Тейлор, Реджина


Реджина Тейлор (англ. Regina Taylor, род. 22 августа 1960) — американская актриса и драматург, лауреат премии «Золотой глобус».

Жизнь и карьера

Тейлор родилась в Далласе, штат Техас. В 1981 году она окончила Южный методистский университет, после чего отправилась в Нью-Йорк, где начала актёрскую карьеру на офф-бродвейской сцене. В перерывах между работой на сцене, Тейлор снималась в телевизионных фильмах, получая похвалу от критиков. Её дебют на большом экране состоялся с роли наркозависимой молодой матери в драме 1989 года «Держись за меня».

Тейлор добилась наибольшего успеха по главной роли в сериале NBC «Я улечу», где она играла роль экономки, после ставшей активистом за гражданские права. Сериал транслировался с 1991 по 1993 год без рейтинговых успехов, несмотря на всеобщее признание критиков. В 1993 году Тейлор выиграла премию «„Золотой глобус“ за лучшую женскую роль в телевизионном сериале — драма». Также она дважды была номинирована на «Эмми» за лучшую женскую роль в драматическом телесериале, будучи лишь одной из нескольких темнокожих актрис, номинированных в ведущей категории на премию.

В 1990-х Тейлор исполнила роли второго плана в кинофильмах «Дело Исайи», «Толкачи», «Семейное дело», «Мужество в бою» и «Переговорщик». Также она сыграла ведущие роли в нескольких сделанных для телевидения фильмах. В 2000-х она вернулась к регулярной работе с ролями в сериалах «Воспитание Макса Бикфорда» (2001—2002) и «Отряд «Антитеррор»» (2006—2009).

В дополнение к актёрской карьере, Тейлор является сценаристом. Она создала ряд постановок для Бродвея, офф-Бродвея и региональных сцен. Она стала первой чернокожей актрисой, которая исполнила роль Джульетты в пьесе «Ромео и Джульетта». Она также выступала в таких постановках как «Как вам это понравится», «Макбет» и «Буря».

Фильмография


Похожие новости:

Ремик, Ли

Ремик, Ли
Ли Энн Ремик (англ. Lee Ann Remick; 14 декабря 1935 — 2 июля 1991) — американская актриса. Обладательница двух «Золотых глобусов», а также номинантка на премии «Оскар» и «Тони». Биография Ли Ремик

Симмонс, Джин (актриса)

Симмонс, Джин (актриса)
Джин Мэрилин Симмонс (англ. Jean Merilyn Simmons, 31 января 1929 — 22 января 2010) — британская актриса и певица. Двукратная номинантка на премию «Оскар» (1949, 1970) и лауреат премии «Золотой

Личмен, Клорис

Личмен, Клорис
Клорис Личмен (англ. Cloris Leachman, род. 30 апреля 1926) — американская актриса и комедиантка. Обладательница девяти премий «Эмми», а также «Оскара», «Золотого глобуса» и премии BAFTA. Биография

Эллиотт, Брук

Эллиотт, Брук
Брук Эллиотт (англ. Brooke Elliott, род. 16 ноября 1974) — американская актриса и певица, наиболее известная по главной роли в телесериале «До смерти красива», где она снималась с 2009 по 2014 год.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости