Бугринский район


Бугринский район — административно-территориальная единица Новосибирского округа Сибирского края, существовавшая в 1925—1930 годах. Административным центром района являлось село Бугры (ранее — Бугринское).

Описание

Район создан летом 1925 года в основном на территории прежней Бугринской волости. В состав Бугринского района были включены также прежние Прокудская, Вознесенская и часть Верх-Ирменской волости.

В состав района входили деревни Вертково, Ерестная, Толмачёво, Верх-Тулинское, Нижне-Чемская, Огурцово и Мало-Кривощёково.

В 1926 году районный центр село Бугринское (Бугры) имело 236 дворов и 1287 жителей, а в 1928 здесь уже имелось 495 дворов с населением 1968 человек. Статус села Бугринское получило в 1894 году со строительством здесь православного храма (селение без храма — деревня).

В селе работали солодовый завод, кожевенный завод, агрономический пункт, ветеринарная поликлиника, изба-читальня, лавка общества потребителей, кредитная лавка. Храм был уничтожен в период активной атеистической кампании в РСФСР в 1928 году.

Район был расформирован 8 мая 1929 года в связи с образованием новых административно-территориальных районов, а 20 октября 1930 года, в связи с образованием Заобского района Новосибирска, земли и населённые пункты района оказались в городской черте Новосибирска (Прокудский сельсовет вошёл в состав Коченёвского района).


Похожие новости:

Новопокровка (Курагинский район)

Новопокровка (Курагинский район)
Новопокровка — деревня в Курагинском районе Красноярского края. Входит в состав Алексеевского сельсовета. География Деревня находится в юго-восточной части края, на правом берегу реки Салба

Бугринский район

Бугринский район
Бугринский район — административно-территориальная единица Новосибирского округа Сибирского края, существовавшая в 1925—1930 годах. Административным центром района являлось село Бугры (ранее —

Никольский сельский округ (Одинцовский район)

Никольский сельский округ (Одинцовский район)
Никольский сельский округ — упразднённая административно-территориальная единица, существовавшая на территории Одинцовского района Московской области в 1994—2006 годах. Никольский сельсовет был

Городище (Киришский район)

Городище (Киришский район)
Городище — деревня в Пчевском сельском поселении Киришского района Ленинградской области. История Село Городище, состоящее из 130 крестьянских дворов, упоминается на карте Санкт-Петербургской
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости