Тугуро-Чумиканский район


Тугуро-Чумиканский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Хабаровском крае Российской Федерации.

Административный центр — село Чумикан.

География

Тугуро-Чумиканский район — один из отдаленных районов Хабаровского края, приравнен к районам Крайнего Севера. Территория района расположена в бассейне рек Уды и Тугура, с востока омывается водами Охотского моря, береговая линия которого изрезана многочисленными заливами. В состав района входят Шантарские острова — архипелаг из 15 островов. Поверхность района представлена сложным сочетанием разнообразных форм рельефа, господствующее положение занимают горы. Максимальные отметки высот превышают 1000 м над уровнем моря на севере, 1500 м — на западе, 2300 м — на центральном участке южной границы. Равнинные пространства приурочены к долинам рек Уды и Тугура, а также к узкой полосе вдоль побережья.

Территория района занимает площадь 96 080 км². Район граничит на севере с Аяно-Майским районом, на северо-западе, западе и юго-западе — с Амурской областью, на юге — с районом имени Полины Осипенко, на юго-востоке — с Ульчским и Николаевским районами Хабаровского края.

Природные ресурсы

Тугуро-Чумиканский район обладает крупнейшими в Хабаровском крае минерально-сырьевыми ресурсами, пока недостаточно изученными. Здесь выявлены месторождения и проявления железных и марганцевых руд, апатито-титанового сырья, фосфоритов, цветных металлов (молибден, олово, ртуть), золота, камнесамоцветного сырья, минеральных вод. Более 64 % территории района покрыто лесами, основные породы — лиственница, пихта, ель.

История

Тугуро-Чумиканский район был образован 4 января 1926 года в составе Николаевского округа Дальневосточного края. К концу того же года район включал 11 сельсоветов: Антыканский, Бургалийский, Кыранский, Немериканский, Неранский, Тором-Альский (Торомский), Тугурский, Удский, Чумиканский, Голламский и Шантарский островной.

10 декабря 1930 года Тугуро-Чумиканский район был включён в состав Охотско-Эвенского национального округа.

22 июля 1934 года Тугуро-Чумиканский район был включён в состав Нижнеамурской области. К октябрю 1935 года район делился на 8 сельсоветов: Антыканский, Баладекский, Буруханский, Торомский, Тугурский, Удский, Усалчинский и Чумиканский; также в состав район входили Шантарские острова.

В 1947 году как фактически несуществующий был упразднён Буруханский с/с. В 1951 году упразднён Баладекский с/с. В 1955 году Антыканский с/с был переименован в Алгазеинский.

23 января 1956 года Тугуро-Чумиканский район был включён в состав Хабаровского края. В том же году был образован Шантарский с/с. В 1958 году Усалгинский с/с был присоединён к Тугурскому.

В 1968 году Шантарский с/с был присоединён к Чумиканскому.

В 1992 году сельсоветы были преобразованы в сельские администрации, а в 2004 — в сельские поселения.

Население

Самый малочисленный район края. Население по переписи 1989 года — 3610 чел.

Гендерный состав

На 2002 год мужчин 51,0 %, женщин 49,0 %

Естественное движение

Количество родившихся и умерших (абсолютные цифры)

Урбанизация

Городского населения в районе нет.

Национальный состав

50,3 % всего населения района составляют эвенки, эвены и другие малые народы Севера.

На 2016 год численноксть КМНС - 1549 человек (78,54%)

Муниципально-территориальное устройство

В Тугуро-Чумиканский муниципальный район входят 5 муниципальных образований нижнего уровня со статусом сельских поселений, а также 1 межселенная территория без статуса муниципального образования:

Населённые пункты

В Тугуро-Чумиканском районе 9 населённых пунктов.

Упразднённые населённые пункты

Метеостанция Болодек, монтёрские пункты Маймагун и Тыл.


Похожие новости:

Селемджинский район

Селемджинский район
Селемджинский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Амурской области России. Административный центр — посёлок городского типа

Большеземельский район

Большеземельский район
Большеземельский район (Ненецкий район) — административно-территориальная единица в составе Ненецкого национального округа Архангельской области (до 1937 — Северной области) РСФСР, существовавшая в

Сольвычегодский район

Сольвычегодский район
Сольвычегодский район — административно-территориальная единица в составе Северо-Двинской губернии и Архангельской области, существовавшая в 1924—1929 и 1938—1958 годах. Центр — Сольвычегодск.

Мамлютский район

Мамлютский район
Мамлютский район (каз. Мамлют ауданы) — район в Северо-Казахстанской области Казахстана. Административный центр — город Мамлютка. История Мамлютский район образован в составе Казахской АССР
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости