Керамзитовый гравий


Керамзитовый гравий представляет собой частицы округлой формы с оплавленной поверхностью и порами внутри.

В зависимости от размера зерен керамзитовый гравий или керамзит делят на различные фракции. В ГОСТ 9757-90 предусматриваются следующие фракции керамзитового гравия по крупности зерен: 5-10, 10-20 и 20-40 мм. Зерна менее 5 мм относят к керамзитовому песку.

По насыпной плотности керамзитовый гравий подразделяется на 10 марок: от 150 до 800 (по спецзаказам допускается производство марок М900 и М1000), причем к марке 250 относится керамзитовый гравий с насыпной плотностью от 200 до 250 кг/м3, к марке 300 — от 250 до 300 кг/м3 и т. д.

Для каждой марки по насыпной плотности стандарт устанавливает требования к прочности керамзитового гравия при сдавливании в цилиндре и соответствующие им марки по прочности.

Водопоглощение керамзитового гравия за 1 час 8-30% в зависимости от плотности, морозостойкость должна быть не менее 15 циклов.

Применение

Керамзитовый гравий применяют в качестве пористого заполнителя для легких бетонов, также в качестве теплоизоляционного материала. Широко используется керамзитовый гравий и для изготовления керамзитобетонных блоков, из которых впоследствии строятся внешние стены и внутренние перегородки зданий.


Похожие новости:

Перепела (часть 3)

Перепела (часть 3)
Влажность воздуха должна быть 60-65%. При низкой влажности (менее 50%) увеличивается потребление воды и ухудшается поедаемость кормов. Если низкая влажность воздуха держится долго, то у птицы

Строительные материалы (часть 2)

Строительные материалы (часть 2)
Керамзит (керамзитный гравий) получается путем обжига пористого гранулированного материала при температуре 1300°С. При обжиге глинистая масса вспучивается и образуются гранулы размером 5-40 мм.

Строительные материалы (часть 1)

Строительные материалы (часть 1)
В строительстве животноводческих объектов в настоящее время применяется большое количество естественных и искусственно созданных строительных материалов. Использование строительных материалов,

Сточные воды (часть 3)

Сточные воды (часть 3)
Фильтры с зернистой загрузкой. Различают два типа фильтров с зернистой загрузкой: гравийные с восходящим потоком воды и каркасно-засыпные. Оба типа фильтров обладают повышенной грязеемкостью, так как
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости