Соковка


Соковка — село в Северном районе Оренбургской области. Входит в состав Северного сельсовета.

История

Село Соковка появилось почти сразу же после появления села Северное (прежнее название Сок-Кармалка) в 40-х годах 18 века. Располагается в 7 км от Северного. По законам того времени селом считался поселок в котором есть церковь, церковь в Соковке была пока её не снесли, но название «село» так и осталось до сегодняшнего времени.

Предприятия

В селе находится молокоперерабатывающий завод (ООО «Северное молоко»), асфальтобетонный завод, КФХ и станция технического обслуживания.

Образование

В Соковке работает МБОУ «Соковcкая средняя школа», существующая с 1970 года. В школе имеются 3 кабинета начальных классов, оборудованные кабинеты для старшеклассников, мастерские, спортивный зал, библиотека, компьютерный класс, столовая.

В рамках национального проекта «Образование» школа получила: кабинет химии, два тренажёра (многофункциональный и силовой), деревообрабатывающий станок, мобильный кабинет (11 ноутбуков), доску маркерную, сканер, цифровую видеокамеру, ксерокс, мультимедийный проектор, документ-камеру.

В конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, школа выиграла грант в размере 200 тысяч рублей, который был использован на улучшение материально-технической базы школы (мебель, оргтехника, учебное оборудование).

Операторы связи

Обслуживание жителей села осуществляют компании сотовой связи «МегаФон», «МТС», «ВымпелКом» (Билайн). Доступ к высокоскоростному интернету осуществляет компания ОАО «Ростелеком»


Похожие новости:

Дмитриевский Боровок

Дмитриевский Боровок
Дмитриевский Боровок — село в Александро-Невском районе Рязанской области, входит в состав Каширинского сельского поселения. Географическое положение Село расположено на берегу реки Хупта в 4 км

Ртищево (Пензенская область)

Ртищево (Пензенская область)
Ртищево — село в Вадинском районе Пензенской области России. Входит в состав Большелукинского сельсовета. География Село находится в северо-западной части Пензенской области, в пределах восточной

Кораблино (Рязанский район)

Кораблино (Рязанский район)
Кораблино — село в Рязанском районе Рязанской области России, входит в состав Вышгородского сельского поселения. География Село расположено на правом берегу Оки в 18 км к юго-востоку от Рязани.

Кутерем

Кутерем
Кутерем (башк. Күтәрем) — село в Калтасинском районе Башкортостана, входит в состав Кельтеевского сельсовета. Кутерем — название села происходит от слова кутерма (первоначальное название села,
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости