Царскосельская община Красного Креста


Царскосельская община Красного Креста — комплекс исторических зданий в Пушкине. Построена в 1907—1914 гг. Объект культурного наследия регионального значения. Расположена на Леонтьевской улице, дома 33/14 и 35, на углу с Октябрьским бульваром.

История

Местный комитет Красного Креста был основан в Царском Селе в 1899 году, но поначалу не имел собственных помещений. Во главе его стояла княгиня С. С. Путятина. В 1900 году открыта небольшая амбулатория на Стессельской улице в доме жены отставного статского советника П. А. Шишло. Здания, где позднее разместилась община сестёр милосердия, возведены в начале XX века архитектором Сильвио Данини на месте бывшего городского выгона. Деревянное здание амбулатории было построено в 1907—1909 гг. на пожертвование В. И. Солдатёнкова. В здании были приёмный покой, операционная, комнаты для больных, а также общежитие для медсестёр. С 1908 года Царскосельский комитет Красного Креста стал официально называться Царскосельской общиной сестёр милосердия Российского общества Красного Креста. С расширением деятельности общины было сооружено второе, уже каменное, здание вдоль Леонтьевской улицы. Новое здание было заложено в 1912 году. В южном крыле здания разместилась церковь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость». Кроме того, в него планировалось перенести амбулаторию и общежитие. Здание было построено в 1914 году, в нём сразу же открылся лазарет для раненых на Первой мировой войне, а также курсы для медсестёр военного времени.

После Октябрьской революции в зданиях разместилась школа-интернат для лихорадящих детей, позднее ставшая детским туберкулёзным санаторием «Дружба». В 1980-е гг. к каменному дому пристроили новый корпус современной архитектуры. С середины 1990-х годов санаторий был закрыт, здания оказались в частной собственности. В 2006 году храм возвращён епархии, позднее отреставрирован.

Архитектура

При строительстве каменного здания использованы приёмы неорусского стиля. Элементы новгородского зодчества, выраженные в основном в крыле, где находилась церковь, дополнены приёмами модерна. Фасад асимметричен, фасадный выступ завершает сложная форма, соединяющая в себе кокошник и фахверк. Окна здания узкие, вытянутые. Крупные завершения дымовых труб имеют форму бутонов.


Похожие новости:

Улица Лайпу

Улица Лайпу
Улица Лайпу (латыш. Laipu iela, Мостковая улица) — улица в Риге, в историческом районе Старый город, от улицы Шкюню до улицы Мейстару. Длина улицы — 72 метра. История Появилась в XIII веке. В 1258

Воскресенское (Дубенский район)

Воскресенское (Дубенский район)
Воскресенское — село в Дубенском районе Тульской области. Расположено на автотрассе Р139 Тула-Одоев. Возле села протекает река Упа, в которую сбрасывает свои отходы расположенный в селе спиртзавод.

Марков, Николай Петрович (архитектор)

Марков, Николай Петрович (архитектор)
Николай Петрович Марков (1859, после 1913) — русский архитектор, автор гражданских и церковных зданий в Москве и Подмосковье. В 1881 году окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества со

Улица Льва Толстого (Самара)

Улица Льва Толстого (Самара)
Улица Льва Толстого — граница Самарского и Ленинского районов городского округа Самара, начинается от набережной реки Волги и заканчивается у железнодорожного вокзала. Перекрёстки Пересекается с
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости