Даниил (Пантелич)


Епископ Даниил (серб. Епископ Данило, в миру Душан Пантелич, серб. Душан Пантелић; 20 июля (2 августа) 1865, село Кузмино — 2 января 1927, Шибеник) — епископ Сербской православной церкви, епископ Далматинско-Истарский.

Биография

Родился 2 августа 1865 года в селе Кузмино под Сремской Митровицой в семье учителя Илии и его жены Драгини, урождённой Попович.

После окончания основной школы в Кузьмине обучался в Сербской православной великой гимназии в Сремских Карловцах, по окончании которого поступил на юридический факультет Загребского университета. По окончании университета поступил в старую Карловацкую семинарию, которую окончил в 1897 году.

Как дипломированный богослов был назначен консисториальным юристом и референтом Сремско-Карловацкой архиепископии. В том же году принял монашеский постриг и рукоположён в сан иеродиакона.

На Рождество 1897 года возведён в сан иеродиакона, а в 1898 году возведён в сан архидиакона. В 1901 году рукоположён в сан пресвитера с возведением в сан синкелла. В 1903 году хиротонисан в сан протосинкелла, а в 1905 году назначен настоятелем монастыря Гргетег в сане архимандрита. Пробыл на этой должности до избрания епископом. Несмотря на то, что был строгим настоятелем, пользовался уважением среди фрушскогорских монахов.

23 февраля 1921 года назначен администратором Печской епархии.

21 августа 1921 года решением Священного Синода избран епископом Далматинско-Истарским.

25 декабря 1921 года в Белградской соборной церкви был хиротонисан во епископа Далматинско-Истарского. Хиротонию совершили Патриарх Сербский Димитрий, митрополит Скопский Варнава (Росич) и епископ Бококоторский Кирилл (Митрович).

Скончался 2 января 1927 года в Шибенике. Похоронен в храме Святого Спаса в Шибенике.


Похожие новости:

Епархия Лирбе

Епархия Лирбе
Епархия Лирбе (лат. Dioecesis Lyrbitana) — упразднённая епархия Константинопольского патриархата, в настоящее время титулярная епархия Римско-Католической церкви. История Античный город Лирбе,

Иоанн (Деревянка)

Иоанн (Деревянка)
Архиепископ Иоанн (в миру Иван Павлович Деревянка, укр. Іван Павлович Дерев´янка; 6 июля 1937, Зеньков, Полтавская область) — епископ УАПЦ в диаспоре в юрисдикции Константинопольского патриархата с

Крамской, Николай Иванович

Крамской, Николай Иванович
Николай Иванович Крамской (1865—1938) — русский архитектор, старший сын художника Ивана Крамского. Служил архитектором при Министерстве императорского двора. Биография Николай Крамской родился 1

Василий (Дохторов)

Василий (Дохторов)
Епископ Василий (в миру Владимир Иванович Докторов или Дохторов или Дохтуров; 1872, село Губачёво, Угличский уезд, Ярославская губерния — 19 ноября 1940, Винница) — епископ Русской православной
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости