Здание биржи (Калининград)


Здание кёнигсбергской биржи — одна из достопримечательностей Калининграда, памятник архитектуры. Здание расположено на берегу реки Преголи рядом с Эстакадным мостом.

Современный адрес — Россия, г. Калининград, Ленинский проспект, дом 83.

В настоящее время в здании находится Калининградский музей изобразительных искусств.

История

Сохранившаяся до наших дней биржа была не первым зданием такого рода в Кёнигсберге. Первая кнайпхофская биржа была построена в 1623 году из дерева на месте, расположенном напротив (то есть на противоположном берегу реки) современного здания биржи. К концу XVIII века деревянное здание первой биржи сильно обветшало, и в 1798 году на том же месте построили новое здание. Однако всего через два года оно сгорело. В 1801 году всё на том же месте было построено третье, «предпоследнее» здание биржи, которое простояло до 1875 года и было снесено в связи с тем, что оно мешало расширению улицы.

Помимо Кнайпхофа, свою биржу также имел Альтштадт. Альтштадтская биржа была плавучей: она размещалась на пришвартованной у берега Преголи баржи. Первоначально, с 1699 года, альтштадтская биржа была ошвартована у Лавочного моста, а в 1717 году её переместили в район нынешнего Музея Мирового океана (примерно туда, где сейчас ошвартована подводная лодка Б-413). Однако уже в 1728 году все торговые операции Кёнигсберга стали проводиться на кнайпховской бирже, и альтштадсткая биржа прекратила своё существование. Третий кёнигсбергский город, Лёбенихт, своей биржи никогда не имел.

Новое здание биржи было построено архитектором Генрихом Мюллером, которого пригласили из Бремена. Строительство началось в 1870 году, а 6 марта 1875 года состоялось торжественное открытие здания. Биржа использовалась не только для проведения торгов. Здесь также устраивались выставки и проводились концерты.

Здание биржи сильно пострадало в результате бомбардировок Кёнигсберга британской авиацией в 1944 году. После войны оно на протяжении более чем двух десятилетий стояло в руинах и использовалось лишь в качестве декораций для фильмов о войне. В частности, в руинах биржи снимались заключительные сцены фильма «Отец солдата».

В 1960 году постановлением Совета министров РСФСР зданию был придан статус памятника архитектуры республиканского значения, и только в 1967 году была проведена реконструкция здания, при этом внешний вид остался довольно близок довоенному, но интерьер был в значительной мере перепланирован. После реконструкции здание стало использоваться как Дворец культуры моряков.

Архитектурные особенности

Биржа была построена в нетипичном для Кёнигсберга стиле итальянского неоренессанса с элементами классицизма. Здание состоит из двух основных частей: большого двухсветного зала (35 м в длину, 22 в ширину и 19 в высоту) и крытой галереи, выходящей на реку. Зал биржи был вторым по величине в Кёнигсберге после зала московитов в Кёнигсбергском замке. К залу и галерее вели обособленные лестницы. Интерьеры здания также были оформлены в стиле ренессанса. Здание было украшено скульптурами работы кёнигсбергского скульптора Эмиля Хундризера: двумя львами-щитодержателями по обеим сторонам лестницы главного входа (сохранились) и четырьмя статуями-символами частей света по углам крыши (к настоящему времени утрачены). Размеры здания биржи — 73 м в длину и 23 в ширину. Здание стоит на 2202 сваях длиной от 12 до 18 м.


Похожие новости:

Сафрон-Уолден

Сафрон-Уолден
Сафрон-Уолден (англ. Saffron Walden) — город в графстве Эссекс в Великобритании, административный центр района Атлсфорд. Географическое положение Сафрон-Уолден расположен в районе Атлсфорд

Дворец искусства (Краков)

Дворец искусства (Краков)
Дворец искусства (польск. Pałac Sztuki) — здание Общества любителей изящных искусств в краковском Старом городе на Щепанской площади, 4. Здание внесено в реестр охраняемых памятников Малопольского

Здание присутственных мест (Владимир)

Здание присутственных мест (Владимир)
Здание присутственных мест (Палаты) — здание во Владимире, расположенное по адресу: Большая Московская улица, дом 58. Памятник архитектуры XVIII века. История Здание построено в 1785—1790 годах для

Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа

Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа
Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа находится в Минске в историческом здании середины XX века, памятник архитектуры и истории (номер 713Д000006). Расположен по адресу:
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости