Художественный музей Филадельфии


Художественный музей Филадельфии (англ. Philadelphia Museum of Art, сокр. PMA) — один из крупнейших в США музеев изобразительного искусства, содержит около 240 000 экспонатов.

История

Художественный музей Пенсильвании (такое название он носил до 1938 года) был организован в связи с проведением в Филадельфии всемирной выставки 1876 года, приуроченной к столетию принятия Декларации независимости. Центром торжеств стал так называемый Мемориальный зал (англ. Memorial Hall) в стиле бозар, переданный по окончании выставки под не богатую ещё музейную экспозицию.

В 1919 году по решению городских властей в квартале Фэрмаунт было начато строительство нового здания музея в стиле неоклассицизма. В закладке здания музея и финансировании его строительства принимали активное участие масоны. В 1928 году новое здание (прозванное в народе «большой греческий гараж») приняло первых посетителей.

Шедевры

Музейное собрание славится в основном произведениями пенсильванских художников (в частности, Томаса Икинса) и шедеврами живописи Новейшего времени, среди которых — «Танец в Мулен-Руж» Тулуз-Лотрека, «Большие купальщицы» Ренуара, «Мягкая конструкция с варёными бобами» Сальвадора Дали, а также наиболее знаменитые произведения Марселя Дюшана («Обнажённая, спускающаяся по лестнице», «Невеста, раздетая своими холостяками» и др.). Среди более ранних работ выделяется полиптих итальянского художника эпохи Возрождения Витторе Кривелли для капеллы семьи Уффредуччи в церкви Святого Франциска Фермо.

Здания

Главное здание замыкает с запада перспективу бульвара Бенджамина Франклина. С 1929 года в ведении администрации находится также близлежащий музей Родена. В 1999 году для проведения выставок было приобретено здание Рут и Реймонда Перельман — примечательный образец стиля ар-деко (1929).

В октябре 2006 года был подписан контракт с Фрэнком Гери о строительстве нового крыла Художественного музея. На эти цели выделены $500 млн. По состоянию на 2012 год строительство ещё продолжалось.

Окрестности

Перед музеем расположен небольшой сквер Eakins Oval, названный в честь самого знаменитого филадельфийского художника. Посреди установлен на пышном постаменте конный памятник Дж. Вашингтону (1897). Неподалёку от входа в музей стоит памятник Рокки Бальбоа: во всех фильмах об этом герое фигурирует наружная лестница музея.


Похожие новости:

Эпиграфический музей Афин

Эпиграфический музей Афин
Эпиграфический музей (греч. Επιγραφικό Μουσείο) Афин является сегодня отдельным учреждением Министерства культуры Греции. Музей Музей был создан в 1885 году и располагается в южном крыле

Хачатрян, Ашот Ваникович

Хачатрян, Ашот Ваникович
Ашот Ваникович Хачатрян (род. 1954) — российский художник, учредитель и главный редактор газеты «Художник Петербурга». Биография Родился в 1954 году в армянском городе Армавире. В 1973 году

Кинотеатр имени Ленина (Кривой Рог)

Кинотеатр имени Ленина (Кривой Рог)
Кинотеатр имени Ленина — исторический кинотеатр в Кривом Роге. Памятник архитектуры местного значения. История В декабре 1928 года было принято решение о строительстве большого кинотеатра

Музей провозглашения независимости (Джакарта)

Музей провозглашения независимости (Джакарта)
Музей провозглашения независимости (англ. Museum of the Declaration of Independence) — музей истории в Джакарте, Индонезия. Был открыт 24 ноября 1992 года. Именно в этом здании была составлена
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости