Мейер, Адольф де


барон Адольф де Мейер (фр. Adolphe Edward Sigismund de Meyer, 1868, Париж — 1946, Лос-Анджелес) — французский фотограф, художник, коллекционер искусства, один из важнейших мастеров модной фотографии. В 1913 году он стал первым официальным фешн-фотографом журнала Vogue.

Биография

Отец — парижский банкир немецко-еврейского происхождения, мать — родом из Шотландии. Учился в Дрездене. В 1893 стал членом Королевского фотографического общества Великобритании, в 1895 году — переехал в Лондон. В 1899 женился на светской красавице Ольге Караччоло, крёстным отцом (а по слухам — и реальным отцом) которой был король Эдуард VII. Брак был союзом по расчету, поскольку Мейер отличался гомосексуальными наклонностями, а его жена была бисексуальной. Близость к королю сыграла Мейеру хорошую службу: по просьбе Эдуарда VII король Саксонии Фридрих Август пожаловал фотографу титул барона.

Адольф де Мейер. Портрет Гертруды Кезебир, 1905

В 1898—1913 годах де Мейеры жили в модном Кадоган Гарденс (Cadogan Gardens) в Лондоне. Между 1903 и 1907 годами его работы публиковались в ежеквартальном журнале Альфреда Стиглица Camera Work. В 1912 году он снимал Вацлава Нижинского в Париже.

В 1914 году Мейер вместе с женой переехал в США, где работал на модные журналы Vogue, Vanity Fair, Harper’s Bazaar. В 1922 году вернулся в Париж и прожил там до войны. Возвратившись в 1939 году в США, он почувствовал себя и своё искусство живым анахронизмом.

Модели

Адольф де Мейер более всего известен своими портретами начала XX века. Среди моделей Мейера были король Эдуард VII и король Георг V, Мария Текская, актрисы Мэри Пикфорд, Нелли Мелба, Лиллиан Гиш, актёр Джон Берримор, светские дамы эпохи — Рита Лидиг, Луиза Казати, Билли Берк, танцовщицы Рут Сен-Дени, Ирен Касл. Он оставил ряд фотографий своей жены.

Наследие и признание

Большинство работ Мейера погибло в годы войны. Известный фотограф Сесил Битон назвал Мейера Дебюсси фотографии. Его сближают с пикториализмом.


Похожие новости:

Кольрауш, Эдуард

Кольрауш, Эдуард
Эдуард Кольрауш (нем. Eduard Kohlrausch; 4 февраля 1874, Дармштадт — 22 января 1948, Берлин) — немецкий преподаватель уголовного права, профессор и ректор Берлинского университета; после учебы в

Деммлер, Георг Адольф

Деммлер, Георг Адольф
Георг Адольф Деммлер (нем. Georg Adolf Demmler; 22 декабря 1804, Берлин — 2 января 1886, Шверин) — немецкий архитектор и политический деятель. Биография Родился в 1804 году в Берлине. Учился в

Барон Рейвенсдейл

Барон Рейвенсдейл
Барон Рейвенсдейл из Рейвенсдейла в графстве Дербишир — наследственный титул в системе Пэрства Соединенного Королевства. История Титул барона Рейвенсдейла был создан 2 ноября 1911 года для

Адольф II (князь Шаумбург-Липпе)

Адольф II (князь Шаумбург-Липпе)
Князь Адольф II Шаумбург-Липпе (нем. Adolf II Fürst zu Schaumburg-Lippe; 23 февраля 1883, Штадтхаген, Нижняя Саксония — 26 марта 1936, Мехико, Мексика) — последний правящий князь Шаумбург-Липпе (29
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
Почему террасная доска из ДПК – это идеальное решение для вашего сада
В мире садового дизайна существует множество материалов для создания уникальных и стильных террас....
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Все новости