Подмаренник цепкий


Подмаренник цепкий, или Подмаренник льновый (лат. Gálium aparíne) — однолетнее травянистое растение, вид рода Подмаренник семейства Мареновые.

Народные названия: липучник, геморройная трава (Курская область), царапница (Воронежская, Тамбовская области), цеплянка, липчица (Украина).

Описание

Подмаренник цепкий. Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz, 1885

Стебли цепкие, лежачие приподнимающиеся.

Листья узколанцетные, заострённые, цепкие, расположенные по 6—8 в мутовках, к основанию суженные и усаженные мелкими крючковатыми шипиками.

Цветки, мелкие, белые, собраны в пазушные полузонтики. Венчик четырёхраздельный.

Распространение

Сорное растение, засоряющее посевы льна. Распространился по пустырям, на свалках, полях, вдоль дорог, на сырых лугах, каменистых склонах, среди кустарников и по берегам рек.

Распространён в европейской Арктике, европейской части России, Западной и Восточной Сибири, на Сахалине, на Украине, в Беларуси, Молдове, на Кавказе, в Средней Азии.

Химический состав

Корни содержат иридоиды, сапонины, антрахиноны, пурпурин-3-карбоновую кислоту, витамины С и К. В траве также обнаружены иридоиды, флавоноиды и витамины.

В траве подмаренника выявлены гликозид, асперулозид, лимонная кислота, салициловая кислота, фенольные вещества (кумарины, фенолкарбоновые кислоты). Определены также гидроксифенил этанон, ванильная, дигидроксибензойная, гидроксициннамическая, гальская, гидрокситруксилиновая кислоты.

Применение в медицине

В официальной медицине подмаренник цепкий не используется. Экспериментальными клиническими исследованиями установлено, что его препараты проявляют противоопухолевую активность.

В Древней Греции и Древнем Риме подмаренник цепкий употреблялся при укусах змей.

В Древней Руси сок применяли при болезнях печени, желёз, зобе, водянке, от скорбута и рака.

В Великобритании настойка травы применяется при лепре, псориазе, экземе, волчанке и угрях. В викторианскую эпоху применялся в составе препаратов от кашля, в качестве иммуностимулирующего и отхаркивающего средства. В Индии применяется как слабительное.

В немецкой народной медицине отвар травы принимают при катаре мочевого пузыря, задержке мочи и образовании почечных камней и песка, при различных кожных сыпях, лишаях и других кожных заболеваниях.

В Коми-Пермяцком автономном округе в сборах с другими травами применяется при гастралгии, язве, новообразованиях желудка и матки.

В народной медицине чернозёмной полосы, в Западной Сибири и на Алтае считается, что препараты и отвары из подмаренника цепкого обладают противолихорадочным, мочегонным, гипотензивное, кровоостанавливающим, желчегонным, кровоочистительным, обезболивающим свойствами и способностью размягчать инфильтраты. Свежий сок принимают при водянке, зобе, эпилепсии, цинге, ожирении, гонорее и издавна используется для лечения ран языка. Сок, настой и порошок применяют при болезнях печени, желтухе, мочекаменной болезни, цистите, анурии, асците, скарлатине, раке молочной железы, при кишечных коликах, при болезнях почек и ревматизме.


Похожие новости:

Голокучник Робертов

Голокучник Робертов
Голокучник Робертов (лат. Gymnocárpium robertiánum) — многолетний папоротник, вид рода Голокучник. Ботаническое описание Ботаническая иллюстрация из книги Томаса Мура The ferns of Great Britain

Пион Виттмана

Пион Виттмана
Пион Виттмана (лат. Paeónia wittmanniána) — вид многолетних цветковых растений рода Пион монотипного семейства Пионовые (Paeoniaceae). Распространение и экология В природе ареал вида охватывает

Курчавка кустарниковая

Курчавка кустарниковая
Курчавка кустарниковая (лат. Atrapháxis frutéscens) — многолетний ветвистый кустарник; вид рода Курчавка. Биологическое описание Невысокий кустарник 40—70 см высотой с серой лупящейся корой и

Бодяк щетинистый

Бодяк щетинистый
Бодяк щетинистый (лат. Cīrsium setōsum) — травянистое растение семейства Астровые, или Сложноцветные (Asteraceae). В настоящее время считается чаще разновидностью бодяка полевого — Cirsium
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Плюсы и минусы домов из минибруса
Плюсы и минусы домов из минибруса
В этой статье мы рассмотрим основные плюсы и минусы использования минибруса для строительства жилья....
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Современные технологии в оконном оборудовании: что выбрать?
Выбор оконного оборудования – это важный этап в строительстве и ремонте, который требует внимания к...
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Заправка газгольдера в Московской области: Важное звено в обеспечении комфорта вашего дома
Живя в частном доме в Московской области, обеспечение газом является неотъемлемой частью вашего...
Все новости