16.08.2021

Государственная премия РСФСР имени К. С. Станиславского


Государственная премия РСФСР имени К. С. Станиславского — премия, ежегодно присуждаемая СМ РСФСР в области театрального искусства. Премия присуждалась в 1966—1991 годах за все виды сценической деятельности, а также за книги о театре. Награждённым присваивалось звание «Лауреат Государственной премии РСФСР», вручался Почётный знак и диплом.

Лауреаты Государственной премии РСФСР имени К. С. Станиславского

1966

  • Борисова, Юлия Константиновна — за исполнение ролей Вали в спектакле «Иркутская история» А. Н. Арбузова, Полины Казанец в спектакле «Стряпуха замужем» А. В. Софронова и Мавры Покритченко в спектакле «Правда и кривда» М. А. Стельмаха на сцене МАДТ имени Е. Б. Вахтангова
  • Симонов, Николай Константинович — за исполнение ролей Маттиаса Клаузена в спектакле «Перед заходом солнца» Г. Гауптмана и Сальери в спектакле «Маленькие трагедии» А. С. Пушкина на сцене ЛАТД имени А. С. Пушкина
  • Марков, Павел Александрович — за книги «Правда театра» и «Режиссура Вл. И. Немировича-Данченко в музыкальном театре»
  • 1967

  • Мустай Карим (Каримов Мустафа Сафич), автор пьесы; Муртазина, Шаура Мусовна, режиссёр; Имашева, Галия Шакировна, художник; Бикбулатова, Зайтуна Исламовна, исполнительница роли Танкабике, — за спектакль «В ночь лунного затмения» М. Карима, поставленный на сцене Башкирского ГАТД
  • Образцов, Сергей Владимирович — за постановку спектакля для детей и взрослых в ГАЦТК
  • Равенских, Борис Иванович — за постановку спектакля «Поднятая целина» М. А. Шолохова в МДТ имени А. С. Пушкина
  • 1968

  • Киселёв, Юрий Петрович — за постановку спектакля «Сказ о времени далёком и близком» в Саратовском АТЮЗ имени Ленинского комсомола
  • Тхапсаев, Владимир Васильевич — за исполнение ролей в спектаклях «Отелло» Шекспира, «Сармат и его сыновья», «Чёрная девушка», «Горящее сердце» на сцене Северо-Осетинского ГМДТ
  • Воронов, Борис Дмитриевич, режиссёр; Герасименко, Виктор Яковлевич, художник; Левкоев, Николай Александрович, исполнитель роли Луки; Волошин, Николай Григорьевич, исполнитель роли Сатина — за спектакль «На дне» М. Горького, поставленный на сцене Горьковского ГАТД имени М. Горького
  • 1969

  • Толубеев, Юрий Владимирович — за исполнение ролей Антона Ивановича Забелина, Матвея Дорофеевича Журбина, Николая Евгеньевича Богословского в спектаклях «Кремлёвские куранты» Н. Ф. Погодина, «Семья Журбиных» по В. А. Кочетову, «Дело, которому ты служишь» Ю. П. Германа на сцене ЛАТД имени А. С. Пушкина
  • Прозоров, Николай Захарович — за исполнение ролей Литвинова, Якимова, Старика в спектаклях «На диком бреге» по Б. Н. Полевому, «Совесть» по Д. Г. Павловой, «Старик» М. Горького на сцене Красноярского КДТ имени А. С. Пушкина
  • 1970

  • Яншин, Михаил Михайлович — за исполнение роли Василия Семёновича Кузовкина в спектакле «Нахлебник» И. С. Тургенева на сцене МХАТ имени М. Горького
  • Гриценко, Николай Олимпиевич, исполнитель роли Нила Федосеевича Мамаева; Плотников, Николай Сергеевич, исполнитель роли Крутицкого; Яковлев, Юрий Васильевич, исполнитель роли Егора Дмитриевича Глумова в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты» А. Н. Островского на сцене МАДТ имени Е. Б. Вахтангова
  • 1971

  • Провоторов, Николай Сергеевич — за создание образа В. И. Ленина в спектакле «Незабываемые годы» по трилогии Н. Ф. Погодина и исполнение роли Бармина в спектакле «Человек и глобус» В. В. Лаврентьева на сцене Краснодарского КАДТ имени М. Горького
  • Родионов, Леонид Никонорович, режиссёр; Мазанов, Владимир Михайлович, художник; Терентьев, Геннадий Терентьевич, исполнитель роли И. Н. Ульянова; Родионов, Виктор Иосифович, исполнитель роли И. Я. Яковлева; Григорьев, Николай Данилович, исполнитель роли Володи Ульянова, — за спектакль «Волны бьют о берег» Н. Т. Терентьева, поставленный на сцене Чувашского ГАДТ имени К. В. Иванова
  • Шишигин, Фирс Ефимович — за постановку спектаклей последних лет в Ярославского ГАДТ имени Ф. Г. Волкова
  • 1972

  • Мурадова, Барият Солтанмеджидовна — за исполнение ролей Матери-Родины, Софьи, Жумайсат в спектаклях «Сквозь бурю» М.-С. Я. Яхьяева, «Мать» М. Горького, «Молла Насреддин» в Кумыкском МДТ имени А. П. Салаватова (Махачкала)
  • Салынский, Афанасий Дмитриевич, автор пьесы; Гончаров, Андрей Александрович, режиссёр; Бабанова, Мария Ивановна, исполнительница роли Лидии Самойловны; Мизери, Светлана Николаевна, исполнительница роли Марии Сергеевны Одинцовой; Самойлов, Владимир Яковлевич, исполнитель роли Анатолия Мартыновича Добротина, — за спектакль «Мария» А. Д. Салынского, поставленный на сцене МАДТ имени В. В. Маяковского
  • Тимонен, Антти Николаевич, автор пьесы; Хайми, Тойво Семёнович, режиссёр; Микшиев, Пётр Григорьевич, исполнитель роли; Томберг, Елизавета Степановна, исполнительница роли Маланьи, — за спектакль «Примешь ли меня, земля карельская?» А. Н. Тимонена, поставленный на сцене Финского ДТ Карельской АССР
  • 1973

  • Анкилов, Николай Пантелеевич, автор пьесы; Киржнер, Яков Маркович, режиссёр; Каширин, Борис Михайлович, исполнитель роли Плетнёва; Ожигова, Татьяна Анатольевна, исполнительница роли Полинки; Чонишвили (Прокоп) Валерия Ивановна, исполнительница роли Марийки Уваровой, — за спектакль «Солдатская вдова» Н. П. Анкилова, поставленный на сцене Омского ОДТ
  • Горбачёв, Игорь Олегович — за создание образа нашего современника в спектаклях ЛАТД имени А. С. Пушкина
  • Софронов, Анатолий Владимирович, драматург, — за пьесы «Ураган» (1972) и «Наследство» (1969)
  • 1974

  • Андровская (Шульц) Ольга Николаевна, исполнительница роли пани Конти; Грибов, Алексей Николаевич, исполнитель роли часовщика Райнера;; Станицын (Гёзе) Виктор Яковлевич, исполнитель роли инспектора Мича; Прудкин, Марк Исаакович, исполнитель роли пана Хмелика, — за высокое художественное исполнительское мастерство в спектакле «Соло для часов с боем» О. Заградника, поставленном на сцене МХАТ имени М. Горького
  • Пашнев, Эдуард Иванович, автор пьесы; Дроздов, Глеб Борисович, автор пьесы и режиссёр; Гапонова, Нина Ивановна, художник; Ставонин, Геннадий Трофимович, композитор; Кочергов, Юрий Васильевич, исполнитель роли Виктора Хары; Мануковская, Римма Афанасьевна, исполнительница роли; Седов, Владимир Алексеевич, исполнитель роли Сальвадора Альенде, — за спектакль «Хроника одного дня» Э. И. Пашнева и Г. Б. Дроздова, поставленный на сцене Воронежского АТД имени А. В. Кольцова
  • 1975

  • Борисов, Александр Фёдорович — за исполнение ролей в спектаклях «На дне» М. Горького, «Мёртвые души» Н. В. Гоголя, «Ураган» А. В. Софронова на сцене ЛАТД имени А. С. Пушкина
  • Мосолова, Лидия Владимировна — за исполнение ролей в спектаклях «Птицы нашей молодости» И. П. Друцэ и «Васса Железнова» М. Горького на сцене Пермского ОДТ
  • Симонов, Евгений Рубенович, режиссёр; Ульянов, Михаил Александрович, исполнитель роли директора завода Друянова, — за спектакль «День-деньской» А. Л. Вейцлера и А. Н. Мишарина
  • 1976

  • Владимирова (Фрейндлих) Алиса Бруновна — за исполнение ролей Щёголевой, Ковалёвой и Малыша в спектаклях «Человек со стороны» и «Ковалёва из провинции» И. М. Дворецкого, «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше» А. Линдгрен, поставленных на сцене ЛАДТ имени Ленсовета
  • Монастырский, Пётр Львович, режиссёр; Борисов Владимир Владимирович, исполнитель роли Тимофея Павловича Непряхина; Ершова, Вера Александровна, исполнительница роли Марии Сергеевны Щелкановой; Кузьмин Николай Николаевич, исполнитель роли полковника Берёзкина; Михеев, Николай Александрович (актёр), исполнитель роли Павла Александровича Непряхина, — за спектакль «Золотая карета» Л. М. Леонова, поставленный на сцене Куйбышевского АТД имени М. Горького
  • Цициновский, Ян Станиславович, режиссёр; Бушнов, Михаил Ильич, исполнитель роли Прохора Зыкова; Ливанов, Аристарх Евгеньевич, Морозенко, Павел Семёнович, исполнители роли Григория Пантелеевича Мелехова; Лымарь, Людмила Дмитриевна, исполнительница роли Аксиньи Астаховой; Серова, Евгения Ильинична, исполнительница роли, — за спектакль «Тихий Дон» М. А. Шолохова, поставленный на сцене Ростовского областного драматического театра имени М. Горького
  • 1977

  • Царёв, Михаил Иванович — за исполнение роли Павла Афанасьевича Фамусова в спектакле «Горе от ума» А. С. Грибоедова на сцене ГАМТ
  • Михалков, Сергей Владимирович, автор пьесы; Плучек, Валентин Николаевич, режиссёр; Аросева, Ольга Александровна, исполнительница роли Раисы Марковны Махониной; Менглет, Георгий Павлович, исполнитель роли Пал Палыча Махонина; Ткачук, Роман Денисович, исполнитель роли Полудушкина, — за спектакль «Пена» С. В. Михалкова, поставленный на сцене МАТС
  • Хакишев, Руслан Шалаудинович, автор пьесы и режиссёр; Гайтукаев, Ахият Ахметович, исполнитель роли; Хадзиев, Магомет-Гирей Хатоевич, исполнитель роли, — за спектакль «Песни вайнахов» Р. Ш. Хакишева, поставленный на сцене Чечено-Ингушского ДТ имени Х. Нурадилова
  • 1978

  • Голубовский, Борис Гаврилович, режиссёр; Кулагин, Леонид Николаевич, исполнитель роли; Скворцов Александр Александрович, исполнитель роли, — за спектакль «Берег» Ю. В. Бондарева, поставленный на сцене МДТ имени Н. В. Гоголя
  • Гуляева, Нина Ивановна, актриса МХАТ имени М. Горького; Щуко, Марина Владимировна, актриса Вологодского ОДТ, — за исполнение роли старухи Анны в спектаклях «Последний срок» В. Г. Распутина
  • Куликовский, Михаил Алексеевич, режиссёр, — за постановку спектаклей «Кочубей» А. А. Первенцева, «Старик» М. Горького, «Фауст» И.-В. Гёте в Краснодарском АДТ имени М. Горького
  • 1979

  • Меркурьев, Василий Васильевич (посмертно) и Адашевский, Константин Игнатьевич — за исполнение роли Николая Николаевича Бурцева в спектакле «Пока бьётся сердце» Д. Я. Храбровицкого на сцене ЛАТД имени А. С. Пушкина
  • Миннуллин, Туфан Абдуллович, автор пьесы; Салимжанов, Марсель Хакимович, режиссёр; Биктемиров, Шаукат Хасанович, исполнитель роли Альмандара, — за спектакль «Альмандар из деревни Альдермеш (Белая ворона)» Т. А. Миннуллина, поставленный на сцене Татарского ГАДТ имени Г. Камала
  • Чирков, Борис Петрович — за исполнение ролей Абаго Богверидзе, Флора Федуловича Прибыткова, Петра Константиновича Муромского в спектаклях «Пока арба не перевернулась» О. Ш. Иоселиани, «Последняя жертва» А. Н. Островского, «Дело» А. В. Сухово-Кобылина на сцене МДТ имени Н. В. Гоголя
  • 1980

  • Андреев, Владимир Алексеевич, режиссёр, — за постановку спектаклей последних лет в МАДТ имени М. Н. Ермоловой и ГАМТ
  • Григорьян, Феликс Григорьевич, режиссёр; Варенцов, Владимир Васильевич, исполнитель роли Ефрема Мещерякова, — за спектакль «Солёная падь» С. П. Залыгина, поставленный на сцене Томского ОДТ имени В. П. Чкалова
  • Степанцев, Евгений Кузьмич, режиссёр; Салес (Николаева) Елена Викторовна, исполнительница роли; Сазонова (Погоршина) Надежда Пантелеймоновна, исполнительница роли Степаниды, — за спектакль «Ивушка неплакучая» М. Н. Алексеева (дилогия), поставленный на сцене Кировского ОДТ имени С. М. Кирова
  • 1981

  • Баронов, Валерий Петрович, режиссёр; Джапакова (Горбатова) Ирина Михайловна, исполнительница роли; Смирнов, Владимир Евгеньевич, исполнитель роли, — за спектакль «Прости меня» В. П. Астафьева, поставленный на сцене Вологодского ТЮЗа
  • Бобылёв, Иван Тимофеевич, режиссёр, — за постановку спектаклей «Усвятские шлемоносцы» Е. И. Носова, «Егор Булычов и другие» М. Горького в Пермском АДТ
  • Томилин, Глеб Константинович, режиссёр; Полянский, Иван Николаевич, исполнитель роли И. В. Мичурина, — за спектакль «Белый пожар» И. Г. Гладких в Мичуринском ТД Тамбовской области
  • 1982

  • Басин, Натан Израилевич, режиссёр; Баженов Александр Николаевич, художник; Дьяконов, Валерий Аркадьевич, исполнитель роли комиссара Данилова; Зима, Светлана Александровна, исполнительница роли; Трущенко, Валентин Александрович, исполнитель роли, — за спектакль «Спутники» В. Ф. Пановой, поставленный на сцене Красноярского КДТ имени А. С. Пушкина
  • Ефремова, Вера Андреевна, режиссёр, — за постановку спектаклей последних лет в Калининском ОАДТ
  • Соколова, Ирина Леонидовна — за исполнение ролей в спектаклях последних лет на сцене ЛенТЮЗ имени А. А. Брянцева
  • 1983

  • Гуляев, Владимир Дмитриевич, режиссёр; Евстигнеев, Дмитрий Сергеевич, художник; Котельникова, Анна Георгиевна, исполнительница роли; Мазеин, Владимир Георгиевич, исполнитель роли, — за спектакль «Снегурочка» А. Н. Островского, поставленный на сцене Коми-Пермяцкого ОДТ имени М. Горького
  • Солцаев, Мималт Мусаевич, режиссёр; Давлетмирзаев, Муталип Ахмадович, исполнитель роли В. И. Ленина, — за спектакль «Лениниана», поставленный на сцене Чечено-Ингушского драматического театра имени Х. Нурадилова;
  • Никитин, Владимир Архипович, режиссёр, — за постановку спектаклей в 1980—1982 годах на сцене Калининского ГТК
  • 1984

  • Барышев, Ярослав Павлович, Каюров, Юрий Иванович, Фадеева, Софья Николаевна — за исполнение ролей Ильи Петровича Рамзина, художника Васильева, Раисы Михайловны в спектакле «Выбор» Ю. В. Бондарева на сцене ГАМТ
  • Сударушкин, Виктор Борисович, режиссёр, — за постановку спектаклей «Осторожно! Волшебники рядом», «Мистер Твистер» С. Я. Маршака на сцене ЛБТК
  • Хугаев, Георгий Доментьевич, режиссёр; Келехсаев, Магрез Ильич, художник; Гогичев, Исаак Владимирович, исполнитель роли; Икаев, Маирбек Сидамонович, исполнитель роли; Мерденов, Юрий Камбулатович, исполнитель роли; Сланов, Константин Гаврилович, исполнитель роли, — за спектакль «Тимон Афинский» Шекспира, поставленный на сцене Северо-Осетинского АДТ имени В. В. Тхапсаева
  • 1985

  • Бородин, Алексей Владимирович и Некрасова, Анна Алексеевна, режиссёры; Бенедиктов, Станислав Бенедиктович, художник; Андросов, Михаил Трофимович, исполнитель роли Жильнормана; Балмусов, Юльен Сергеевич, исполнитель роли Жавера; Воронов, Иван Дмитриевич, Лученко, Юрий Васильевич, исполнители роли Жана Вальжана; Куприянова, Маргарита Григорьевна, исполнительница роли сестры Симплиции, — за спектакль «Отверженные» В. Гюго, поставленный на сцене ГЦДТ; Вольховский, Валерий Абрамович, режиссёр; Луценко, Елена Леонидовна, художник; Голованов, Виктор Семёнович, исполнитель роли; Чернявский, Владислав Иванович, исполнитель роли, — за спектакли «Карьера Артура Уи, которой могло не быть» Б. Брехта, «Мёртвые души» Н. В. Гоголя, «Аистёнок и пугало» Л. Лопейской и Г. Крчуловой, поставленные на сцене Челябинского ОТК
  • Пахомов, Владимир Михайлович, режиссёр; Погребняк, Светлана Павловна, исполнительница роли Елены Андреевны; Янко, Михаил Леонидович, исполнитель роли Михаила Львовича Астрова, — за спектакль «Дядя Ваня» А. П. Чехова, поставленный на сцене Липецкого ГАТД имени Л. Н. Толстого
  • Тростянецкий, Геннадий Рафаилович, режиссёр; Барковская, Капитолина Григорьевна, исполнительница роли Марии Морозовой; Василиалди (Потасуева) Наталия Ивановна, исполнительница роли Софьи Верещак; Ленина (Надеждина) Надежда Владимировна, исполнительница роли Валентины Братчиковой-Борщевской; Псарёва, Елена Ивановна, исполнительница роли Чудаевой; Романенко, Елизавета Николаевна, исполнительница роли медсестры Омельченко, — за спектакль «У войны не женское лицо» С. А. Алексиевич в Омском АТД
  • 1986

  • Пашнин, Валерий Павлович, режиссёр; Кузнецов Александр Васильевич, художник; Саломатова, Галина Вениаминовна, исполнительница роли Евфимии, — за спектакль «Хмель» А. Т. Черкасова (дилогия), поставленный в Минусинском ДТ Красноярского края
  • Бугреев, Анатолий Владимирович — за исполнение ролей Бориса Николаевича Чепурного и Аркадия Ивановича Свидригайлова в спектаклях «Дети солнца» М. Горького и «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевского на сцене Приморского КАДТ имени М. Горького
  • Товстоногов, Георгий Александрович, режиссёр, — за постановку спектаклей русского классического репертуара в ЛАБДТ имени М. Горького
  • 1987

  • Ошерова (Лаврентьева) Светлана Васильевна — за исполнение заглавных ролей в спектаклях «Колбаска, боцман и другие» Л. А. Закошанской по А. Линдгрен, «Маленькая Баба-Яга» Ю. И. Коринца по О. Пройслеру, «Приключения Незнайки» Н. Н. Носова на сцене Саратовского АТЮЗ имени Ленинского комсомола
  • Симакин, Виктор Алексеевич, режиссёр; Солнцева, Лариса Александровна, исполнительница заглавной роли, — за спектакль «Васса Железнова» М. Горького, поставленный на сцене Костромского ОДТ имени А. Н. Островского
  • Фокин, Валерий Владимирович, режиссёр, — за постановку спектакля «Говори…» по В. В. Овечкину на сцене МАДТ имени М. Н. Ермоловой
  • 1988

  • Васильев Анатолий Александрович, режиссёр, — за постановку спектаклей «Серсо» В. И. Славкина, «Шесть персонажей в поисках автора» Л. Пиранделло в МЭТ «Школа драматического искусства»
  • Дзекун, Александр Иванович, режиссёр; Ермакова, Валентина Александровна, исполнительница роли, — за спектакль «Жили-были мать да дочь» по Ф. А. Абрамову, поставленный на сцене Саратовского АДТ имени К. Маркса
  • 1989

  • Бурэ Юрий Валерьевич, режиссёр; Нестеров, Виллен Васильевич, художник; Ломако, Валерий Иванович, исполнитель роли Евгения Александровича Арбенина, — за спектакль «Маскарад» М. Ю. Лермонтова, поставленный на сцене Курского ОДТ имени А. С. Пушкина
  • 1990

  • Гайнуллина, Алсу Аскаровна — за исполнение роли Ларисы Дмитриевны Огудаловой в спектакле «Бесприданница» А. Н. Островского на сцене Татарского ГАДТ имени Г. Камала
  • Неёлова, Марина Мстиславовна — за исполнение главной роли в спектакле «Крутой маршрут» Е. С. Гинзбург
  • 1991

  • Поляков, Михаил Давыдович, режиссёр; Вишневская, Любовь Михайловна, исполнительница роли Маши; Пронин, Юрий Владиславович, исполнитель роли Николая Львовича Тузенбаха, — за спектакль «Три сестры» А. П. Чехова, поставленный на сцене Златоустовского ГДТ
  • Хейфец, Леонид Ефимович, режиссёр; Борисов Альберт (Олег) Иванович, исполнитель заглавной роли, — за спектакль «Павел I» Д. С. Мережковского, поставленный на сцене ЦАТСА

  • Похожие новости:

    Гайнуллина, Алсу Аскаровна

    Гайнуллина, Алсу Аскаровна
    Гайнуллина Алсу Аскаровна (родилась 24 февраля 1954 года в с. Дрожжаное Дрожжановского района, ТАССР, СССР) — артистка Татарского Государственного академического театра им. Г. Камала . Заслуженная

    Смолин, Владимир Николаевич

    Смолин, Владимир Николаевич
    Владимир Николаевич Смолин (род. 11 мая 1952) — артист оперетты, народный артист Российской Федерации (2006). Биография Родился в 1952 году в посёлке Каштак Металлургического района Челябинска.

    Рябинский, Евгений Владиславович

    Рябинский, Евгений Владиславович
    Евгений Владиславович Рябинский (1925—2002) — советский и российский художник-живописец. Член-корреспондент РАХ (1995). Член СХ СССР (1953). Лауреат Государственной премии РСФСР имени И. Е. Репина

    Егорова, Лариса Ильинична

    Егорова, Лариса Ильинична
    Лариса Ильинична Егорова (род. 5 марта 1949 года) — бурятская и российская театральная актриса, Народная артистка Бурятской АССР, Заслуженная артистка РСФСР, Народная артистка России. Биография
    Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

    Добавить комментарий!

    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Введите два слова, показанных на изображении: *
    Популярные новости
    Заказать интерактивную барную стойку
    Заказать интерактивную барную стойку
    Если вы любите все оригинальное и современное, то отличным вариантом будет интерактивная барная...
    Услуги по оценки недвижимости в СПБ
    Услуги по оценки недвижимости в СПБ
    Вам потребовалась оценка недвижимости?...
    Дистанционные держатели - особенности конструкции
    Дистанционные держатели - особенности конструкции
    Указатели, панно, стеклянные постеры и многое остальное имеют дорогой и солидный внешний вид....
    Все новости