Реннцойг


Реннцойг кон. XV в. из Музея королевской охоты и оружия в Хофбурге, Вена Реннен. Раскрашенная гравюра из турнирной книги императора Максимилиана I «Фрейдал». 1512-1515 гг.

Реннцойг — турнирный полудоспех XV века для особого конного поединка на турнире — реннена. Изобретателем последнего считают маркграфа Альбрехта-Августа Бранденбургского.

Реннцойг произошел от готического доспеха XV века. Был более лёгким, чем штехцойг — весил приблизительно 25 кг.

Кираса его, как и у штехцойга, была снабжена копейным крюком и задним кронштейном для копья. К нагруднику её привинчивался металлический подбородник, защищавший нижнюю часть лица, а наспинник был сильно вырезан по бокам и сверху. Таз и бёдра защищали толстые полосы из стали, наручи и поножи обычно отсутствовали.

Под доспех для реннцойга надевался вамс — толстая стеганая ватная куртка с рукавами-буфами на упругой подкладке, отчасти заменявшими наручи.

Облегчённая кираса не служила защитой от ударов — удар принимал на себя тарч, служивший мишенью для рыцарских копий и повторяющий форму тела и плотно прилегающий к левой стороне груди. Его делали из дерева и обтягивали кожей, оковывая по краям железом, а сверху покрывая тканью с геральдическими рисунками. Для «механического» реннена изготовляли специальные щиты, состоявшие из шести верхних и двух нижних частей. Для выбрасывания такого щита в центре нагрудника кирасы на кожаной подушке, смягчавшей удар, нередко устанавливали пружинный механизм. Он состоял из кнопки и двух толкателей на пружинах. При точном попадании копьем в коническую накладку щита двойной рычаг поворачивался и освобождал оба толкателя: шесть верхних деталей щита отлетали вверх, а две нижние — вперед.

Шлем типа салад изначально не имел забрала, снабжен был только смотровой щелью и крепко прикреплялся к кирасе. В конце XV века салады для реннена начинают оснащать и забралом. Нашлемником обычно служил султан из перьев. Подшлемник был такой же, как у штехцойга, но без зазора между ним и шлемом. В т. н. «механическом» реннене салады снабжались специальными налобными усилениями, крепившимися на пружинах и выбрасывавшимися при ударе копьем.

Копье, использовавшееся в поединке реннен, было легче, чем применяемое в штехцойге, и имело длину около 3,8 м, диаметр 7 см и вес около 14 кг. Наконечник его имел лишь одно острие, часто притуплённое. Иногда такое копье снабжалось увеличенным стальным нодусом[что?] для защиты правой руки (см. рис. справа), размеры которого могли достигать 31 см.


Похожие новости:

Личина

Личина
Личина — часть шлема в виде металлической маски. Личина полностью закрывает лицо военнослужащего, защищая его от не очень сильных ударов холодного оружия, к тому же оказывает психологическое

ФК «Аустрия» (Вена) в сезоне 1936/1937

ФК «Аустрия» (Вена) в сезоне 1936/1937
Сезон 1936/37 — 27-й сезон в истории венской «Аустрии», а также 26-й сезон подряд, который клуб провёл в высшем дивизионе австрийского футбола. По итогам сезона клуб во второй раз в своей истории

Маника (наруч)

Маника (наруч)
Маника (лат. manica) — элемент древнеримского защитного доспеха, металлический наруч из нескольких сегментов. Слово manica происходит от manus («рука») и буквально значит «рукав». История Пластины

Белый доспех

Белый доспех
Белый доспех (итал. bianco armatura, староангл. alwyte armour) — ранний стиль полного латного доспеха, получивший распространение в начале XV века сначала в Италии, а затем и практически по всей
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Двери балконные
Двери балконные
Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
Все новости