Лизар


«Лизар» — рассказ русского писателя Викентия Викентьевича Вересаева, написан в 1899 году.

Сюжет

Рассказчик в конце весны — начале лета, в канун Троицы, едет на телеге с возницей Лизаром вдоль реки Шелонь в Псковской губернии, любуясь бьющей ключом жизнью природы. Заехав к куме возницы в деревню Якоревку поменять лошадей да передохнуть — испить чаю на крыльце, за разговором узнаёт от Лизара, что по его разумению жить стали плохо оттого, что людей много стало — смертность низкая, а рождаемость высокая: войн нет, доктора людей лечат, да ещё и прививки делают от оспы, из-за акушеров много детей появляются на свет живыми. А земли у крестьян мало, работы в деревне нет, и в город на отхожие промыслы всем не уйти, — оттого и нужда. Потому Лизар наставляет снох своих сходить к доктору за каплями, что бы те не беременели. Выехав в ночь, снова оказавшись среди через край бившей кругом жизни — природы и гуляющих молодых крестьянских парочек, рассказчик смотря на Лизара с горечью видит человека, Царя природы… думающего о своём сокращении…

О рассказе

Рассказ впервые опубликован в 1899 году в Санкт-Петербургской газете «Северный курьер», через год закрытой цензурой.

Рассказ вызвал много откликов, например, получил положительную оценку А. П. Чехова, советовавшего именно с него начинать знакомство с творчеством писателя:

Вы читаете теперь беллетристику, так вот почитайте кстати рассказы Вересаева. Начните с небольшого рассказа «Лизар». Мне кажется, что вы останетесь очень довольны.

— из письма Чехова Суворину от 1 июля 1903 года

Критиками не раз отмечено, что это лучший рассказ в крестьянском цикле писателя, акцентировалось внимание на любовном описании автором родной русской природы, так литературовед А. А. Волков указывал, что в творчестве писателя этот рассказ — «особенно знаменателен», а И. М. Гейзер — «наиболее значителен».

«Лизар» и другие рассказы писателя этого периода строятся на резком противопоставлении ликующей жизни природы и придавленного социальными условиями «царя жизни» — человека. Этот композиционный прием наиболее последовательно выдержан в рассказе «Лизар».

— История русской литературы конца XIX — начала XX века / А. Г Соколов. — Высшая школа, 1984. — 359 с. — стр. 54

По словам автора, рассказ имеет реальную основу — со слов своих друзей докторов — сельских и земских врачей и особенно от акушерок, он не раз слышал, что им часто приходится слышать просьбы крестьян о каплях для предотвращения беременности или умерщвлении плода.

Как указано в Краткой литературной энциклопедии — «в прекрасном очерке „Лизар“ рисуется власть денег над деревней» В рассказе «писатель с большим мастерством показывает безвыходное положение малоземельного крестьянства». При этом замечено, что хотя Лизар и не в том видит «корень зла» нищеты крестьянства, но сам факт его поиска, обсуждения с другими крестьянами, «стремление объяснить себе и окружающим причину бедности и разорения мужиков» — уже характерен, а неверный вывод лишь от недостатка образования. Отмечается, что писатель в ранних рассказах ещё не увидел в людях из народа, с их ограниченными выводами о социальной жизни, «роста личности».

В. И. Ленин в написанной в год издания рассказа своей работе «Развитие капитализма в России» процитировал его как иллюстрацию к бедственного положения крестьянства.


Похожие новости:

Коюкук (город)

Коюкук (город)
Коюкук (англ. Koyukuk, коюкон: Meneelghaadze’ T’oh) — город в зоне переписи населения Юкон-Коюкук, штат Аляска, США. По данным на 2010 год население города составляет 96 человек. История

Печенег (рассказ)

Печенег (рассказ)
«Печенег» ― рассказ русского писателя А. П. Чехова, написанный в 1897 году. Публикации Рассказ был написан во время пребывания Чехова в Ницце, сразу после окончания работы над рассказом «В родном

Мошня (деревня)

Мошня (деревня)
Мошня — деревня в Борском сельском поселении Бокситогорского района Ленинградской области. История Усадище Мошня Климантовского Колбежского погоста, упоминается в переписи 1710 года. МОШНЯ —

Выращиваем цветы

Выращиваем цветы
С наступлением весны любители огорода занимаются подготовкой земли к высадке. Приятно собирать осенью свой урожай чистых продуктов. Не менее приятно срезать и свежие цветы. Однако, они тоже требуют
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости