18.10.2021

Вага, Ромуальд


Ромуальд Анджей Вага (польск. Romuald Andrzej Waga; 26 января 1936, Люблин, Польша — 29 ноября 2008, Гданьск Олива, Польша) — польский военный, адмирал, командующий Военно-морскими силами Польши в 1989—1996.

Образование

С 1954 по 1958 год обучался в Офицерской Школе Военно-морских сил в Гдыне.

В 1962 году окончил Каспийское высшее военно-морское Краснознамённое училище имени С. М. Кирова в Баку (в настоящее время — Азербайджанское высшее военно-морское училище).

В 1970 году окончил Военно-морскую орденов Ленина и Ушакова академию в Ленинграде (в настоящее время — Военно-морская орденов Ленина, Октябрьской Революции и Ушакова академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова).

В 1978 году закончил Оперативно-стратегическую аспирантуру в Академии Генерального штаба Войска Польского в Варшаве.

Военная служба

С 1958 года служил на торпедном катере KT-76, на котором сначала был помощником командира корабля, а с 1960 по 1961 год — командиром корабля.

В 1970 году занял пост старшего помощника по оперативным вопросам начальника штаба 3-й бригады торпедных катеров в Гдыне.

После расформирования 3-й бригады торпедных катеров и создания в 1971 году в Гдыне 3-й Флотилии кораблей стал заместителем начальника штаба флотилии по оперативно-учебным вопросам.

С 1973 по 1975 год — начальник штаба 3-й Флотилии кораблей, а затем — заместитель начальника оперативного отдела Главного штаба ВМС Польши в Гдыне.

В 1979-1983 годах — командующий 8-й Флотилией береговой обороны (польск. 8 Flotylla Obrony Wybrzeża im. Wiceadmirała Kazimierza Porębskiego) в Свиноуйсьце.

С 1983 года — начальник Технических служб и снабжения — заместитель командующего ВМС Польши, а с 4 февраля 1986 года — начальник штаба — 1-й заместитель командующего ВМС Польши.

С 26 декабря 1989 года по 28 февраля 1996 года — командующий Военно-морскими силами Польши.

8 марта 1996 года вышел в отставку с военной службы.

Находясь в отставке, являлся членом совета директоров туристической компании «S.A.Z. Biuro Podróży First Class», а также компании «Megagaz».

Звания

  • 1958 — подпоручик (соответствует воинскому званию Лейтенант)
  • 1961 — поручик (Старший лейтенант)
  • 1965 — капитан (Капитан-лейтенант)
  • 1970 — командор-подпоручик (Капитан 3-го ранга)
  • 1973 — командор-поручик (Капитан 2-го ранга)
  • 1978 — командор (Капитан 1-го ранга)
  • 1983 — контр-адмирал
  • 1992 — вице-адмирал
  • 1995 — адмирал

Награды

  • Командорский крест ордена Возрождения Польши (1991)
  • Офицерский крест ордена Возрождения Польши
  • Рыцарский крест ордена Возрождения Польши (1981)
  • Золотой крест Заслуги (1976)
  • Золотая медаль «Вооружённые силы на службе Родине» (1978)
  • Золотая медаль «За заслуги при защите страны» (1980)
  • Серебряная медаль «За заслуги при защите страны»
  • Бронзовая медаль «За заслуги при защите страны»
  • Командор ордена «Легион почёта» (США, 2004)

Библиография

  • (польск.) Mariusz Jędrzejko, Marek Paszkowski, Mariusz Krogulski. Generałowie i admirałowie III Rzeczypospolitej (1989—2002), Wydawnictwo Von Borowiecky. — Warsz., 2002. — ISBN 83-87689-46-7.
  • (польск.) Janusz Królikowski. Generałowie i admirałowie Wojska Polskiego 1943—1990. — T. IV:S-Z. — Toruń, 2010. — S. 187—189.

Похожие новости:

Богденко, Валентин Лукич

Богденко, Валентин Лукич
Валентин Лукич Богденко (1903 — 1995) — советский военно-морской деятель, вице-адмирал (1945). Биография Родился в русской крестьянской семье. Вступил в селькую ячейку комсомола и участвовал в

Петренко, Евгений Васильевич

Петренко, Евгений Васильевич
Евгений Васильевич Петренко (22 декабря 1918, Шостка, Черниговская губерния — 22 июля 1976, Ленинград) — командир эскадрильи 20-го истребительного авиационного полка 14-й смешанной авиационной

Спиридонов, Эмиль Николаевич

Спиридонов, Эмиль Николаевич
Эмиль Николаевич Спиридонов (26 сентября 1925, Макарьев — 7 февраля 1981, Пушкин) — советский военачальник, командующий Тихоокеанским флотом (1979—1981), адмирал (1979). Биография Плита

Хватов, Геннадий Александрович

Хватов, Геннадий Александрович
Геннадий Александрович Хватов (род. 3 мая 1934, Мышкино Ярославской области) — советский военачальник, командующий Тихоокеанским флотом (27 декабря 1986 — 11 марта 1993), адмирал (1987). Биография
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные новости
Черчение - учебная дисциплина "не для всех"
Черчение - учебная дисциплина "не для всех"
Черчение – многострадальный школьный предмет. Его то возвращают в расписание, то исключают из него,...
Выбор профессиональных триммеров для скашивания травы и их преимущества перед газонокосилками
Выбор профессиональных триммеров для скашивания травы и их преимущества перед газонокосилками
Триммер - это садовая техника для скашивания травы в местах, где затруднен доступ для использования...
Модульные дома в стиле Hi-Tech
Модульные дома в стиле Hi-Tech
Дома, которые построены в хай-тек стиле, возможно легко выделить среди прочих построек своим...
Все новости