Гулам, Фаузи


Фаузи Гулам (фр. Faouzi Ghoulam, араб. فوزي غلام‎; 1 февраля 1991, Сен-Прие-ан-Жаре, Рона — Альпы, Франция) — алжирский и французский футболист, левый защитник клуба «Наполи». Выступал за сборную Алжира.

Является воспитанником футбольного клуба «Сент-Этьен», здесь же начинал взрослую карьеру, отыграв почти 100 матчей в составе «зеленых». В 2013 году выиграл Кубок французской лиги, а уже следующей зимой подписал контракт с футбольным клубом «Наполи».

Начинал играть в 2010 году за молодёжную сборную Франции, затем принял приглашение сборной Алжира.

Клубная карьера

Гулам родился во Франции в семье алжирских эмигрантов. Оба его родителя имеют алжирское гражданство, а семья насчитывает 12 человек (8 братьев и 2 сестры). Фаузи является воспитанником футбольного клуба «Сент-Этьен». В системе этой команды провёл 11 лет, пока не получил вызов в основной состав накануне сезона 2010/11. Дебютировал в основном составе клуба 22 сентября 2010 года в матче кубка лиги против «Ниццы», заменив на 82-й минуте встречи Гонсало Берхессио. 1 декабря 2010 года в матче против «Валансьена» Гулам впервые сыграл в Лиге 1. Защитник вышел на замену во втором тайме вместо Бакари Сако. До конца сезона и весь стартовый отрезок следующего игрового года провел в резервном составе «Сент-Этьена».

31 января 2014 года перешёл в «Наполи» за 5 миллионов евро и подписал с итальянским клубом контракт на 4,5 года. Дебютировал в Серии А 2 февраля 2014 года в матче с «Аталантой», выйдя на замену на 76-й минуте. После этого матча тренер неаполитанцев Рафаэль Бенитес доверил Гуламу постоянное место в основном составе, и алжирец помог клубу занять третье место в чемпионате Италии 2013/14 и выиграть Кубок Италии.

Карьера в сборной

В 2010 году в одном из своих интервью Фаузи Гулам заявил о своём намерении выступать за сборную Алжира, несмотря на то, что является уроженцем Франции. Тем не менее на молодёжном уровне он выступал за французов. Защитник дебютировал в команде 28 февраля 2012 года в товарищеском матче с командой Италии, заменив на 60-й минуте встречи Криса Мавингу. В составе молодёжной сборной Франции Гулам принимал участие в отборочном турнире к чемпионату Европы-2013; в рамках турнира защитник сыграл 1 матч.

Защитник попал в заявку сборной Алжира на Кубок африканских наций 2013, но ни одного матча на турнире не сыграл. Дебютировал в команде 27 марта 2013 года в матче против сборной Бенина, сыгранном в рамках отборочного раунда к ЧМ-2014.

В июне 2014 года включён в состав сборной Алжира для участия в финальном турнире чемпионата мира 2014. На турнире принял участие в двух матчах — игре группового этапа против Бельгии и матче 1/8 финала с Германией.

Достижения

Командные

«Сент-Этьен»
  • Обладатель Кубка французской лиги: 2012/13
«Наполи»
  • Обладатель Кубка Италии: 2013/14, 2019/20
  • Обладатель Суперкубка Италии: 2014

Личные

  • Футболист года в Алжире: 2017

Личная жизнь

Оба родителя Фаузи Гулама по происхождению алжирцы, предки отца происходят из города Батна, а предки матери — из Аннабы. Кроме Фаузи, в семье 8 братьев и 2 сестры. Один из братьев, Набиль, представлял Францию на Чемпионате мира по бегу по пересечённой местности 2004.

Статистика

По состоянию на 9 июня 2014

Похожие новости:

Фофана, Гейда

Фофана, Гейда
Гейда Фофана (фр. Gueïda Fofana; 16 мая 1991, Гавр, Франция) — французский футболист малийского происхождения, опорный полузащитник, известный по выступлениям за «Гавр» и «Олимпик Лион». Карьера

Тамбаду, Абубакар

Тамбаду, Абубакар
Абубакар Тамбаду (фр. Aboubacar Tambadou; 16 января 1987, Бамако, Мали) — малийский футболист, полузащитник клуба «Ла-Марса». Выступал за национальную сборную Мали. Биография Клубная карьера Начал

Фроксилиас, Димитрис

Фроксилиас, Димитрис
Димитрис Фроксилиас (греч. Δημήτρης Φροξυλιάς; 28 июня 1993, Лариса, Греция) — греческий и кипрский футболист, полузащитник английского клуба «Харинги Боро». Выступал за сборную Кипра. Биография

Шакер Аль-Хадур

Шакер Аль-Хадур
Шакер Аль-Хадур (фр. Chaker Alhadhur; род. 4 декабря 1991, Нант) — коморский и французский футболист, защитник французского футбольного клуба «Шатору» и сборной Комор. Клубная карьера Родился во
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости