24.08.2021

Мальков, Павел Михайлович


Павел Михайлович Мальков (1904—1983) — начальник Управления НКВД по Архангельской области, генерал-майор (1945).

Биография

Из семьи рабочего, русский.

Учился в трёхклассной церковно-приходской школе и ремесленном училище на мастера-столяра. До марта 1920 года работал столяром.

До марта 1921 года работал следователем уездной комиссии по борьбе с трудовым дезертирством и завхозом уездного комитета РКП(б) в Сургуте. С марта 1921 года по сентябрь 1922 года служил помощником пулемётчика 369-й отдельной роты ЧОН. Затем до марта 1923 года учится в районной советской партийной школе Тобольска, возвращается в Сургут на должность заведующего экономическо-правовым отделом уездного комитета комсомола.

С августа 1923 года служит в РККА. Учится в Казанской военной пехотной школе (до мая 1924 года), Краснодарской военной пехотной школе (до октября 1924 года), на артиллерийском отделении Ташкентской объединённой военной школы имени товарища Ленина (до сентября 1926 года). До декабря 1927 года — на должности помощника начальника разведки артиллерийского полка 1-й Казанской стрелковой дивизии, с декабря 1927 года по май 1935 года — на должности командира взвода, командира и политрука батареи, командира учебной батареи, помощника начальника штаба 13-го артиллерийского полка 13-го стрелкового корпуса. Член ВКП(б) с 03.1930.

В 1938 г. окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе и стал сотрудником 5-го отдела ГУГБ. С мая 1939 года до марта 1941 года был советником НКВД при МВД МНР. В 1941—1943 начальник Управления НКВД по Архангельской области. В 1943—1944 офицер для особых поручений при наркоме внутренних дел СССР Берии.

В 1944—1945 начальник Управления НКВД по Ивановской области.

В июне-июле 1945 г. — начальник оперсектора НКВД в Берлине. В 1945—1948 начальник Отдела (с апреля 1947 г. — Управления) внутренних дел Советской военной администрации в Германии, одновременно — руководитель советской секции директората внутренних дел и связи в СКС.

В 1948—1951 заместитель начальника Управления МВД по Челябинской области. В 1951—1953 заместитель министра внутренних дел Узбекской ССР. С 6 апреля до 12 августа 1953 заместитель начальника Управления МВД по Ленинградской области.

В 1953—1954 заместитель начальника Управления Камышового ИТЛ МВД СССР по оперативной работе.

С декабря 1954 г. в запасе. С января 1955 года пенсионер, проживал в Свердловске.

Скончался 15 октября 1983 в Свердловске. Похоронен на Сибирском кладбище.

Звания

  • майор, 03.08.36
  • полковник, 13.12.39
  • майор ГБ, 28.04.41
  • комиссар ГБ, 14.02.1943
  • генерал-майор, 09.07.1945

Награды

  • Орден Красной Звезды (17 ноября 1939; 15 сентября 1943 — за успешное строительство в 1940—1943 г.г. новой Северо-Печорской железной дороги Воркута—Котлас—Коноша протяжением 1847 километров и освоение Печорского угольного бассейна; 24 июня 1948)
  • Орден Красного Знамени (1941; 3 ноября 1944; 3 июня 1945)
  • Заслуженный работник НКВД (4 февраля 1942)
  • Орден Отечественной войны I степени (21 апреля 1945) — за успешное выполнение специальных заданий Правительства
  • Орден Отечественной войны II степени (16 сентября 1945) — за успешное выполнение заданий Государственного Комитета Обороны по производству боеприпасов и за обеспечение ими Красной Армии и Военно-Морского Флота в период Великой Отечественной войны
  • Орден Ленина (30 января 1951)
  • Орден Virtuti Militari 5 степени (ПНР)
  • Орден «Крест Грюнвальда» II степени (ПНР)
  • Орден Красного Знамени (МНР) (март 1941)
  • Знак «50 лет пребывания в КПСС»

Похожие новости:

Ратнер, Иосиф Маркович

Ратнер, Иосиф Маркович
Иосиф Маркович Ратнер (26 августа 1901, Шумячи — 20 марта 1953, Москва) — советский военачальник, генерал-майор танковых войск (с 11 марта 1944 года) и военный советник, участвовавший в гражданских

Ескараев, Сулеймен

Ескараев, Сулеймен
Сулеймен Ескараев (1897, Кармакшинский район, Кызылординская область — 25 апреля 1938, Алма-Ата) — советский государственный деятель. Биография В 1910—1918 гг. — работал на железной дороге и

Аронштам, Григорий Наумович

Аронштам, Григорий Наумович
Григорий Наумович Аронштам (родился в 1893 году, Борзна, Черниговская губерния, Российская империя — расстрелян 19 марта 1938 года, полигон «Коммунарка», Московская область, СССР) — советский

Сиволап, Поликарп Филиппович

Сиволап, Поликарп Филиппович
Сиволап Поликарп Филиппович (23 февраля 1894, Кривой Рог — 28.8.1938, Бутово-Коммунарка или 19.10.1942, Куйбышевская область) — активный участник революционного движения, организатор первых отрядов
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные новости
Перепланировка за счет объединения туалета и ванной комнаты
Перепланировка за счет объединения туалета и ванной комнаты
Обычно вопроса о том, нужно ли объединять туалет и ванную комнату не стоит в новых домах....
Особенности и плюсы каркасных домов
Особенности и плюсы каркасных домов
Кирпич – традиционный материал для строительства загородных домов, однако в последнее время его...
Зачем нужны конвекторы в частном доме
Зачем нужны конвекторы в частном доме
Частный дом - это то, что сегодня требует вложений времени и внимания. И, тут стоит понимать, что...
Все новости