Разумовский, Дмитрий Александрович (Герой России)


Дмитрий Александрович Разумовский (16 марта 1968, Ульяновск, РСФСР, СССР — 3 сентября 2004, Беслан, Северная Осетия — Алания, Россия) — российский военнослужащий, начальник отделения Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации, подполковник, погибший при освобождении заложников во время теракта в Беслане. Посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации.

Биография

Ранние годы

Дмитрий Разумовский родился 16 марта 1968 года в городе Ульяновске. Его отец, Александр Алексеевич, работал инженером-строителем, мама — преподавателем музыки. После окончания школы № 1 города Ульяновска Дмитрий пытался поступить в военное училище, но не прошёл по конкурсу. Год работал лаборантом в Ульяновском высшем военном инженерном училище связи. Серьёзно занимался спортом — в 1985 году стал чемпионом СССР по боксу среди юношей.

Служба на таджико-афганской границе

Служил в рядах Вооружённых Сил СССР с 1986 года. Окончил Московское высшее пограничное командное ордена Октябрьской Революции Краснознаменное училище КГБ СССР им. Моссовета (в настоящее время Московский пограничный институт ФСБ России) в 1990 году. Был чемпионом училища по боксу. По окончании обучения распределён для дальнейшего прохождения службы в Среднеазиатский пограничный округ, на один из самых сложных участков — в Пянджский погранотряд. В 1990 году, когда в Душанбе начались массовые беспорядки, фактически ставшие прелюдией к гражданской войне в Таджикистане, Разумовский находился на должности заместителя начальника погранзаставы.

С 1991 года участвовал в боевых действиях на таджико-афганской границе. Был командиром 1-й ДШЗ (десантно-штурмовой заставы) десантно-штурмовой маневренной группы Московского погранотряда. Участник множества боевых операций, за которые был награждён орденом «За личное мужество» и медалью «За отвагу». Под его командованием группа нанесла большие потери бандформированиям и группам наркоторговцев — в одной из засад была захвачена партия в три тонны героина. За голову офицера бандиты обещали триста тысяч долларов. За всё то время, что Дмитрий Разумовский служил в Таджикистане, он не потерял ни одного подчинённого.

В 1993 году Разумовский получил сильную контузию в одном из боёв. Находясь в госпитале, Дмитрий узнал о гибели друзей с 12-й погранзаставы — начальник заставы Михаил Майборода был его лучшим другом. Со своей будущей женой Эрикой Разумовский познакомился на похоронах Михаила и назвал своего старшего сына в его честь.

В 1994 году Разумовский был вынужден уволиться из войск после публикации в ряде центральных газет своего письма о фактах коррупции среди командования и бессмысленной гибели по вине вышестоящих начальников российских пограничников и военных в Таджикистане.

В группе «Вымпел»

После увольнения из армии он вернулся в Ульяновск, где некоторое время проживал, пытаясь найти работу в гражданском секторе, но безуспешно. По рекомендации Евгения Анисимова, сотрудника Ульяновского УФСБ (в настоящее время — председатель совета ветеранов Ульяновского УФСБ), Разумовский был допущен к сдаче экзаменов на зачисление в Управление «В».

В октябре 1996 года он как боевой офицер и мастер спорта по рукопашному бою был приглашён на службу в органы государственной безопасности Российской Федерации. Служил в составе Управления «В», более известного как группа «Вымпел».

Участник Первой и Второй чеченских войн. Принял участие в отражении вторжения чеченских боевиков в Дагестан в 1999 году. Во главе группы провёл несколько успешных рейдов по тылам чеченских боевиков, уничтожая их базы, склады, полевых командиров. Зимой 2000 года Разумовский в составе подразделения спецназа совместно с десантным штурмовым полком воевал в Итум-Калинском районе Чечни. За успешную операцию по уничтожению колонны с боеприпасами он был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Весной того же года Дмитрий Разумовский участвовал в операции по захвату чеченского полевого командира Салмана Радуева.

Последний бой в Беслане

Вместе с группой «Вымпел» подполковник Разумовский прибыл в город Беслан республики Северная Осетия — Алания, в котором 1 сентября 2004 года группа в составе тридцати двух террористов под командованием Руслана Хучбарова захватила в заложники свыше тысячи детей и взрослых в здании школы № 1.

На третий день захвата в спортзале, где содержались большинство заложников, произошли взрывы, вызвавшие обрушение части крыши. Выжившие заложники стали разбегаться, и штурмовая группа Разумовского получила приказ на штурм здания. Разумовский под шквальным огнём указывал подчинённым на огневые точки противника, но был сражён пулей снайпера во дворе школы.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2004 года подполковнику Разумовскому Дмитрию Александровичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации (медаль № 829).

7 сентября 2004 года Дмитрий Разумовский был похоронен на Николо-Архангельском кладбище г. Москвы вместе с восемью другими сотрудниками спецподразделений «Альфа» и «Вымпел», погибшими во время контртеррористической операции в Беслане.

Память

  • В Ульяновске около здания Ульяновского педагогического университета сооружён памятник Дмитрию Разумовскому. Его именем названа улица города, а на здании школы, где он учился, установлена мемориальная доска.
  • В 2015 году Разумовскому было посмертно присвоено звание почётного гражданина города Ульяновска.
  • В 2020 году имя Разумовского было присвоено ульяновской спортивной школе, ранее носившей название «Атлет».
  • В Беслане на месте гибели Д. Разумовского установлена памятная плита.
  • В 2017 году одна из улиц района Крюково Зеленоградского административного округа города Москвы, образованного на месте бывшего посёлка Крюково, где в конце 1980-х годов проживал Разумовский, была названа его именем.
  • Скульптура Дмитрия Разумовского с ребёнком на руках, являющаяся копией аналогичного памятника в Ульяновске, в 2018 году была торжественно открыта в 23-м микрорайоне Зеленограда. Кроме того, в Зеленограде ежегодно проводится турнир гран-при по парашютному спорту на точность приземления на приз префекта Зеленоградского административного округа, посвящённый памяти Разумовского.
  • В 2004 году в память о Разумовском был снят документальный фильм «Неизвестный солдат. Последняя командировка».
  • Также в честь Разумовского проводится турнир по метанию ножа и топора и турнир по футболу памяти героя России Д. Разумовского.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда»;
  • Орден «За личное мужество»;
  • Орден «За военные заслуги»;
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени;
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени;
  • Медаль «За отвагу».

А также ведомственные медали:

  • Медаль «За участие в контртеррористической операции»;
  • Медаль «За отличие в военной службе» (ФСБ) II степени (2001 г.);
  • Медаль «За отличие в военной службе» (ФСБ) III степени (1996 г.).

Цитаты

Отражение в культуре

Дмитрий Разумовский стал прототипом командира отряда разведчиков Бобровского в фильме «Тихая застава».

Семья

  • Жена — Эрика. Сыновья — Михаил и Алексей.
  • Младший брат Разумовского Максим, офицер спецподразделения «Вымпел», также участвовал в контртеррористической операции в Беслане и стал известным в блогосфере под прозвищем «Русский танк».

Похожие новости:

Боня, Николай Михайлович

Боня, Николай Михайлович
Николай Михайлович Боня (укр. Микола Михайлович Боня; 5 ноября 1923, Градижск — 8 марта 2017, Херсон) — мелиоратор, начальник управления строительства «Укрводстрой». Герой Социалистического Труда

Дёмин, Владимир Фёдорович (политик)

Дёмин, Владимир Фёдорович (политик)
Владимир Фёдорович Дёмин (род. 5 сентября 1948 г., дер. Дворниково, Воскресенский район, Московская область, РСФСР, СССР) — глава городского поселения Раменское, с 1996 по 2016 год — глава Раменского

Государственная комиссия по радиочастотам

Государственная комиссия по радиочастотам
Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) — межведомственный координационный орган, действующий при Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, обладающий всей полнотой

Тамбовская область получит более 62 миллионов рублей на развитие мелиорации

Тамбовская область получит более 62 миллионов рублей на развитие мелиорации
Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев подписал распоряжение по распределению субсидий, предоставляемых в текущем году из федеральной казны бюджетам субъектов
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости