Беарн (авианосец)


«Беарн» (фр. Béarn) — французский авианосец. Построен из незаконченного корпуса линкора типа «Нормандия»; турбины линкора при этом были заменены специально разработанной комбинированной силовой установкой.

История

Участвовал во Второй мировой войне. В октябре 1939 года возглавлял поисковую группу (Соединение «L»), участвовавшую совместно с другими французскими и британскими силами в поиске германского карманного линкора «Адмирал граф Шпее».

После капитуляции Франции в 1940 года «Беарн» ушёл на Мартинику, где был блокирован английским флотом. В 1943 году сдан Великобритании.

Многие считают, что «Беарном» был вывезен на Мартинику золотой запас Франции. В действительности же на корабль погрузили лишь 194 тонны золота на общую сумму 9 миллиардов 241 миллион франков. В долларах это было всего-навсего 172 миллиона 272 тысячи. И вышел «Беарн» из Тулона 19 мая 1940 года, когда поражение Франции было ещё далеко не очевидным. Золото это предназначалось в оплату американских военных поставок Франции, и, выгрузив в Америке золото, французы приняли на борт «Беарна» закупленные у США самолеты. 16 июня авианосец отправился к берегам Франции, но узнав о поражении своей страны, командир авианосца повернул корабль на Мартинику. Золота в его трюмах к тому времени уже не было.

В 1943—1944 годах по причине тихоходности был переоборудован в авиатранспорт; перевооружён на 4 — 127-мм, 24 — 40-мм и 26 — 20-мм. До конца войны использовался для перевозки самолётов из Канады во Францию.

После Второй мировой войны нёс службу в Индокитае; с 1948 года использовался как учебный корабль, затем как база подводных лодок. Списан в 1949 году.


Похожие новости:

Шамбре, Жак Франсуа

Шамбре, Жак Франсуа
Жак Франсуа Шамбре (фр. Jacques-François de Chambray; 1687—1756) — французский адмирал и дипломат. Биография Жак Франсуа Шамбре родился 15 марта 1687 года в нормандском городе Эврё. С детства был

Военно-морская служба Ирландии

Военно-морская служба Ирландии
Военно-морская служба Ирландии (ирл. Seirbhís Chabhlaigh na hÉireann) — морская составляющая сил обороны Ирландии. Численность ВМС Ирландии составляет 1144 чел., корабельный состав — 8 патрульных

USS Guest (DD-472)

USS Guest (DD-472)
USS Guest (DD-472) — эскадренный миноносец типа «Флетчер» ВМС США. Назван в честь коммодора Джона Геста. Спущен на воду на верфи Boston Navy Yard 20 февраля 1942 года. Вступил в строй 15 декабря того

Бурильон, Поль

Бурильон, Поль
Поль Бурильон (фр. Paul Bourrillon; 13 мая 1877, Марманд — 14 апреля 1944, там же) — ранний французский профессиональный велогонщик. Чемпион мира по трековому велоспорту 1896 года. Оперный певец
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости