Пущино


Пущино — город (с 1966 года) в Московской области, Россия; один из научных центров Российской академии наук. Расположен на правом берегу реки Оки при впадении в неё речки Любожихи, к югу от Москвы в 80 км от МКАД и в 13 км к юго-востоку от Серпухова. Население — 20 696 чел. (2020).

Известен Пущинский биологический научный центр. В городе расположено 9 научно-исследовательских институтов и 1 обсерватория РАН. С 1962 года имеет статус — «Научный центр биологических исследований», с 2005 года имеет статус — «Наукоград».

Город областного подчинения, образует одноимённый городской округ как единственный населённый пункт в его составе.

Город и его городской округ со всех сторон граничит с городским округом Серпухов, к которому относится вдающийся в территорию городского округа Пущино анклав деревни Присады.

Напротив Пущина, на левом берегу Оки, расположен Приокско-Террасный биосферный заповедник. Пущино разделено на 5 микрорайонов: АБ, В, Г, Д и ФИАН.

История

В 1 км к западу от современного города в XII—XVI веках было расположено городище древнерусского Тешилова, земляные валы которого можно увидеть и сегодня. Сам современный город получил название от деревни Пущино, которая находится на его северо-западной окраине и впервые упоминается в писцовых книгах времён Ивана Грозного как поместье рода Пущиных. В XVIII—XIX вв. на берегу Оки возникла дворянская усадьба Пущино-на-Оке (ныне в бесхозном, аварийном состоянии).

В 1956 году (13 апреля) вышло постановление Совета Министров СССР № 501 «О строительстве научного городка Академии Наук СССР». Для строительства было выбрано место на высоком берегу реки Оки в Серпуховском районе Московской области.

Сначала были построены рабочие бараки и магазин «Спутник», а в 1959 году было начато строительство первого многоподъездного городского дома (исторический центр города — дома из серого кирпича). В 1961 году был заложен первый камень в фундамент здания Института биофизики Академии наук СССР, из которого с 1962 года рос Пущинский научный центр биологических исследований.

В 1966 году (согласно указу Президиума Верховного Совета РСФСР № 929 от 23 августа «О преобразовании рабочего посёлка Пущино в город районного подчинения») академгородок Пущино был преобразован в город районного подчинения, а в 1975 году Пущино стал городом областного подчинения. В октябре 2005 года город получил статус наукограда России. 27 июня 2017 года Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал Постановление № 7 51 «О сохранении статуса наукограда Российской Федерации за г. Пущино (Московская область)» сроком на 15 лет.

С 2000 года мэром города был Анатолий Васильевич Афанаскин. 23 мая 2010 года прошли досрочные выборы Главы города. Новым мэром стал Иван Витальевич Савинцев.

21 октября 2019 года Советом депутатов городского округа Пущино был единогласно выбран главой города Алексей Сергеевич Воробьёв.

Усадьба Пущино

Усадьба Д. Пущина известна с последней четверти XVI века и находилась в его роду до конца XVII века. Затем усадьбой владели помещики Арцыбашевы. Заново отстроена в стиле классицизм во второй половине XVIII века майором Я. И. Арцыбашевым. С начала XIX века принадлежала его двоюродному брату генералу П. А. Офросимову и его наследникам. В середине столетия — Е. Е. Рогожину, потом купцу Е. Е. Веберу. В 1900-х гг. при чаеторговце Сергее П. Перлове усадьба реконструирована в стиле неоклассицизм. В 1910—1913 гг. принадлежала Лосевым. Последний владелец до 1917 года фабрикант Н. Т. Каштанов. Сохранились двухэтажный с антресолями главный дом, два флигеля (один руинирован, другой обезличен) и террасный парк с прудами, разрушающимися лестницами, подпорными стенками и гротами на склоне к реке Оке. Служебный комплекс и Успенская церковь 1765 года утрачены в середине XX века. Здесь бывали ученый и просветитель А. Т. Болотов и композитор А. А. Алябьев (его жена урожденная Е. А. Римская-Корсакова, в первом браке Офросимова). В 1918 году художественные ценности из усадьбы вывезены в Музейный фонд.

Транспорт

Представлен исключительно автобусами: внутренними 13 (круговой) и 64 (до кладбища, расположенного далеко за чертой города); пригородными (следующими до соседних деревень) 36, 37 (до аэродрома Б.Грызлова); идущим в Серпухов (до железнодорожного вокзала) 26, также идущим сквозь Серпухов в соседний научный город Протвино 42, и идущим в Москву 359. Также до центральной части Серпухова следует маршрутка 33.

Образование

  • 3 муниципальных школы: № 1, № 3 и гимназия «Пущино» (ранее школа № 2 (экспериментальная)). Ранее был муниципальный «Экологический лицей», но в настоящее время он закрыт.
  • 6 детских садов.
  • Художественная школа имени О. Н. Ряшенцева (основана в 1981 году).
  • Музыкальная школа имени А. А. Алябьева.

Население


На 1 января 2019 года по численности населения город находился на 648-м месте из 1115 городов Российской Федерации.

Академические институты

  • Пущинская радиоастрономическая обсерватория Астрокосмического центра Физического института
  • Институт белка РАН (ИБ РАН)
  • Институт математических проблем биологии (ИМПБ РАН)
  • Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН (ИТЭБ РАН)
  • Институт биофизики клетки РАН (ИБК РАН)
  • Пущинский научный центр биологических исследований РАН (ФИЦ ПНЦБИ РАН)
  • Филиал Института биоорганической химии им.академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова (ФИБХ РАН)

Вузы

  • Пущинский государственный естественно-научный институт (ПущГЕНИ)
  • Пущинский филиал МГУ (закрыт по причине неэффективности) — на его базе создан биотехнологический факультет МГУ в 2013 году.

Достопримечательности

  • На северо-западной окраине города на берегу Оки сохранились останки дворянской усадьбы Пущино-на-Оке, которой владели дворяне Пущины (1578—1699 гг.), Арцыбашевы (1699—1806 гг.), Офросимовы (1806—1852 гг.). И усадьба, и парк сильно запущены. В 1977 году в усадьбе снимался фильм «Неоконченная пьеса для механического пианино»
  • В 4 км к югу от города находится аэродром «Большое Грызлово» («Пущино»), где можно полетать на самолётах, дельтапланах и вертолётах, а также прыгнуть с парашютом.
  • В конце апреля — начале мая можно посетить ежегодный Всесоюзный (ныне Всероссийский) фестиваль бардовских песен, который проходит в Доме учёных г. Пущино с 1983 года.
  • Михаило-Архангельский храм.
  • Гигантские антенны радиотелескопа ДКР-1000, представляющий собой крест из двух параболических цилиндров размером 2*1000*40 м.
  • С 2011 года проводится самый продолжительный в мире турнир по спортивному «Что? Где? Когда?» — «Окский марафон 36 часов non-stop».

Похожие новости:

Калеево (сельское поселение Теряевское)

Калеево (сельское поселение Теряевское)
Калеево — деревня в Волоколамском районе Московской области России. Относится к Теряевскому сельскому поселению, до муниципальной реформы 2006 года относилась к Шестаковскому сельскому округу.

Жиздра (город)

Жиздра (город)
Жиздра — город в Калужской области России, административный центр Жиздринского района. Население — 5399 чел. (2020) Образует одноимённое муниципальное образование город Жиздра со статусом городского

Грозненский округ

Грозненский округ
Грозненский округ — административно-территориальная единица СССР, существовавшая в 1923—1928 годах. Административный центр — город Грозный. История Постановлением Президиума ВЦИК от 4 января 1923

Посёлки городского типа Грузии

Посёлки городского типа Грузии
По данным переписи населения Грузии 2014 года в стране было учтено 39 посёлков городского типа (груз. დაბა — даба), включая 4 пгт в составе города-региона Тбилиси Помимо этого, согласно
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости