Берег Скелетов (национальный парк)


Берег Скелетов (англ. Skeleton Coast National Park) — национальный парк в Намибии.

Образованный в 1971 году природный парк сегодня располагается на площади 16 845 км².

Национальный парк занимает северную часть Берега Скелетов. Его территория начинается на севере от реки Угаб и тянется на 500 км до реки Кунене на границе с Анголой. Парк на западе граничит с регионом Каоковелду. Его территория разделяется на две зоны: южную и северную. Доступ к южной части свободный, в том числе и на внедорожниках, северную могут посещать только группы, организованные лицензионными туристическими организациями; эти группы обязаны придерживаться специальных правил пребывания и не имеют права оставаться в парке на ночь.

Въезд в парк находится за несколько километров перед рекой Угаб, русло которой в этом месте прорезает глубокий извилистый каньон сквозь отложения мраморных, доломитовых и сланцевых пород. Возле въезда местность представляет собой галечную пустыню, только на севере в 100 километрах, вблизи бухты Торра-Бей начинаются поля песчаных дюн.

Возле речки Гуаб находится покинутая буровая вышка нефтяников, на которой сейчас гнездятся капские бакланы. В нескольких километрах на север от Торра-Бей на берегу лежит корпус разбившегося корабля Atlantic Pride; в расположенном недалеко каньоне, прорезанном в ярких песках, находится единственный в пустыне водопад.

В северной части в окрестностях реки Хоарусиб расположен памятник природы Ревущие Дюны Террас-Бей. Вследствие свойства песка, из которого они состоят, при определённой силе и направлении ветра с этих дюн можно съезжать на сноуборде; при этом резонансные колебания в песке создают грохот, похожий на звук работающего двигателя самолёта, который можно услышать за несколько километров.

Галерея

  • Шпринбокская брама — въезд по шоссе С39


Похожие новости:

Давид (город)

Давид (город)
Давид (исп.: San José de David) — город, расположенный на западе Панамы. Основан в 1602 году. Административный центр провинции Чирики. Население 124 500 человек. Через город проходит Панамериканское

Нарышкинская аллея

Нарышкинская аллея
Нарышкинская аллея — аллея, расположенная в Северном административном округе города Москвы на территории района Аэропорт. История Аллея получила своё название в XIX веке по фамилии одной из первых

Как выбрать однокомнатную квартиру в Сколково

Как выбрать однокомнатную квартиру в Сколково
Формально Сколково находится за пределами Москвы, в Одинцовском округе. Название этой деревни у многих ассоциируется с инновационным центром и бизнес-школой, открытыми здесь в начале 2000-х.

В Татарстане делегация ученых посетила производственную площадку «Органик парк»

В Татарстане делегация ученых посетила производственную площадку «Органик парк»
18 апреля делегация ученых во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по земледелию Ильдусом Габдрахмановым посетила производственную биотехнологическую площадку
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости