Altimo


Altimo (Alfa Telecom International Mobile) — холдинговая компания, входившая в состав «Альфа-Групп» и управлявшая телекоммуникационным бизнесом «Альфы». Altimo зарегистрирована на Британских Виргинских островах. Штаб-квартира располагалась в Москве.

В декабре 2013 года Консорциум «Альфа-Групп» передал свою долю владения в компании Altimo Holdings & Investments Ltd. компании LetterOne Holdings S.A.

История

В начале 2004 года все телекоммуникационные активы, которыми владел консорциум «Альфа-Групп», («ВымпелКом», «Голден Телеком, Инк.», «Киевстар Дж. Эс. Эм.» и «МегаФон») были объединены в рамках новой холдинговой компании — Alfa Telecom (в 2005 году переименована в Altimo), целью которой было осуществление инвестиций в телекоммуникационную отрасль.

В 2005 году Alfa Telecom переименована в Altimo. Презентация Altimo состоялась 1 декабря 2005 года в Лондоне. До этого, начиная с 2004 года, Altimo носила имя «Альфа Телеком».

В 2007 году холдинг Altimo приобрёл у иранского бизнесмена Мохаммада Мохаммеди за $11 млн 49 % местного сотового оператора, обязавшись при этом инвестировать $300 млн в его развитие. Остальные 51 % акций сотового оператора, в соответствии с требованиями иранского законодательства, принадлежат местным инвесторам. По данным американского телеканала Fox News, холдинг пытался сохранить в тайне эту сделку. Секретность вызвана тем, что американские власти ввели режим санкций в отношении недружественного им правительства Ирана. Более того, по данным Fox News, сделка осуществляется на кредит иранского Bank Saderat, подозреваемого в финансировании арабской террористической группировки «Хезболла». Из-за этого на любую организацию, имеющую контакты с Bank Saderat, может быть наложено эмбарго со стороны США.

В апреле 2010 года стало известно о том, что принадлежащий «Altimo» пакет акций «МегаФона» оказался в залоге у Внешэкономбанка. Они стали обеспечением по кредиту на $1,5 млрд вместо заложенных прежде 44 % акций «Вымпелкома». Смена залога понадобилась для формирования капитала Vimpelcom Ltd.

Собственники и руководство

Altimo контролируется холдингом «Альфа-Групп», 7,021 % холдинга принадлежат российскому предпринимателю, президенту Альфа-банка Петру Авену. Среди совладельцев Altimo называется также Глеб Фетисов (14,35 %).

Главный управляющий директор — Алексей Резникович.

В июне 2013 года акционеры Консорциума «Альфа-Групп» создали новую инвестиционную структуру, LetterOne Holdings S.A.,с холдинговой компанией в Люксембурге. В декабре 2013 года Консорциум «Альфа-Групп» передал свою долю владения в компании Altimo Holdings & Investments Ltd. компании LetterOne Holdings S.A.

Деятельность

Altimo является крупным инвестором в отрасль мобильной связи в России и других странах. Штаб-квартиры компании расположены в Москве и Лондоне, открыты представительские офисы в Ханое, Джакарте, Стамбуле и Киеве. Компания контролирует 24,998 % VimpelCom Ltd. (торговые марки «Билайн», «Киевстар», Wind, Orascom Telecom) и 13,22 % крупнейшего сотового оператора Турции Turkcell. Совокупная стоимость этих активов, по оценке газеты «Ведомости», на конец июня 2010 года составляла около $12-13 млрд.


Похожие новости:

Nikita

Nikita
Группа компаний NIKITA («Никита») — бывший контент-провайдер на территории России и стран СНГ, обладавший большой базой легального контента и технологическими возможностями его распространения

Хьюз, Луис

Хьюз, Луис
Луис Хьюз (англ. Louis R. Hughes; род. 10 февраля 1949, Кливленд) — американский бизнес-администратор. Получил степень бакалавра по инженерному делу в Университете Кеттеринга во Флинте (1971), затем

Baring Vostok Capital Partners

Baring Vostok Capital Partners
Baring Vostok Capital Partners — фонд частных капиталовложений. Фонд инвестирует в разные отрасли промышленности, включая нефть и газ, потребительские товары, СМИ и технологии, телекоммуникации и

SoftBank

SoftBank
SoftBank Group Corp. (яп. ソフトバンク株式会社 софутобанку кабусики гайся) — японская холдинговая компания, работающая в области телекоммуникаций, маркетинга, финансов и др. Третий по величине сотовый
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости