Современное пятиборье на летних Олимпийских играх 1984



XXIII Олимпийские игры. Лос-Анджелес США.

Соревнования по современному пятиборью прошли в городе Лос-Анджелес, штат Калифорния с 29 июля по 1 августа 1984 года. На старт вышли 52 спортсмена из 18 стран мира, которые разыграли медали в личном зачёте. Золотые медали в командном первенстве оспаривали 17 команд (по 3 спортсмена в каждой команде).

Самый молодой участник: Алехандро Yrizar Мексика(19 лет, 181 дней).

Самый старейший участник: Седзи Учида Япония(35 лет, 35 дней).

Бойкот Олимпийских игр 1984 года

Политическое противостояние СССР и США в канун Олимпиады обусловило решение Правительства СССР отказаться от участия в Олимпийских играх.

Летние Олимпийские игры 1984 года в Лос-Анджелесе бойкотировались всеми странами социалистического лагеря (кроме Румынии, Югославии и КНР). Социалистическая республика Румыния формально тоже присоединилась к бойкоту, но разрешила своим спортсменам поехать в США частным порядком. Официальной причиной ответного бойкота стал отказ организаторов Олимпиады-84 предоставить гарантии безопасности спортсменам из СССР и других стран Варшавского договора. Впрочем, многие западные наблюдатели и СМИ восприняли этот жест как ответ на предыдущий бойкот 1980 года и «доктрину Картера», предполагавшую недопущение внешних сил в Персидский залив и финансовую и военную помощь США афганским антисоветским повстанцам.

В октябре 1983, советская делегация во главе с тогдашним зампредседателя Спорткомитета СССР Анатолием Колесовым обнаружила ряд недоработок со стороны США, тревоживших советское спортивное и партийное руководство:

  • делегации не разрешили лететь чартером «Аэрофлота»,
  • не согласились принимать в порту Лос-Анджелеса теплоход «Грузия», плавучую олимпийскую базу сборной СССР,
  • посольство США в Москве затребовало список всех спортсменов, хотя по правилам МОК участники Игр должны въезжать в страну не по визам, а по олимпийским удостоверениям,
  • правительство США отказалось предоставить спортсменам соцстран письменные гарантии безопасности.

Одновременно с сообщением о решении СССР бойкотировать Игры было объявлено о проведении в девяти странах соцблока международных соревнований «Дружба-84», причём официально подчёркивалось, что «Дружба-84» не является альтернативой Олимпийским играм. Соревнования проводились во всех олимпийских видах спорта, кроме футбола и синхронного плавания, а также в трёх неолимпийских видах — самбо, теннисе и настольном теннисе. В «Дружбе-84» приняли участие спортсмены более 50 стран, как бойкотировавших Игры в Лос-Анджелесе, так и нет, было установлено несколько десятков мировых рекордов.

Таким образом в олимпийском турнире по современному пятиборью не смогли принять сильнейшие пятиборцы мира Советского Союза, Польши, Венгрии, ГДР и Чехословакии.

Конкур. Coto de Caza Конный Центр

Состязания пятиборцев начались верховой ездой. Маршрут паркура состоял из 15 препятствий высотой до 120 см, среди которых наибольшую сложность представляли канава с водой, банкет и отвесные барьеры в двойной и тройной системах. В полной мере осознали коварство маршрута и пережили досаду из-за потерянных очков француз Бузу (884 очка), финн Пелли (846), египтянин Нассер (728), швед Лампрехт (706 очков). С нулевой оценкой ушли с конкурного поля австралиец Эспозито, австрийцы Пирите, Лидерер и англичанин Соверби. Зато высокое мастерство управления лошадью продемонстрировали итальянцы Масала и Массулло, получившие максимальную сумму очков. Такой же результат (1100 очков) принесла в двух гитах лошадь по кличке Джим Денди англичанину Пфелпсу и японцу Араки. Безошибочно финишировал египтянин Эллебеди. В командном зачёте победили итальянцы (3240 очков).

Фехтование

В фехтовальных поединках не было равных Ахиму Бельману из ФРГ, одержавшему 39 побед. На две победы меньше и 1022 очка у шведа Сванте Расмуссона, 978 очков у Поля Фура из Франции. После двух видов программы турнир возглавил Расмуссон, 33 очка уступал ему Масала и 79 Бельман.

Плавание

Плавание, как и ожидалось, выиграл Христиан Сан-дов (ФРГ) с результатом 3мин 13,85с. Более 1300 очков получили ещё 7 спортсменов, среди которых оказались и лидеры соревнований. Перед заключительным днём соревнований—стрельбой и бегом турнирное положение было следующим: Расмуссон—3403, Масала—3356, Пфелпс—3316, Фур—3222, Шторм (США)—3196 и Бельман—3184 очка.

Стрельба

На следующий день пятиборцы продолжили борьбу в тире олимпийского стрельбища. Главное внимание здесь было приковано к противоборству лидеров, которые встречались в последней смене. Точно поражает десятки Майкл Шторм и побеждает в этом виде—198 очков. Одно очко уступают ему французы Бузу, Фур и итальянец Массулло. Не выдерживает бремя лидерства Расмуссон, закончивший соревнования на 24-м месте (190 очков), не лучшим образом стреляет и Масала, но 193 очка позволяют ему ликвидировать разрыв с соперником и возглавить турнирную таблицу.

Кросс

Перед заключительным испытанием—бегом с гандикапом, большинство знатоков не без оснований предпочтение отдавали шведскому многоборцу Расмуссону. В погоню за лидером он ушёл через 8,66 секунды, Фур через 15,33, Шторм через 16,66. Последним стартовал австрийский пятиборец Штоккер, у которого разница с первым стартующим составляла Юмин 23,33с. С первых же метров упорная борьба завязалась между итальянским и шведским спортсменами. К середине дистанции Расмуссону удалось настичь Масалу и за 200 метров до финиша возглавить бег. До золотой олимпийской медали было, что называется, рукой подать. Но здесь шведского спортсмена подстерегла неудача. Чувствуя за спиной шаги и дыхание соперника, он оглянулся, в результате чего споткнулся и упал. Мимо него промчался Масала и под ликующие крики болельщиков к титулу чемпиона мира прибавил звание победителя Олимпиады. Серебряной медали удостоен Расмуссон, бронзовая награда у Массулло. Что касается командного золота, то оно досталось итальянцам, опередившим сборную США и Франции.



Похожие новости:

Димитров, Елиан

Димитров, Елиан
Елиан Веселинов Димитров (болг. Елиан Веселинов Димитров; род. 2 июня 1991, Бургас) — болгарский боксёр, представитель легчайшей и лёгкой весовых категорий. Выступал за сборную Болгарии по боксу на

Гамбия на летних Олимпийских играх 2008

Гамбия на летних Олимпийских играх 2008
Гамбия принимала участие на летних Олимпийских играх 2008 года, прошедших с 8 по 24 августа 2008 в Пекине, Китай. Участие на Играх-2008 стало седьмым выступлением Гамбии на Олимпийских играх (первое

Горнолыжный спорт на зимних Олимпийских играх 2010 — слалом (женщины)

Горнолыжный спорт на зимних Олимпийских играх 2010 — слалом (женщины)
Соревнования по слалому в горнолыжном спорте среди женщин на зимних Олимпийских играх 2010 прошли 26 февраля. Температура воздуха -1,3…+1,0°С. Снег, снег на трассе плотный. Соревнования были

Эстанге, Тони

Эстанге, Тони
Тони Эстанге (фр. Tony Estanguet; 6 мая 1978, По, Франция) — французский каноист-слаломист. Участник четырёх Олимпийских игр. Трёхкратный олимпийский чемпион (2000, 2004, 2012). Пятикратный чемпион
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости