Половинка (Усть-Кутский район)


Половинка — деревня в Усть-Кутском районе Иркутской области. Расположена на левом берегу Лены у места впадения в неё речки Половинной в 520 км от Иркутска и в 23 км от центра Усть-Кута (по воздуху).

Постоянно проживает 1 семья.

Входит в Подымахинское сельское поселение. Глава администрации — Александр Яковлевич Мохов.

Физико-географические характеристики

Географическое положение

Половинка расположена на севере Иркутской области в восточной части Усть-Кутского района на левом берегу реки Лены. Название деревни происходит от небольшой речки Половинной, у устья которого она находится. Река названа так из-за того, что находилась на полпути между сёлами Усть-Кут и Подымахино.

Расстояние:

  • до села Подымахина (центра сельского поселения) — 15 км
  • до города Усть-Кута (центра района) — 23 км.

Часовой пояс

Половинка располагается в Иркутском часовом поясе: IRKT = UTC+8. Летнее время: IRKST = UTC+9. Разница во времени с Москвой — 5 часов: MSK +5.

Климат

Климат села резко континентальный. Средняя темпаратура января −25°С, июля +17°С. Минимальная температура −58°С, максимальная (в тени) +42°С.

Годовое количество осадков 350 мм. В зимний период — в виде снега. В межсезонье (весной и осенью, а также в начале и конце лета) нередок град.

Территория деревни приравнена к районам Крайнего Севера.

Рельеф и геологическое строение

Деревня расположена на территории Лено-Ангарского плато, рельеф сильно расчлененный, абсолютные высоты местности достигают 700—800 м над уровнем моря.

Почвенный покров

Почвы преимущественно дерново-карбонатные, дерново-подзолистые. Луговые и пойменные почвы средне- и легкосуглинистого механического состава.

История

В 1943 году Половинка была селом, здесь располагался колхоз «Колос». Сообщалось, что комсомолка М. М. Антипина примкнула к движению вязальщиц-тысячниц и навязывала по 1580 снопов.

22 декабря 1973 года в деревне, к тому времени уже умирающей, в здании заброшенной школы обосновалась первая группа строителей «комсомольского» БАМа — 18 человек, переброшенные с только что сданной линии Хребтовая — Усть-Илим. Именно они пробили первый «зимник» в направлении магистрали до реки Таюры, где подготовили площадку для комсомольцев — строителей станции Звёздной.

В 1990-х годах в деревне не осталось постоянных жителей, и она стала дачным посёлком.

Статус деревни и название возвращены в 2007 году с появлением постоянных жителей. Тогда же деревня была отнесена к Подымахинскому сельскому поселению.

Транспорт

Ближайшая железнодорожная станция — Лена-Восточная Восточно-Сибирской железной дороги в городе Усть-Куте. На расстоянии 1 км к селу подходит тупиковая железнодорожная ветка, используемая исключительно в хозяйственных целях.

Вблизи деревни проходит участок строящейся федеральной магистрали «Вилюй» Автобусное сообщение до Усть-Кута и Иркутска. (Маршрут Казарки — станция Лена.)


Похожие новости:

Пертнуры

Пертнуры
Пертнуры (мар. Пӧртныр) — село в Горномарийском районе Марий Эл Российской Федерации. Входит в состав Емешевского сельского поселения. Численность населения — 102 чел. (2015 год). География

Устьважская волость

Устьважская волость
Устьважская волость — административно-территориальная единица в составе Шенкурского уезда Архангельской губернии. Административный центр — село Семёновское, село Усть-Вага. География Устьважская

Вельево

Вельево
Вельево — деревня в Солнечногорском районе Московской области России, входит в состав городского поселения Солнечногорск. Население — 1 чел. (2010). География Деревня Вельево расположена на севере

Ронилово

Ронилово
Ронилово (фин. Ronila) — деревня в Гатчинском районе Ленинградской области. Входит в состав Сяськелевского сельского поселения. История План деревни Ронилово 1885 год. На
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости