Канделаки, Илья


Илья Канделаки (груз. ილია კანდელაკი; род. 26 декабря 1981, Тбилиси) — грузинский футболист, защитник. Выступал за сборную Грузии.

Биография

Клубная карьера

Начинал профессиональную карьеру в Грузии. Выступал за клубы тбилисские «35-ПТУ», «Динамо-2», «Тбилиси». С 2000 года по 2005 год выступал за столичное «Динамо». Летом 2005 года перешёл в одесский «Черноморец». В чемпионате Украины дебютировал 11 сентября 2005 года в матче против киевского «Динамо» (0:1). Летом 2007 года перешёл в немецкий клуб «Карл Цейсс». Вместе со своими соотечественниками Ревазом Барабадзе, Георги Ониани, Георги Сетуридзе. В конце сезона «Карл Цейсс» вылетел в Третью бундеслигу, а Канделаки перешёл в австрийский «Штурм», играет под 18 номером. Сыграл во всех четырёх победных матчах в июле 2008 года в Кубке Интертото против солигорского «Шахтёра» и венгерского «Гонведа». После «Штурм» играл во втором раунде квалификации Кубка УЕФА против швейцарского «Цюриха». Первый матч прошёл на выезде и «Штурм» сыграл вничью (1:1), а дома сыграл в основное время (1:1), но по пенальти проиграли (2:4).

По итогам сезона 2008/09 «Штурм» занял 4 место в австрийской бундеслиге, что позволило клубу квалифицироваться в Лигу Европы. Канделаки провёл все шесть матчей в квалификации сначала против боснийского «Широки Бриег», после против черногорского «Петроваца» и украинского «Металлиста». После успешной квалификации «Штурм» попал в группу F. «Штурму» попались бухарестское «Динамо», турецкий «Галатасарай» и греческий «Панатинаикос».

Карьера в сборной

Выступал за юношеские сборные Грузии до 17 и до 19 лет, а также за молодёжную сборную до 21 года. В сборной Грузии играл с 2004 года по 2013 год.

Достижения

  • Чемпион Грузии: 2003
  • Обладатель Кубка Грузии: 2002/03, 2003/04
  • Бронзовый призёр чемпионата Украины: 2005/06

Похожие новости:

Хансен, Хонатан

Хансен, Хонатан
Хонатан Альберто Хансен (исп. Jonathan Alberto Hansen; родился 10 сентября 1988 года, Сунчалес, Аргентина) — аргентинский футболист, нападающий гватемальского клуба «Мунисипаль». Клубная карьера

Тавариш, Жозе

Тавариш, Жозе
Жозе Тавариш (порт. José Tavares; род. 25 апреля 1965 или 23 апреля 1966, Вила-Нова-ди-Гая, Португалия) — португальский футболист, полузащитник. Участник чемпионата Европы 1996. Биография Клубная

Жерш, Роман Валерьевич

Жерш, Роман Валерьевич
Роман Валерьевич Жерш (2 декабря 1985, Ковель, Волынская область) — украинский футболист, полузащитник. Биография Начинал играть на взрослом уровне в младших командах луцкой «Волыни», в том числе

Эрнандес, Эдвин

Эрнандес, Эдвин
Эдвин Вильям Эрнанадес Эррера (исп. Edwin William Hernández Herrera; родился 10 июля 1986 года в Пачука-де-Сото) — мексиканский футболист, опорный полузащитник, в прошлом — игрок сборной Мексики.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости