Двойной капкан


«Двойной капкан» (латыш. Dubultslazds) — советский художественный фильм 1985 года, снятый на Рижской киностудии, детектив.

Фильм стал лидером кинопроката 1986 года, его посмотрели 42 млн зрителей. Музыка Раймонда Паулса к фильму в этом году была выпущена на пластинке.

Сюжет

В Риге действует преступная группа, занимающаяся спекуляцией, в основном, видеокассетами и порнографическими журналами. Во главе этой группировки стоят директор магазина Блумберг и его компаньон — администратор ночного бара «Карат» Адамсон. Товар преступники получают из-за границы, из неуказанной «западной» англоязычной страны. Бандиты не знают, что их поставщики — дипломат (судя по «Мерседесу» с дипломатическими номерами) Майкл Брук и бизнесмен Вотэн — не просто занимаются с ними бизнесом, а выполняют работу по «насаждению западного образа жизни» в СССР, одновременно переправляя для собственного бизнеса антиквариат за границу. Кроме того, Блумберг намеревается с помощью своих западных «партнёров» эмигрировать за границу к своим родственникам, и за выполненные задания от поставщиков на его банковский счёт за рубежом поступают деньги. После ареста Блумберга вместо него Адамсон встречается с Бруком и получает задание познакомиться с Калвисом — сотрудником художественного фонда, для его подкупа и легализации вывоза ценностей.

Пока Блумберг находился в СИЗО, его людям удалось, инсценировав утопление, убрать единственного свидетеля — оценщика, готового дать против Блумберга показания. У сотрудников милиции теперь недостаточно оснований держать Блумберга за решёткой, и они обращаются за помощью в КГБ для разработки операции и координации действий по уличению Блумберга и его «западных» коллег в преступной деятельности, ввиду явного наличия признаков контрабанды.

Блумберг, выйдя из следственного изолятора, с удивлением узнаёт о нежелании своего компаньона отдать ему положенную долю (якобы всё ушло на то, чтобы убрать свидетеля). Более того, Адамсон — его бывшая правая рука — не хочет после ареста Блумберга больше иметь с ним дел и берёт весь их бизнес полностью в свои руки. Блумберг обращается за помощью к уголовнику Ферзю, о котором услышал в СИЗО, и договаривается, что тот получит долг с Адамсона за вознаграждение, равное половине долга. На деле Ферзь действительно оказывается большим мастером по выбиванию долгов. Он с лёгкостью получает большую часть долга. В это же время Ферзь случайно знакомится с Евой, оказавшись у неё после избиения «подручными» Адамсона.

Тем временем Адамсон самостоятельно разрабатывает и организует с помощью своего помощника Грабовского кражу коллекции орденов из квартиры коллекционера антиквариата Ванага. Заодно, благодаря Инте — сожительнице Адамсона, танцовщице в баре, происходит знакомство Адамсона с Калвисом. Ферзь «случайно» также знакомится с Интой и в отсутствие Адамсона напрашивается к ней в гости. Пока Инта была на кухне, Ферзь осматривает дом и находит улики, доказывающие, что «утонувший» свидетель был убит в доме Адамсона. Адамсон сообщает Бруку о знакомстве с Калвисом и о том, что у него есть коллекция орденов для продажи. Брук, который не знает о том, что Блумберг был под арестом, заявляет, что задаток за ордена отдаст только Блумбергу. Адамсон вынужден отдать бразды правления своему бывшему главарю. Когда определяется, каким образом между бандитами и Бруком будет совершён обмен коллекции на аванс, Грабовский везёт коллекцию для передачи своим шефам, но Ферзь с помощью Евы ухитряется подменить содержимое сумки Грабовского. Когда подмена выясняется, Грабовский, который догадался, что при подмене участвовала Ева, едет к ней домой и устраивает в её доме погром. Ферзь нейтрализует Грабовского и передаёт его в руки властей. Так становится ясно, что он работает в правоохранительных органах. Ферзь, Блумберг и Адамсон встречаются в «Карате» с Бруком и происходит обмен. Но делёж денег между сообщниками Блумберг откладывает до того момента, пока не станет ясно, сможет ли Вотэн, которому Брук в порту незаметно обменял дипломат с коллекцией, провезти её через таможню. Вотэна задерживают. Разъярённый Брук звонит в «Карат», сообщает о провале и о том, что «если что» — он с ними не знаком. Вскоре Брука тоже арестовывают.

Адамсон догадывается, что Грабовский исчез не без помощи Ферзя. Вся банда скрывается в каком-то подвале. Ферзя избивают и собираются убить. Тем временем в Риге усиливаются милицейские патрули, закрыты вокзал, аэропорт, мосты и выезды из города. Бандиты оказываются «в капкане». Но Ферзь убеждает бандитов, что знает, как удрать из города и ведёт банду в порт, где у него якобы есть катер. В порту милиция и оперативники КГБ, применив хитрость, захватывают всех пособников главарей банды. Адамсон с Блумбергом в ярости вновь избивают Ферзя, но, услышав, что милиция рядом, пытаются удрать из порта. Однако за воротами выхода не оказалось. Главарей арестовывают. Ферзь, он же Гунар, приходит к Еве. Скорей всего, навсегда…

В фильме принимает участие хореографическая группа литовского Государственного института физической культуры
(балетмейстер Альгирдас Стравинскас)

Съёмочная группа

  • Автор сценария: Владимир Кузнецов
  • Режиссёр-постановщик: Алоиз Бренч
  • Композитор: Раймондс Паулс
  • Оператор-постановщик: Гвидо Скулте
  • Художник-постановщик: Василий Масс
  • Звукооператор: В. Лычёв
  • Режиссёр: И. Эсенберга
  • Оператор: И. Хофманис
  • Художник по костюмам: Л. Брауна
  • Художник-гримёр: Я. Риба
  • Монтажёр: С. Шкила
  • Редакторы: Н. Бастина, Н. Золотонос
  • Консультант: П. Глушнёв
  • Иллюзионист: И. Писаренко
  • Административная группа: Х. Трегубенко, Н. Бутова, Г. Озолиньш, Б. Миерлея
  • Директор: Георгс Блументалс

Похожие новости:

Выше Радуги

Выше Радуги
«Выше Радуги» — советский детский музыкальный художественный двухсерийный телефильм по одноимённой повести Сергея Абрамова. Слоган: «Очень современная и очень музыкальная сказка…» Фильм был снят на

Два воскресенья

Два воскресенья
«Два воскресенья» — советский художественный фильм Владимира Шределя, снятый в 1963 году. Сюжет Люся, служащая сберкассы маленького города Радиозаводска, выигрывает в лотерею модную вещь —

Я — черноморец!

Я — черноморец!
«Я — черноморец!» — советский художественный фильм, снятый в 1944 году режиссёрами Владимиром Брауном и Александром Мачеретом. История создания Владимир Браун начал специализироваться на морской

Смертельная ловушка (фильм, 1982)

Смертельная ловушка (фильм, 1982)
«Смертельная ловушка» (англ. Deathtrap) — камерный комедийный детектив режиссёра Сидни Люмета по одноимённой пьесе Айры Левина. Премьера фильма состоялась 19 марта 1982 года. Главные роли исполнили
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости