24.04.2021

Премия «Оскар» за лучший оригинальный сценарий


Премия «Оскар» за лучший оригинальный сценарий (англ. Academy Award for Best Original Screenplay) — престижная награда Американской академии киноискусства, которая ежегодно присуждается за сценарий, не основанный на опубликованном ранее материале.

Ниже перечислены фильмы, удостоенные этой награды с момента учреждения номинации, а также картины-номинанты.

1941—1950

1941

  • Победитель — «Великий МакГинти» — Престон Стёрджес
  • Номинанты:
    • «Ангелы над Бродвеем» — Бен Хект
    • «Великий диктатор» — Чарли Чаплин
    • «Иностранный корреспондент» — Чарльз Беннетт, Джоан Харрисон
    • «Магическая пуля доктора Эльриха» — Норман Бернстайн, Хайнц Хералд, Джон Хьюстон

1942

  • Победитель — «Гражданин Кейн» — Херман Манкевич, Орсон Уэллс
  • Номинанты:
    • «Высокий, чёрный, красивый» — Карл Танберг, Даррелл Уэр
    • «Дьявол и мисс Джонс» — Норман Красна
    • «Сержант Йорк» — Гарри Чандли, Эйбем Финкел, Джон Хьюстон, Говард Кох
    • «Том, Дик и Гарри» — Пол Джеррико

1943

  • Победитель — «Женщина года» — Майкл Канин, Ринг Ларднер мл.
  • Номинанты:
    • «Атолл Уэйк» — У. Р. Бёрнетт, Фрэнк Батлер
    • «Война против миссис Хедли» — Джордж Оппенхаймер
    • «Дорога в Марокко» — Фрэнк Батлер, Дон Хартман
    • «Пропавший самолёт» — Майкл Пауэлл, Эмерих Прессбургер

1944

  • Победитель — «Принцесса О’Рурк» — Норман Красна
  • Номинанты:
    • «В котором мы служим» — Ноэл Кауард
    • «Военно-воздушные силы» — Дадли Николс
    • «Северная звезда» — Лиллиан Хеллман
    • «Сквозь гордость, тоску и утраты» — Аллан Скотт

1945

  • Победитель — «Вильсон» — Ламар Тротти
  • Номинанты:
    • «Две девушки и моряк» — Ричард Коннелл, Глэдис Леман
    • «На одном крыле и молитве» — Джером Кэди
    • «Слава герою-победителю» — Престон Стерджес
    • «Чудо в Морганс-Крик» — Престон Стерджес

1946

  • Победитель — «Мария-Луиза» — Ричард Швайзер
  • Номинанты:
    • «Диллинджер» — Филип Йордан
    • «Музыка для миллионов» — Майлз Коннолли
    • «Солти О’Рурк» — Милтон Холмс
    • «Что дальше, капрал Харгроув?» — Гарри Курниц

1947

  • Победитель — «Седьмая вуаль» — Мюриэл Бокс, Сидни Бокс
  • Номинанты:
    • «Дети райка» — Жак Превер
    • «Дорога в Утопию» — Норман Пэнэма, Мелвин Фрэнк
    • «Дурная слава» — Бен Хект
    • «Синий георгин» — Рэймонд Чандлер

1948

  • Победитель — «Холостяк и девчонка» — Сидни Шелдон
  • Номинанты:
    • «Двойная жизнь» — Рут Гордон, Гарсон Канин
    • «Месье Верду» — Чарли Чаплин
    • «Тело и душа» — Абрахам Полонски
    • «Шуша» — Серджо Амидеи, Адольфо Франки, Чезаре Гвидо Виола, Чезаре Дзаваттини

1949

Премия не присуждалась из-за объединения номинаций «Оригинальный сценарий» и «Сценарий». В этой объединённой номинации премии удостоилась экранизация романа Б. Травена «Сокровища Сьерра-Мадре».

1950

  • Победитель — «Поле битвы» — Роберт Пирош
  • Номинанты:
    • «Джолсон снова поёт» — Сидни Бакмен
    • «Молчаливый» — Элен Левитт, Дженис Лоб, Сидни Майерс
    • «Пайза» — Альфред Хейс, Федерико Феллини, Серджо Амидеи, Марчелло Пальеро, Роберто Росселлини
    • «Пропуск в Пимлико» — Т. И. Б. Кларк

1951—1960

1951

  • Победитель — «Бульвар Сансет» — Чарльз Брэкетт, Д.М. Маршмен-мл., Билли Уайлдер
  • Номинанты:
    • «В клетке» — Вирджиния Келлогг, Бернард К. Шонфелд
    • «Выхода нет» — Джозеф Л. Манкевич, Лессер Сэмюэлс
    • «Мужчины» — Карл Форман
    • «Ребро Адама» — Рут Гордон, Гарсон Канин

1952

  • Победитель — «Американец в Париже» — Алан Джей Лёрнер
  • Номинанты:
    • «Давид и Бадшиба» — Филип Данн
    • «Колодец» — Расселл Раус, Кларенс Грин
    • «Поставить всё на карту!» — Роберт Пирош
    • «Туз в рукаве» — Билли Уайлдер, Лессер Сэмюэлс, Уолтер Ньюман

1953

  • Победитель — «Банда с Лавендер Хилл» — Т. И. Б. Кларк
  • Номинанты:
    • «Атомный город» — Сидни Боэм
    • «Вива Сапата!» — Джон Стейнбек
    • «Звуковой барьер» — Теренс Реттиген
    • «Пэт и Майк» — Рут Гордон, Гарсон Канин

1954

  • Победитель — «Титаник» — Чарльз Брэкетт, Ричард Л. Брин, Уолтер Райш
  • Номинанты:
    • «Крысы пустыни» — Ричард Мёрфи
    • «Обнажённая шпора» — Сэм Рольф, Харольд Джек Блум
    • «Театральный фургон» — Бетти Комден, Адольф Грин, Алан Джей Лёрнер
    • «Take the High Ground!» — Миллард Кауфман

1955

  • Победитель — «В порту» — Бадд Шульберг
  • Номинанты:
    • «Босоногая графиня» — Джозеф Л. Манкевич
    • «Женевьева» — Уильям Роуз
    • «История Гленна Миллера» — Валентин Дэвис, Оскар Бродни
    • «Стучи по дереву» — Норман Пэнэма, Мелвин Фрэнк

1956

  • Победитель — «Прерванная мелодия» — Соня Левин, Уильям Людвиг
  • Номинанты:
    • «Всегда хорошая погода» — Бетти Комден, Адольф Грин
    • «Каникулы господина Юло» — Жак Тати, Анри Марке
    • «Семеро маленьких Фоев» — Мелвилл Шавельзон, Джек Роуз
    • «Трибунал Билли Митчелла» — Милтон Спирлинг, Эммет Лэйвери

1957

  • Победитель — «Красный шар» — Альбер Ламорис
  • Номинанты:
    • «Дерзкий и смелый» — Роберт Левин
    • «Дорога» — Федерико Феллини, Туллио Пинелли
    • «Джулия» — Эндрю Л. Стоун
    • «Убийцы леди» — Уильям Роуз

1958

  • Победитель — «Создавая женщину» — Джордж Уэллс
  • Номинанты:
    • «Жестяная звезда» — Барни Слэйтер, Джоэл Кейн, Дадли Николс
    • «Забавная мордашка» — Леонард Герш
    • «Маменькины сынки» — Федерико Феллини, Туллио Пинелли, Эннио Флайано
    • «Человек с тысячей лиц» — Бен Робертс, Иван Гофф, Р. Райт Кэмпбелл, Ральф Уилрайт

1959

  • Победитель — «Не склонившие головы» — Недрик Янг, Харольд Джейкоб Смит
  • Номинанты:
    • «Богиня» — Пэдди Чаефски
    • «Любимец учителя» — Фэй Канин, Майкл Канин
    • «Пастух» — Уильям Бауэрс, Джеймс Эдвард Грант, Уильям Робертс
    • «Плавучий дом» — Мелвилл Шавельзон, Джек Роуз

1960

  • Победитель — «Интимный разговор» — Расселл Раус, Морис Ричлин, Стэнли Шапиро, Кларенс Грин
  • Номинанты:
    • «Земляничная поляна» — Ингмар Бергман
    • «К северу через северо-запад» — Эрнест Лиман
    • «Операция „Нижняя юбка“» — Пол Кинг, Джозеф Стоун, Морис Ричлин, Стэнли Шапиро
    • «Четыреста ударов» — Франсуа Трюффо, Марсель Мусси

1961—1970

1961

  • Победитель — «Квартира» — И. А. Л. Даймонд, Билли Уайлдер
  • Номинанты:
    • «Только не в воскресенье» — Жюль Дассен
    • «Правда жизни» — Норман Пэнэма, Мелвин Фрэнк
    • «Сердитая тишина» — Брайан Форбс, Ричард Григсон, Майкл Крейг
    • «Хиросима, любовь моя» — Маргерит Дюрас

1962

  • Победитель — «Великолепие в траве» — Уильям Индж
  • Номинанты:
    • «Баллада о солдате» — Валентин Ежов, Григорий Чухрай
    • «Вернись, моя любовь» — Стэнли Шапиро, Пол Хеннинг
    • «Генерал Делла Ровере» — Серджо Амидеи
    • «Сладкая жизнь» — Эннио Флайано, Пьер Паоло Пазолини, Туллио Пинелли, Брунелло Ронди, Федерико Феллини

1963

  • Победитель — «Развод по-итальянски» — Пьетро Джерми, Эннио де Кончини, Альфредо Джаннетти
  • Номинанты:
    • «В прошлом году в Мариенбаде» — Ален Роб-Грийе
    • «Сквозь тусклое стекло» — Ингмар Бергман
    • «Фрейд: Тайная страсть» — Чарльз Кауфман, Вольфганг Рейнхардт
    • «Этот мех норки» — Стэнли Шапиро, Нейт Монастер

1964

  • Победитель — «Как был завоёван Запад» — Джеймс Уэбб
  • Номинанты:
    • «Америка, Америка» — Элиа Казан
    • «Восемь с половиной» — Эннио Флайано, Федерико Феллини, Брунелло Ронди, Туллио Пинелли
    • «Любовь с подходящим незнакомцем» — Арнольд Шульман
    • «Четыре дня Неаполя» — Карло Бернари, Массимо Франчеза, Паскуале Феста-Кампаниле, Нанни Лой

1965

  • Победитель — «Папа Гусь» — С. Х. Барнетт, Питер Стоун, Фрэнк Тарлофф
  • Номинанты:
    • «Вечер трудного дня» — Алун Оуэн
    • «Раз — картошка, два — картошка» — Орвилл Х. Хэмптон, Рафаэль Хэйес
    • «Товарищи» — Марио Моничелли, Адженоре Инкроччи, Фурио Скарпелли
    • «Человек из Рио» — Филипп де Брока

1966

  • Победитель — «Дорогая» — Фредерик Рафаэль
  • Номинанты:
    • «Воздушные приключения» — Джек Дэвис, Кен Эннакин
    • «Казанова 70» — Марио Моничелли, Тонино Гуэрра, Адженоре Инкроччи, Фурио Скарпелли, Сузо Чекки Д’Амико, Джорджо Сальвиони
    • «Поезд» — Франклин Коэн, Фрэнк Дэвис
    • «Шербурские зонтики» — Жак Деми

1967

  • Победитель — «Мужчина и женщина» — Клод Лелуш, Пьер Уттерховен
  • Номинанты:
    • «Азарт удачи» — И. А. Л. Даймонд, Билли Уайлдер
    • «Голая добыча» — Клинт Джонстон, Дон Питерс
    • «Фотоувеличение» — Микеланджело Антониони, Эдвард Бонд, Тонино Гуэрра
    • «Хартум» — Роберт Ардри

1968

  • Победитель — «Угадай, кто придёт к обеду?» — Уильям Роуз
  • Номинанты:
    • «Бонни и Клайд» — Дэвид Ньюмен, Роберт Бентон
    • «Война окончена» — Хорхе Семпрун
    • «Двое на дороге» — Фредерик Рафаэль
    • «Развод по-американски» — Роберт Кауфман, Норман Лир

1969

  • Победитель — «Продюсеры» — Мел Брукс
  • Номинанты:
    • «Битва за Алжир» — Джилло Понтекорво, Франко Солинас
    • «Горячие миллионы» — Питер Устинов, Айра Уоллах
    • «Космическая одиссея 2001 года» — Стэнли Кубрик, Артур Кларк
    • «Лица» — Джон Кассаветис

В 1970 году категория получила название «Сценарий, основанный на неопубликованном ранее материале».

