Бурундук-хан


Бурундук-хан (каз. Бұрындық хан) — казахский хан, правитель Казахского ханства в 1474 либо 1480—1511 годах, сын и преемник Керей-хана.

Биография

Бурундук (каз. Бұрындық) — сын одного из основателей Казахского ханства Керей-хана. Он стал ханом Казахского ханства в 1474 году. В источниках, описывающих период правления Бурундук-хана, упоминаются также имена нескольких других казахских султанов, среди которых наиболее авторитетным был сын Жанибек-хана — Касым-султан (кочевал в районе озера Балхаш и реки Каратал).

При этом Бурундук-хан в военной силе уступал Касыму (количество подчинённых у которого, согласно Мухаммаду Хайдару, достигало миллиона людей) и Жаныш-султану (количество подчинённых у которого, согласно «Михман-наме-йи Бухара», достигало ста тысяч людей). Хотя главным ханом продолжался считаться Бурундук, власть Касыма, который, командуя казахскими войсками, отличился в сражениях с Мухаммад Шейбани-ханом, была настолько велика, что, по мнению Мухаммада Хайдара, никто и не думал о Бурундуке.

Казахские султаны поддерживали Касыма, так как с каждым военным походом он захватывал для знати военную добычу, поэтому авторитет его так вырос, что, не имея ханского титула, он был фактически признан ханом всех казахов, а законный хан Бурундук не пользовался никакой популярностью. Поэтому, согласно сведениям Мухаммада Хайдара 915 года хиджры (1509/1510 год), хоть Бурундук и являлся ханом, правление ханством и вся полнота власти принадлежали Касым-хану.

Источник неизвестного авторства «Таварихи гузидей носрат наме» сообщает:

Бурундук навсегда покинул родные степи — он уехал в Самарканд, где жила одна из его дочерей; там же впоследствии и умер.

Дети Бурундук-хана

У Бурундук-хана было четыре сына и несколько дочерей. В «Нусрат-наме» приводятся имена трех его сыновей в таком порядке. Шайхим. Об обстоятельствах его жизни ничего не известно; у него был сын по имени Йар-Мухаммад. Санджар-Джахан. В известных нам источниках о нём сведений нет. Джахан-Бахти. Были ли у него дети или нет, также не известно. Кимсин.

Сообщение о нём, насколько известно, содержится только в сочинении Кадырали-бека. По его словам, у Кимсин-султана, сына Бурундук-хана, была дочь Чуйум-ханым, которая была замужем за Ондан-султаном, сыном Шигай-хана, сына Джадика, сына Джанибек-хана. В другом месте своего сочинения Кадырали-бек пишет так: «Был Бурундук-хан: его род (несли) утратил ханский сан». Однако он не приводит имена потомков Бурундук-хана.

Дочери Бурундука известны в истории больше, чем его сыновья. Одна из них, Дадым-ханым, вышла замуж за внука Жанибек-хана султана Шигая, который впоследствии стал ханом.

Через трёх других дочерей Бурундук в 1494 году породнился с Шейбанидами. Одна вышла замуж за самого Шейбани-хана, вторая за родного брата Шейбани-хана Махмуд султана, а другая за его сына Мухаммед Тимур-султана. Её звали Михр-Султан-ханым. Это была весьма уважаемая и богатая дама в Самарканде, где у неё были огромные земельные наделы. Она была известна как покровительница науки и искусств. Именно к ней подался Бурундук-хан, покинутый своими подданными. Некоторое время спустя он скончался у неё в Самарканде.


Похожие новости:

Отеген-батыр

Отеген-батыр
Отеген-Батыр (каз. Өтеген Батыр; 1699—1773 гг.) — казахский батыр, подрода Озтемир (Темир) из рода жаныс племени Дулат Старшего жуза, защищавший земли Казахского ханства от джунгарских захватчиков в

Хан Хорезма

Хан Хорезма
Хан Государства Хорезм (Хивинского ханства), также известный в советской историографии как Хивинский хан (узб. Xorazm xoni / Хоразм хони) — высшая государственная должность в Государстве Хорезм

Шейбаниды

Шейбаниды
Шейбаниды (чагат. شيبانيلر, узб. Shayboniylar) — узбекская правящая династия в Бухарском ханстве, средневековая мусульманская династия правителей Мавераннахра и Южного Туркестана. Ветка Шибанидов,

Махмуд султан

Махмуд султан
Махмуд султан (каз. Махмұд сұлтан) — казахский султан, второй сын казахского хана Джанибека. Биография Махмуд — второй сын Джанибек-хана, был одной из ключевых фигур в военно-политической жизни
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости