Горно-Алтайск (аэропорт)


Аэропорт Горно-Алтайск — аэропорт федерального значения в Республике Алтай (Россия). Расположен в 6 километрах к западу от центра Горно-Алтайска.

История

Аэропорт построен в 1968 году. В советский период обслуживал рейсы в населённые пункты Горно–Алтайской автономной области, а также в Барнаул и Новосибирск.

В начале 1990–х и до закрытия на реконструкцию в 2011 году регулярные рейсы не осуществлялись из-за экономического спада и резкого снижения пассажиропотока. В этот период ближайший аэропорт для Горно-Алтайска находился в Барнауле (аэропорт имени Г. Титова), на расстоянии более 250 км.

В период с 2004 по 2005 год правительство Республики Алтай обнародовало публичное предложение акций аэропорта, но покупателя так и не нашлось.

В 2007 году в аэропорт прибыл первый самолёт за десять лет из Москвы (Шереметьево). Рейс был совершён компанией «Сибирь», в настоящее время S7 Airlines.

В 2010 году авиакомпания Ангара установила связь между Горно-Алтайском и новосибирским аэропортом Толмачёво.

Заказчиком модернизации авиапредприятия выступило ФГУП «Администрация гражданских аэропортов» ФАВТ РФ, а генподрядчиком – ОАО «Сибмост». После завершения модернизации аэропорта ОАО «Сибмост» выкупило 100% акций ОАО «Аэропорт Горно-Алтайск».

Аэропорт вновь открыт после значительной реконструкции аэровокзала и взлётно-посадочной полосы 9 ноября 2011 года как круглогодичный и всепогодный. Пропускная способность увеличилась в четыре раза: до двухсот пассажиров в час.

В 2016 году получил статус аэропорта федерального значения.

В 2018 году аэропорт Горно-Алтайска победил в конкурсе «Лучший аэропорт года стран–участниц СНГ» среди аэропортов с объёмом перевозок до 0,1 млн пассажиров.

Аэропорт вносит большой вклад в развитие туристической отрасли Республики Алтай. Из-за отсутствия железной дороги до Горно-Алтайска аэропорт является одной из важнейших составляющих для обеспечения транспортной доступности и развития экономики региона и, в особенности, туристического направления. Если по итогам 2011 года, когда аэропорт возобновил работу, туристический поток в Республику Алтай составил 1,35 миллиона человек, то по итогам 2017 года он уже превысил 2 миллиона человек.

Маршруты

  • Победа: Москва (Внуково)
  • S7 Airlines: Москва (Москва (Домодедово)), Новосибирск(Толмачёво).
  • СиЛа: Красноярск (Емельяново), Усть-Кокса, Кош-Агач, Белокуриха.
  • UVTAero: Казань, Омск, Нижний Новгород.
  • RusLine: Екатеринбург(Кольцово).
  • Уральские авиалинии: Москва(Домодедово), Екатеринбург(Кольцово).
  • Nordwind Airlines: Москва(Шереметьево), Санкт-Петербург(Пулково).

Технические характеристики

Принимает воздушные суда Cessna 208 Ан-24, Ан-26, Ан-72, Ан-74, Ту-154, Ту-204, Як-40, Як-42, ИЛ-114, Airbus A319, Airbus A320, ATR 42, ATR 72, Boeing 737, Sukhoi Superjet 100 и вертолёты всех типов.

Показатели деятельности

Базирование

Вертолёт Ми-8 Авиалесоохраны

Является узловым аэропортом для вертолётов Ми-8 ФБУ «Авиалесоохрана».


Похожие новости:

Енчинов, Толуш

Енчинов, Толуш
Толуш Енчинов (Николай Иванович) (1908, село Курота, Томская губерния — 1965, Боровичи, Новгородская область) — деятель ВКП(б), 2-й секретарь обкома ВКП(б) Ойротской АО. Входил в состав особой тройки

Аэропорт Белфаст-Сити имени Джорджа Беста

Аэропорт Белфаст-Сити имени Джорджа Беста
Не следует путать с Международным Аэропортом Белфаста. Аэропорт Белфаст-Сити имени Джорджа Беста (англ. George Best Belfast City Airport, ирл. Aerfort Chathair Bhéal Feirste George Best) (ИАТА:

Сеул (станция метро)

Сеул (станция метро)
«Сеул» (кор. 서울역) — станция Сеульского метро на Первой (основная, Сеул метро 1), Чётвертой и Кёнъи-Чунъанъ линиях. Является конечной станцией для участка Сеул метро 1 Первой линии, линий

Список аэропортов штата Юта

Список аэропортов штата Юта
Список аэропортов штата Юта Соединённых Штатов Америки, сгруппированных по типу. Содержит все гражданские и военные аэропорты штата. Некоторые частные и ныне не используемые аэропорты могут
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости