Фёрлонг, Тайг


Тайг Фёрлонг (англ. Tadhg Furlong, родился 14 ноября 1992 года в Уэксфорде) — ирландский регбист, выступающий на позиции столба за команду «Ленстер» и сборную Ирландии.

Игровая карьера

Клубная

Учился в колледже Святого Августина и Божией Матери Доброго совета в Нью-Россе и Городском университете Дублина. Выступал на любительском уровне за «Нью-Росс» и «Клонтарф», в профессиональном регби дебютировал в ноябре 2013 года за клуб «Ленстер» в игре против «Дрэгонс». В сезоне 2013/2014 в составе второго состава команды выиграл Британский и ирландский кубок. С сезона 2014/2015 стал игроком основного состава, отметившись победой в Про14 сезонов 2017/2018 и 2018/2019, а также выигранным Кубком европейских чемпионов 2017/2018.

В сборной

Ирландия

29 августа 2015 года Фёрлонг дебютировал в так называемом разминочном матче за сборную Ирландии против Уэльса перед началом чемпионата мира в Англии. 1 сентября 2015 года Фёрлонг попал в заявку Ирландии на турнир. На турнире он сыграл матч против Румынии, а ирландцы вышли в четвертьфинал.

В ноябре 2016 года Фёрлонг провёл несколько осенних встреч в составе сборной, в том числе и исторический матч 15 ноября, в котором ирландцы впервые обыграли Новую Зеландию. В составе сборной Ирландии он играл на Кубках шести наций 2017 и 2018 годов, выиграв последний и завоевав со сборной Ирландии «Большой шлем». Участвовал в Кубке мира 2019 года, занёс по одной попытке в ворота Шотландии и Самоа.

Львы

В 2017 году Уоррен Гатленд пригласил Фёрлонга в команду «Британские и ирландские львы» на турне по Новой Зеландии, сыграв все три тест-матча и выйдя в стартовом составе.

Достижения

  • Чемпион Про14: 2018, 2019
  • Обладатель Кубка европейских чемпионов: 2018
  • Чемпион Кубка шести наций: 2018 (обладатель Большого шлема и Тройной короны)

Личная жизнь

Родом из крестьянской семьи, проживавшей в приходе Хорсвуд (графство Уэксфорд, Республика Ирландия). Согласно словам диетолога «Ленстера» Дэниела Дэви, Тайг — гурман, который особенно любит картофель, съедая от 6 до 10 картофелин в день (особенно накануне игры).


Похожие новости:

Кристи, Сайрус

Кристи, Сайрус
Сайрус Сильвестр Фредерик Кристи (англ. Cyrus Sylvester Frederick Christie; род. 30 сентября 1992 года, Ковентри, Англия) — ирландский футболист английского происхождения, защитник клуба «Фулхэм» и

Голосницкий, Кирилл Кириллович

Голосницкий, Кирилл Кириллович
Кирилл Кириллович Голосницкий (род. 30 мая 1994, Зеленоград) — российский регбист, играющий на позиции центрального трехчетвертного (12-13 номер) в команде «ВВА-Подмосковье» и сборной России.

Шакер Аль-Хадур

Шакер Аль-Хадур
Шакер Аль-Хадур (фр. Chaker Alhadhur; род. 4 декабря 1991, Нант) — коморский и французский футболист, защитник французского футбольного клуба «Шатору» и сборной Комор. Клубная карьера Родился во

Лаймер, Конрад

Лаймер, Конрад
Конрад Лаймер (нем. Konrad Laimer; 27 мая 1997, Зальцбург, Австрия) — австрийский футболист, полузащитник клуба «РБ Лейпциг» и сборной Австрии. Карьера Клубная карьера Конрад начал заниматься
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости