23.07.2021

Демидов, Алексей Арсеньевич


Демидов Алексей Арсеньевич (родился 7 марта 1936 года, деревня Ереминское, Кирилловский район, Вологодская область) — советский военачальник, генерал-полковник (17.02.1986).

Биография

Учился в Фефеловской начальной школе, Ферапонтовской семилетней школе, средней школе города Кириллова Вологодской области. В 1954 году окончил 10 классов в школе города Кохма Ивановской области, где с 1949 года жила семья.

В Советской армии – с 1954 года. Окончил Ярославское высшее военное училище. Служил в Группе советских войск в Германии, командовал взводом (Штендаль). Затем — командир роты в Одесском военном округе (Белгород-Днестровский).

В 1969 году окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе. Служил в Дальневосточном военном округе: заместитель командира и командир полка. С 1974 года — начальник штаба дивизии, с 1975 года — заместитель командира дивизии Дальневосточного военного округа.

В 1977 году окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР имени К.Е. Ворошилова. После ее окончания три года командовал дивизией в Киевском военном округе (город Лубны Полтавской области), два года был первым заместителем и с мая 1982 года — командующим 1-й гвардейской общевойсковой армией Киевского военного округа. Генерал-лейтенант (3.02.1984).

С 1984 по 1985 годы — начальник штаба — первый заместитель командующего войсками Южной группы войск в Венгрии. С 5 августа 1985 по 20 июня 1988 года – командующий Южной группой войск.

С 21 июня 1988 года - заместитель Главнокомандующего Сухопутных войск – начальник Главного управления боевой подготовки. В октябре 1991 году вышел в отставку.

В настоящее время активно занимается общественной работой, являясь заместителем председателя попечительского совета Союза ветеранов правоохранительных органов и подразделений спецназа. Основная задача общественной организации – оказание помощи ветеранам, вдовам, воспитательная и патриотическая работа с молодежью.

Награды

  • два ордена Красной Звезды
  • ордена «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 2-й и 3-й степеней
  • более 20 медалей.

Похожие новости:

Арико, Григорий Иванович

Арико, Григорий Иванович
Григорий Иванович Арико (24 января 1909, село Климово, Черниговская губерния — 31 августа 1994, Минск) — советский военачальник, генерал-полковник (27.04.1962). Биография Из семьи рабочего.

Тоузаков, Евгений Александрович

Тоузаков, Евгений Александрович
Тоузаков Евгений Александрович (23 февраля 1922 года, село Косика, Енотаевский уезд, Астраханская губерния, РСФСР, ныне в составе Енотаевского района Астраханской области – сентябрь 1995 года) –

Иванов, Валерий Михайлович

Иванов, Валерий Михайлович
Валерий Михайлович Иванов (21 декабря 1960, Опочка, Псковская область — 12 октября 2019, Москва) — российский военачальник. Начальник штаба — первый заместитель командующего Войсками

Терещенко, Михаил Никитович

Терещенко, Михаил Никитович
Михаил Никитович Терещенко (3 октября 1922, станица Марьинская, Ставропольский край, РСФСР — 10 июля 2010, Москва, Российская Федерация) — советский и российский военачальник, начальник штаба —
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные новости
Заказать интерактивную барную стойку
Заказать интерактивную барную стойку
Если вы любите все оригинальное и современное, то отличным вариантом будет интерактивная барная...
Услуги по оценки недвижимости в СПБ
Услуги по оценки недвижимости в СПБ
Вам потребовалась оценка недвижимости?...
Дистанционные держатели - особенности конструкции
Дистанционные держатели - особенности конструкции
Указатели, панно, стеклянные постеры и многое остальное имеют дорогой и солидный внешний вид....
Все новости