1970

  • Победитель — «Бутч Кэссиди и Санденс Кид» — Уильям Голдман
  • Номинанты:
    • «Беспечный ездок» — Питер Фонда, Дэннис Хоппер, Терри Саузерн
    • «Боб и Кэрол, Тед и Элис» — Пол Мазурски, Ларри Таккер
    • «Гибель богов» — Лукино Висконти, Никола Бадалукко, Энрико Медиоли
    • «Дикая банда» — Уолон Грин, Рой Сикнер, Сэм Пекинпа

1971—1980

1971

  • Победитель — «Паттон» — Фрэнсис Форд Коппола и Эдмунд Норт
  • Номинанты:
    • «Джо» — Норман Уэкслер
    • «История любви» — Эрик Сигал
    • «Ночь у Мод» — Эрик Ромер
    • «Пять лёгких пьес» — Кэрол Истман, Боб Рэйфелсон

1972

  • Победитель — «Больница» — Пэдди Чаефски
  • Номинанты:
    • «Воскресенье, проклятое воскресенье» — Пенелопа Джиллиэтт
    • «Клют» — Энди Льюис, Дэйв Льюис
    • «Лето 42-го» — Герман Раукер
    • «Следствие по делу гражданина вне всяких подозрений» — Уго Пирро, Элио Петри

1973

  • Победитель — «Кандидат» — Джереми Ларнер
  • Номинанты:
    • «Леди поёт блюз» — Крис Кларк, Сюзанн де Пасс, Уиллиам Дафти, Билли Холидей, Теренс Макклой
    • «Молодой Уинстон» — Карл Форман
    • «Порок сердца» — Луи Маль
    • «Скромное обаяние буржуазии» — Луис Бунюэль, Жан-Клод Каррьер

1974

  • Победитель — «Афера» — Дэвид Уорд
  • Номинанты:
    • «Американские граффити» — Джордж Лукас, Глория Кац, Уиллард Хайк
    • «Спасите тигра» — Стив Шэган
    • «С шиком» — Мелвин Фрэнк, Джек Роуз
    • «Шёпоты и крики» — Ингмар Бергман

1975

  • Победитель — «Китайский квартал» — Роберт Таун
  • Номинанты:
    • «Алиса здесь больше не живёт» — Роберт Гетчелл
    • «Американская ночь» — Жан-Луи Ришар, Франсуа Трюффо, Сюзанна Шиффман
    • «Гарри и Тонто» — Пол Мазурски, Джош Гринфилд
    • «Разговор» — Фрэнсис Форд Коппола

1976

  • Победитель — «Собачий полдень» — Фрэнк Пирсон
  • Номинанты:
    • «Амаркорд» — Федерико Феллини, Тонино Гуэрра
    • «Вся жизнь» — Клод Лелуш, Пьер Уттерховен
    • «Мой отец говорил мне неправду» — Тед Аллан
    • «Шампунь» — Уоррен Битти, Роберт Таун

В 1977 году категория была названа «Сценарий, созданный непосредственно для экранизации, основанный на документальных фактах, или на неопубликованном ранее материале».

1977

  • Победитель — «Телесеть» — Пэдди Чаефски
  • Номинанты:
    • «Кузен, кузина» — Жан Шарль Такелла, Даниэль Томпсон
    • «Паскуалино „Семь красоток“» — Лина Вертмюллер
    • «Подставное лицо» — Уолтер Бернстайн
    • «Рокки» — Сильвестр Сталлоне

1978

  • Победитель — «Энни Холл» — Вуди Аллен, Маршалл Брикман
  • Номинанты:
    • «До свидания, дорогая» — Нил Саймон
    • «Звёздные войны. Эпизод IV. Новая надежда» — Джордж Лукас
    • «Поворотный пункт» — Артур Лорентс
    • «Позднее шоу» — Роберт Бентон

В 1979 году категория была переименована. Теперь её название звучало как «Сценарий, созданный непосредственно для экранизации».

1979

  • Победитель — «Возвращение домой» — Роберт С. Джоунс, Уолдо Солт, Нэнси Дауд
  • Номинанты:
    • «Интерьеры» — Вуди Аллен
    • «Незамужняя женщина» — Пол Мазурски
    • «Осенняя соната» — Ингмар Бергман
    • «Охотник на оленей» — Майкл Чимино, Дерик Уошбёрн, Луис Гарфинкл, Куинн Редекер

1980

  • Победитель — «Уходя в отрыв» — Стив Тесич
  • Номинанты:
    • «Весь этот джаз» — Боб Фосс, Роберт Алан Артур
    • «Китайский синдром» — Джеймс Бриджес, Т. С. Кук, Майк Грей
    • «Манхэттен» — Вуди Аллен, Маршалл Брикман
    • «Правосудие для всех» — Барри Левинсон, Валери Кёртин

1981—1990

1981

  • Победитель — «Мелвин и Говард» — Бо Голдман
  • Номинанты:
    • «Брубэйкер» — У. Д. Рихтер, Артур А. Росс
    • «Мой американский дядюшка» — Жан Грюо, Анри Лабори
    • «Рядовой Бенджамин» — Нэнси Мейерс, Чарльз Шайер, Харви Миллер
    • «Слава» — Кристофер Гор

1982

  • Победитель — «Огненные колесницы» — Колин Уэлланд
  • Номинанты:
    • «Артур» — Стив Гордон
    • «Атлантик-Сити» — Джон Гуар
    • «Без злого умысла» — Курт Людтке
    • «Красные» — Уоррен Битти, Тревор Гриффитс

1983

  • Победитель — «Ганди» — Джон Брайли
  • Номинанты:
    • «Забегаловка» — Барри Левинсон
    • «Инопланетянин» — Мелисса Мэтисон
    • «Офицер и джентльмен» — Дуглас Дэй Стюарт
    • «Тутси» — Барри Левинсон, Ларри Гелбарт, Мюррей Шизгаль, Элейн Мэй

1984

  • Победитель — «Нежное милосердие» — Хортон Фут
  • Номинанты:
    • «Большое разочарование» — Лоуренс Кэздан, Барбара Бенедек
    • «Военные игры» — Лоуренс Ласкер, Уолтер Паркс
    • «Силквуд» — Нора Эфрон, Элис Арлен
    • «Фанни и Александр» — Ингмар Бергман

1985

  • Победитель — «Места в сердце» — Роберт Бентон
  • Номинанты:
    • «Бродвей Дэнни Роуз» — Вуди Аллен
    • «Всплеск» — Брайан Грейзер, Брюс Джей Фридман, Лауэлл Ганц, Бэбалу Мэндел
    • «Полицейский из Беверли-Хиллз» — Дэниэл Петри-младший
    • «Север» — Грегори Нава, Анна Томас

1986

  • Победитель — «Свидетель» — Уильям Келли, Памелла Уоллас, Ирл Уоллас
  • Номинанты:
    • «Бразилия» — Терри Гиллиам, Том Стоппард
    • «Назад в будущее» — Боб Гейл, Роберт Земекис
    • «Официальная версия» — Аида Бортник, Луис Пуэнсо
    • «Пурпурная роза Каира» — Вуди Аллен

1987

  • Победитель — «Ханна и её сёстры» — Вуди Аллен
  • Номинанты:
    • «Взвод» — Оливер Стоун
    • «Данди по прозвищу «Крокодил»» — Джон Корнелл, Пол Хоган, Кен Шейди
    • «Моя прекрасная прачечная» — Ханиф Курейши
    • «Сальвадор» — Оливер Стоун, Ричард Бойл

1988

  • Победитель — «Власть луны» — Джон Патрик Шэнли
  • Номинанты:
    • «Дни радио» — Вуди Аллен
    • «До свидания, дети» — Луи Маль
    • «Надежда и слава» — Джон Бурмен
    • «Телевизионные новости» — Джеймс Брукс

1989

  • Победитель — «Человек дождя» — Бэрри Морроу, Рональд Басс
  • Номинанты:
    • «Бег на месте» — Наоми Фонер
    • «Большой» — Гэри Росс, Энн Спилберг
    • «Дархэмский бык» — Рон Шелтон
    • «Рыбка по имени Ванда» — Джон Клиз, Чарльз Крайтон

1990

  • Победитель — «Общество мёртвых поэтов» — Том Шульман
  • Номинанты:
    • «Делай, как надо!» — Спайк Ли
    • «Когда Гарри встретил Салли» — Нора Эфрон
    • «Преступления и проступки» — Вуди Аллен
    • «Секс, ложь и видео» — Стивен Содерберг

1991—2000

1991

  • Победитель — «Привидение» — Брюс Джоэл Рубин
  • Номинанты:
    • «Авалон» — Барри Левинсон
    • «Вид на жительство» — Питер Уир
    • «Золотая молодёжь» — Уит Стиллман
    • «Элис» — Вуди Аллен

1992

  • Победитель — «Тельма и Луиза» — Кэлли Хоури
  • Номинанты:
    • «Багси» — Джеймс Тобак
    • «Большой каньон» — Лоуренс Кэздан, Мег Кэздан
    • «Король-рыбак» — Ричард Лагравенезе
    • «Ребята по соседству» — Джон Синглтон

1993

  • Победитель — «Жестокая игра» — Нил Джордан
  • Номинанты:
    • «Масло Лоренцо» — Джордж Миллер, Ник Энрайт
    • «Мужья и жёны» — Вуди Аллен
    • «Непрощённый» — Дэвид Пиплз
    • «Рыба страсти» — Джон Сэйлз

1994

  • Победитель — «Пианино» — Джейн Кэмпион
  • Номинанты:
    • «Дэйв» — Гэри Росс
    • «На линии огня» — Джефф Магуайр
    • «Неспящие в Сиэтле» — Джефф Арч, Нора Эфрон, Дэвид Уорд
    • «Филадельфия» — Рон Нисуонер

1995

  • Победитель — «Криминальное чтиво» — Квентин Тарантино и Роджер Эвери
  • Номинанты:
    • «Небесные создания» — Питер Джексон, Фрэн Уолш
    • «Пули над Бродвеем» — Вуди Аллен, Дуглас Макграт
    • «Три цвета: Красный» — Кшиштоф Кеслёвский, Кшиштоф Писевич
    • «Четыре свадьбы и одни похороны» — Ричард Кёртис

1996

  • Победитель — «Обычные подозреваемые» — Кристофер Маккуорри
  • Номинанты:
    • «Великая Афродита» — Вуди Аллен
    • «История игрушек» — Джон Лассетер, Пит Доктер, Эндрю Стэнтон, Джо Рэнфт, Джосс Уидон, Джоэль Коэн, Алек Соколов
    • «Никсон» — Оливер Стоун, Кристофер Уилкинсон, Стивен Дж. Ривел
    • «Храброе сердце» — Рэндалл Уоллес

1997

  • Победитель — «Фарго» — Братья Коэн
  • Номинанты:
    • «Блеск» — Джен Сарди, Скотт Хиккс
    • «Джерри Магуайер» — Кэмерон Кроу
    • «Звезда шерифа» — Джон Сэйлз
    • «Тайны и ложь» — Майк Ли

1998

  • Победитель — «Умница Уилл Хантинг» — Мэтт Деймон и Бен Аффлек
  • Номинанты:
    • «Лучше не бывает» — Марк Эндрюс, Джеймс Брукс
    • «Мужской стриптиз» — Саймон Бофой
    • «Ночи в стиле буги» — Пол Томас Андерсон
    • «Разбирая Гарри» — Вуди Аллен

1999

  • Победитель — «Влюблённый Шекспир» — Марк Норман и Том Стоппард
  • Номинанты:
    • «Булворт» — Уоррен Битти, Джереми Пиксер
    • «Жизнь прекрасна» — Роберто Бениньи, Винченцо Черами
    • «Спасти рядового Райана» — Роберт Родэт
    • «Шоу Трумана» — Эндрю Никкол

2000

  • Победитель — «Красота по-американски» — Алан Болл
  • Номинанты:
    • «Быть Джоном Малковичем» — Чарли Кауфман
    • «Кутерьма» — Майк Ли
    • «Магнолия» — Пол Томас Андерсон
    • «Шестое чувство» — М. Найт Шьямалан

2001—2010

2001

  • Победитель — «Почти знаменит» — Кэмерон Кроу
  • Номинанты:
    • «Билли Эллиот» — Ли Холл
    • «Гладиатор» — Дэвид Францони, Джон Логан, Уильям Николсон
    • «Можешь рассчитывать на меня» — Кеннет Лонерган
    • «Эрин Брокович» — Сюзанна Грант

2002

  • Победитель — «Госфорд-парк» — Джулиан Феллоуз
  • Номинанты:
    • «Амели» — Жан-Пьер Жёне, Гийом Лоран
    • «Бал монстров» — Майло Аддика, Уилл Рокос
    • «Помни» — Джонатан Нолан, Кристофер Нолан
    • «Семейка Тененбаум» — Уэс Андерсон, Оуэн Уилсон

2003

  • Победитель — «Поговори с ней» — Педро Альмодовар
  • Номинанты:
    • «Банды Нью-Йорка» — Джей Кокс, Стивен Заиллян, Кеннет Лонерган
    • «Вдали от рая» — Тодд Хейнс
    • «И твою маму тоже» — Альфонсо Куарон, Карлос Куарон
    • «Моя большая греческая свадьба» — Ниа Вардалос

2004

  • Победитель — «Трудности перевода» — София Коппола
  • Номинанты:
    • «В Америке» — Джим Шеридан, Наоми Шеридан, Кирстен Шеридан
    • «В поисках Немо» — Эндрю Стэнтон, Боб Питерсон, Дэвид Рейнолдс
    • «Грязные прелести» — Стивен Найт
    • «Нашествие варваров» — Дени Аркан

2005

  • Победитель — «Вечное сияние чистого разума» — Чарли Кауфман, Мишель Гондри, Пьер Бисмут
  • Номинанты:
    • «Авиатор» — Джон Логан
    • «Вера Дрейк» — Майк Ли
    • «Отель Руанда» — Кир Пирсон, Терри Джордж
    • «Суперсемейка» — Брэд Бёрд

2006

  • Победитель — «Столкновение» — Пол Хаггис и Бобби Мореско
  • Номинанты:
    • «Доброй ночи и удачи» — Джордж Клуни, Грант Хеслов
    • «Кальмар и кит» — Ной Баумбах
    • «Матч-пойнт» — Вуди Аллен
    • «Сириана» — Стивен Гаан

2007

  • Победитель — «Маленькая мисс Счастье» — Майкл Арндт
  • Номинанты:
    • «Вавилон» — Гильермо Арриага
    • «Королева» — Питер Морган
    • «Лабиринт Фавна» — Гильермо дель Торо
    • «Письма с Иводзимы» — Айрис Ямасита, Пол Хаггис

2008

  • Победитель — «Джуно» — Диабло Коди
  • Номинанты:
    • «Дикари» — Тамара Дженкинс
    • «Ларс и настоящая девушка» — Нэнси Оливер
    • «Майкл Клейтон» — Тони Гилрой
    • «Рататуй» — Брэд Бёрд

2009

  • Победитель — «Харви Милк» — Дастин Лэнс Блэк
  • Номинанты:
    • «Беззаботная» — Майк Ли
    • «ВАЛЛ-И» — Эндрю Стэнтон, Пит Доктер
    • «Залечь на дно в Брюгге» — Мартин Макдонах
    • «Замёрзшая река» — Кортни Хант

2010

  • Победитель — «Повелитель бури» — Марк Боал
  • Номинанты:
    • «Бесславные ублюдки» — Квентин Тарантино
    • «Вверх» — Боб Питерсон, Том Маккарти, Пит Доктер
    • «Посланник» — Алессандро Камон, Орен Моверман
    • «Серьёзный человек» — Джоэл Коэн, Итан Коэн

2011—2020

2011

  • Победитель — «Король говорит!» — Дэвид Сайдлер
  • Номинанты:
    • «Боец» — Скотт Силвер, Пол Тамаси, Эрик Джонсон
    • «Детки в порядке» — Лиза Холоденко, Стюарт Блумберг
    • «Ещё один год» — Майк Ли
    • «Начало» — Кристофер Нолан

2012

  • Победитель — «Полночь в Париже» — Вуди Аллен
  • Номинанты:
    • «Артист» — Мишель Хазанавичус
    • «Девичник в Вегасе» — Энни Мумоло, Кристен Уиг
    • «Предел риска» — Джей Си Чендор
    • «Развод Надера и Симин» — Асгар Фархади

2013

  • Победитель — «Джанго освобождённый» — Квентин Тарантино
  • Номинанты:
    • «Королевство полной луны» — Уэс Андерсон, Роман Коппола
    • «Любовь» — Михаэль Ханеке
    • «Цель номер один» — Марк Боал
    • «Экипаж» — Джон Гэйтинс

2014

  • Победитель — «Она» — Спайк Джонз
  • Номинанты:
    • «Афера по-американски» — Эрик Уоррен Сингер, Дэвид О. Расселл
    • «Далласский клуб покупателей» — Крэйг Бортен, Мелисса Уоллэк
    • «Жасмин» — Вуди Аллен
    • «Небраска» — Боб Нельсон

2015

  • Победитель — «Бёрдмэн» — Алехандро Г. Иньярриту, Николас Джакобоне, Александр Динеларис-мл., Армандо Бо
  • Номинанты:
    • «Отель „Гранд Будапешт“» — Уэс Андерсон, Хьюго Гиннесс
    • «Отрочество» — Ричард Линклейтер
    • «Охотник на лис» — Э. Макс Фрай, Дэн Футтерман
    • «Стрингер» — Дэн Гилрой

2016

  • Победитель — «В центре внимания» — Том Маккарти, Джош Сингер
  • Номинанты:
    • «Головоломка» — Джош Кули, Ронни дель Кармен, Пит Доктер, Мег Лефов
    • «Голос улиц» — Андреа Берлофф, Джонатан Херман, С. Ли Сэвидж, Алан Венкус
    • «Из машины» — Алекс Гарленд
    • «Шпионский мост» — Мэтт Чарман, Итан Коэн, Джоэл Коэн

2017

  • Победитель — «Манчестер у моря» — Кеннет Лонерган
  • Номинанты:
    • «Женщины XX века» — Майк Миллс
    • «Ла-Ла Ленд» — Дэмьен Шазелл
    • «Лобстер» — Йоргос Лантимос, Эфтимис Филиппоу
    • «Любой ценой» — Тейлор Шеридан

2018

  • Победитель — «Прочь» — Джордан Пил
  • Номинанты:
    • «Леди Бёрд» — Грета Гервиг
    • «Любовь — болезнь» — Эмили В. Гордон, Кумэйл Нанджиани
    • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» — Мартин Макдонах
    • «Форма воды» — Гильермо дель Торо, Ванесса Тейлор

2019

  • Победитель — «Зелёная книга» — Ник Валлелонга, Брайан Карри, Питер Фаррелли
  • Номинанты:
    • «Власть» — Адам Маккей
    • «Дневник пастыря» — Пол Шредер
    • «Рома» — Альфонсо Куарон
    • «Фаворитка» — Дебора Дэвис, Тони Макнамара

2020

  • Победитель — «Паразиты» — Пон Чжун Хо и Хан Джин-вон
  • Номинанты:
    • «Достать ножи» — Райан Джонсон
    • «Брачная история» — Ноа Баумбах
    • «1917» — Сэм Мендес и Кристи Уилсон-Кернс
    • «Однажды в Голливуде» — Квентин Тарантино

Похожие новости:

Моя левая нога

Моя левая нога
«Моя левая нога» (англ. My Left Foot) — художественный драматический кинофильм режиссёра Джима Шеридана, премьера которого состоялась в 1989 году. Главную роль исполняет Дэниел Дэй-Льюис. Две премии

Премия Ассоциации телевизионных критиков за личные достижения в комедии

Премия Ассоциации телевизионных критиков за личные достижения в комедии
Премия Ассоциации телевизионных критиков за личные достижения в комедии (англ. TCA Award for Individual Achievement in Comedy) — награда, ежегодно присуждаемая Ассоциацией телевизионных критиков за

Я, Дэниел Блейк

Я, Дэниел Блейк
«Я, Дэниел Блейк» (англ. I, Daniel Blake) — британский драматический фильм, снятый режиссёром Кеном Лоучем. Мировая премьера ленты состоялась 13 мая 2016 года на Каннском кинофестивале, где она

Динеларис, Александр (младший)

Динеларис, Александр (младший)
Александр Динеларис-мл. (англ. Alexander Dinelaris Jr.; 20 марта 1968, Нью-Йорк) — американский сценарист и продюсер, который выиграл премию «Оскар» за лучший оригинальный сценарий за фильм 2014 года
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные новости
Эффективность продвижения в социальных сетях: проверено Святославом Гусевым
Эффективность продвижения в социальных сетях: проверено Святославом Гусевым
Продвижение товаров и услуг через социальные сети стремительно набирает свою популярность. Такой...
Критерии выбора надежной криптобиржи
Критерии выбора надежной криптобиржи
Современный рынок криптовалютных бирж включает в себя множество платформ, которые отличаются по...
Как вернуть мебели внешний вид и функциональность
Как вернуть мебели внешний вид и функциональность
Если мебель при длительной эксплуатации потеряла свой внешний вид, вернуть ей презентабельность...
Все новости