Лён, И Кристи


И Кристи Лён? (англ. Yi Christy Leung, также Christy Leung-yi, иер. 梁懿, кант.-рус. Лён И, кит.-рус. Лян И; род. 12 декабря 2002, Гонконг) — гонконгская фигуристка, выступающая в одиночном катании. Чемпионка Китая (2019), участница чемпионата мира (2019).

Лён — первая представительница Гонконга, которая победила на китайском национальном первенстве.

Карьера

И Кристи Лён родилась 12 декабря 2002 года в Гонконге. Встала на коньки в возрасте шести лет. В свободное время предпочитает просмотр фильмов, прослушивание музыки и фотографирование.

Начиная с 2017 года тренируется в США в группе Тэмми Гэмбилл. Постановщиком её программ является известный хореограф Ше-Линн Бурн, которая сотрудничала, в том числе, с Юдзуру Ханю и Нейтаном Ченом. Ранее тренировалась в Пекине, где одним из её тренеров был Ван И.

Три раза подряд, с 2015 по 2017 год, становилась триумфатором чемпионата Гонконга среди юниоров. В марте 2017 года, расположившись на девятом месте юниорского первенства мира, завоевала для Гонконга вторую квоту в женском одиночном катании на чемпионат в Софии. На турнире в столице Болгарии Лён показала одиннадцатый результат.

В начале сезона 2018/2019 фигуристка дебютировала на взрослом международном уровне. Соревнования в рамках «Челленджера» Asian Trophy завершила на четвёртой позиции, через месяц в США вновь финишировала рядом с пьедесталом. В декабре 2018 года она завоевала «золото» чемпионата Китая. В короткой программе Лён получила самый высокий балл за компоненты, но уступила технической оценкой Ань Сянъи, которая являлась промежуточным лидером с отрывом 0,99 балла. Но выиграв произвольную с преимуществом более десяти баллов, Лён обеспечила себе победу на турнире, став первой представительницей Гонконга, кому удалось победить на китайском национальном первенстве. Закончила сезон выступлениями на чемпионате четырёх континентов и чемпионате мира.

В следующем сезоне впервые приняла участие в серии Гран-при. За неделю до Skate America 2019 с турнира по причине травмы снялась Элизабет Турсынбаева, которую заменила Лён. По сумме двух программ Кристи стала девятой. На втором этапе заняла восьмую строчку итогового протокола.

Спортивные достижения


Похожие новости:

Кюнг, Леони

Кюнг, Леони
Леони Кюнг (нем. Leonie Küng; родилась 21 октября 2000 года) — швейцарская профессиональная теннисистка; финалистка одного турнира WTA в одиночном разряде; победительница семи турниров ITF (из них

Кристи, Сайрус

Кристи, Сайрус
Сайрус Сильвестр Фредерик Кристи (англ. Cyrus Sylvester Frederick Christie; род. 30 сентября 1992 года, Ковентри, Англия) — ирландский футболист английского происхождения, защитник клуба «Фулхэм» и

Фахрутдинова, Татьяна Рудольфовна

Фахрутдинова, Татьяна Рудольфовна
Татьяна Рудольфовна Фахрутдинова (род. 20 декабря 1969, Москва) — российская фехтовальщица, чемпионка России (1993), чемпионка Европы (2003), чемпионка мира (2001), по фехтованию на шпагах.

Лазукин, Андрей Олегович

Лазукин, Андрей Олегович
Андрей Олегович Лазукин (род. 19 ноября 1997, Тольятти, Самарская область, Россия) — российский фигурист, выступающий в одиночном катании. Победитель финала Кубка России (2019), бронзовый призёр
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости