантурой, старшим преподавателем, доцентом, профессором.

Вклад Толкуновой в науку трудового права и права социального обеспечения солиден. Особое внимание она уделила разработке проблемы правового регулирования труда советских женщин. Многие её предложения по улучшению норм и условий труда оказались востребованными. Они были закреплены, в частности, в КЗоТ РСФСР 1971 г., в главе XI «Труд женщин», автором которой и явилась Толкунова.

Также она инициировала выпуск преподавателями ВЮЗИ учебной литературы для студентов, а с 1961 г. она — автор учебных пособий и соавтор учебников по трудовому праву и праву соцобеспечения.

В последние 15 лет жизни разрабатывала и обновляла для публикации учебные пособия и учебно-методические материалы по спецкурсу «Трудовые споры», переработав их по новому трудовому законодательству. Ею написан учебник «Трудовое право России», которым пользуются студенты МГЮА и других юридических вузов страны.

В начале 2002 г. на основе нового Трудового кодекса РФ подготовила «Курс лекций по трудовому праву», ставший первым учебным материалом по новому Кодексу.

Всего за 53 года научно-педагогической работы опубликовала более 150 работ. Как педагог подготовила и выпустила с защитой кандидатских диссертаций более 20 научных работников, шестеро из которых возглавили кафедры в ряде вузов страны, а подавляющее большинство стали преподавателями юридических факультетов.

Много лет активно участвовала в работе Комитета советских женщин, Международной ассоциации юристов-демократов; более 20 лет являлась членом Научно-консультативного совета при Верховном Суде страны.

В 1971 г. Толкуновой было присвоено почётное звание «Заслуженный юрист РСФСР», а в 1999 г. — почётное звание «Заслуженный деятель науки РФ».

Скончалась 28 августа 2004 г. на 90-м году жизни. Похоронена на Кунцевском кладбище.

она внесла существенный вклад в развитие советской и российской науки трудового права, исследовала целый ряд актуальных проблем отрасли, в том числе правовое регулирование труда женщин и трудовых споров, стала одним из основоположников гендерных исследований в советском трудовом праве и даже, в допустимых советской доктриной рамках, феминистического направления в науке. Она обосновала право женщины на труд как самостоятельную правовую категорию и неотделимую часть требований равноправия женщин во всех областях жизни общества; анализировала сущность права женщины на труд, формы и гарантии его осуществления в СССР.

— Лушников Андрей Михайлович — заведующий кафедрой трудового и финансового права Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова, доктор юридических наук, доктор исторических наук, профессор, 2014 год

Труды

Всего В. Н. Толкунова подготовила более 140 научных публикаций, в том числе 38 учебников, учебных пособий и монографий.

  • Труд женщин / В. Н. Толкунова. — Москва: Юрид. лит., 1973. — 63 с. — (Беседы о советском законодательстве).
  • Социальная помощь и трудовые льготы женщинам по материнству в СССР / В. Н. Толкунова, д-р юр. н., проф. — Москва: Знание, 1973. — 62 с. — (Новое в жизни, науке, технике. Серия «Государство и право» ; 3).
  • Право женщин на труд в СССР / В. Н. Толкунова. — М.: Юрид. лит., 1980. — 197 с.
  • Трудовое право России: учеб. пособие / В. Н. Толкунова, К. Н. Гусов. — Москва : Юрист, 1995. — 448 с.
  • Трудовые споры и порядок их разрешения: [Учеб. пособие] / Толкунова Вера Николаевна. — 2-е изд., перераб. и доп.. — М.: Юристъ, 1996. — 207 с.
  • Трудовое право: [Учеб. для сред. проф. образования по специальности «Правоведение»] / К. Н. Гусов, В. Н. Толкунова. — М.: Юристъ, 2000. — 275 с.
  • Трудовое право России: учеб. / К. Н. Гусов, В. Н. Толкунова. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Юристъ, 2001. — 495 с.
  • Трудовое право: курс лекций / В. Н. Толкунова. — М.: Проспект, 2003. — 318 с.
  • Справочник судьи и адвоката по трудовым делам: справочное издание / В. Н. Толкунова. — М.: Проспект, 2004. — 288 с.
  • Трудовое право России: учебник: [Для вузов по специальности 021100 «Юриспруденция»] / К. Н. Гусов, В. Н. Толкунова ; М-во образования и науки Рос. Федерации, Моск. гос. юрид. акад. — М. : Проспект, 2005. — 492 с.

Похожие новости:

Лебедев-Карманов, Андрей Иванович

Лебедев-Карманов, Андрей Иванович
Андрей Иванович Лебедев-Карманов (1912 — 1993) — советский учёный в области техники мощных радиопередающих устройств, ТВ- и УКВ, ЧМ-вещания. Биография В 1932—1935 годах сначала техник, затем

Цубербиллер, Ольга Николаевна

Цубербиллер, Ольга Николаевна
Ольга Николаевна Цубербиллер (в девичестве Губонина, 7 [19] сентября 1885, Москва — 28 сентября 1975, Москва) — российский и советский учёный-математик и педагог высшей школы. Заслуженный

Курдиновский, Виктор Ильич

Курдиновский, Виктор Ильич
Виктор Ильич Курдиновский (17 июня 1867 —?) — юрист, профессор права в Казанском и Новороссийском университетах. Биография Родился в селе Никольском Константиноградского уезда, сын священника. По

Крума, Кристине

Крума, Кристине
Кристине Крума (латыш. Kristīne Krūma; 29 января 1974 года — 4 июля 2016 года, Латвия) — латвийский юрист, правовед, судья Конституционного суда Латвийской Республики. Биография В 1996 году окончила
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости