Ямаси


Ямаси, Yamasee — исчезнувшее племя индейцев, проживавшее на океанском побережье современных штатов Джорджия и Южная Каролина близ реки Саванна, а позднее также на северо-востоке Флориды.

История

С конца XVI века испанцы начали основывать свои миссии по территории племени Гуале, и позднее включили племя гуале в приходы (миссии) провинции Гуале. В 1670-е годы набеги воинов племени весто вынудили ямаси покинуть реку Саванна и мигрировать на юг. С 1675 г. ямаси регулярно упоминаются в записях испанских миссий провинций Гуале (ныне побережье в центральной части штата Джорджия) и Мокама (ныне юго-восточная Джорджия и северо-восточная Флорида). Ямаси, впрочем, не спешили переходить в христианство и не смешивались с индейцами-христианами Испанской Флориды.

Нападения пиратов (в основном британских) на испанские миссии заставили ямаси снова мигрировать. Некоторые переселились во Флориду, другие вернулись на реку Саванна после того, как племя весто было уничтожено. Там они стали союзниками британской колонии Южная Каролина, имевшей некоторое самоуправление и проводившей самостоятельную политику относительно индейцев. Те же ямаси, которые переселились во Флориду, всё чаще конфликтовали с испанцами, и после неудачного восстания в 1687 г. также бежали в Южную Каролину, где им было позволено поселиться.

В течение двух десятилетий ямаси и каролинские колонисты совершали совместные набеги для захвата рабов на индейцев, союзных испанцам, и атаковали город Сент-Огастин во Флориде. Но уже в 1702 г. произошёл конфликт ямаси с британцами. В 1715 г., однако, ямаси стали нападать и на колонистов Южной Каролины, что стало причиной Ямасийской войны, длившейся до 1717 года. К ямаси присоединились и многие другие племена. В 1716 г. племя чероки заключило союз с Южной Каролиной и напало на племя маскоги. Это стало поворотным моментом в войне. Ополченцы Южной Каролины не могли справиться с мощным племенем маскоги, но получив передышку благодаря помощи чероки, они разгромили ямаси в битве при Солкехатчи на реке Комбахи. Ямаси мигрировали в предместье Сент-Огастина, где они в союзе с испанцами оперировали против англичан. В 1727 г. англичане напали на селения ямаси и уничтожили многих членов племени. Это событие, а также конфликты с племенем маскоги сильно сократили население ямаси. Выжившие ямаси были ассимилированы семинолами — племенем, которое возникло из смешения индейцев с беглыми африканцами и белыми в XVIII веке. Один из семинольских кланов (Оклаваха) по мужской линии происходит от ямаси.

Стивен Дж. Оутис (Steven J. Oatis) и ряд других историков описывают ямаси как многоэтничную смесь остатков различных индейских племён, в том числе гуале, «Ла-Тама», апалачи, ковета и кассита-крик. Честер Б. ДеПраттер писал, что в Нижних поселениях ямаси обитали в основном носители языка хитчити, а в Верхних поселениях — гуале.

Язык

О ямасийском языке сохранилось мало сведений. Фрагменты языка сохранились в записях миссионера Доминго Баэса. Диего Пенья в 1716—1717 гг. слышал, что племя таскеги (en:Tuskegee) также говорило на ямасийском языке (Hudson 1990).

Ханн (Hann, 1992) считает, что ямасийский язык относился к маскогским, опираясь при этом на колониальный отчёт о том, что ямаси шпионили в посёлке племени хитчити, понимали язык хитчити, и никто не догадывался об их принадлежности к племени ямаси. Гугенот Франсис Ле Жо (Francis Le Jau) писал в 1711 г, что ямаси понимали крикский язык, на котором говорило племя маскоги. Он также отмечал, что многие индейцы в регионе использовали крикский и шони как lingua franca. В 1716—1717 гг. Диего Пенья получил информацию о том, что ямаси и микасуки были разными языками (Goddard 2005).

Некоторые факты косвенно свидетельствуют о том, что ямасийский язык мог быть похож на язык гуале:

  • копия переписи 1681 года по миссиям Флорида говорит, что люди прихода Нуэстра-Сеньора-де-ла-Канделария-де-ла-Тама говорят на «языке гуале и ямаса»;
  • содержание двух писем, отправленных в 1688 году губернатором Флориды, где упоминаются заключённые, говорящие на «языке игуала и ямас из провинции Гуале»; а также
  • племя гуале называло соседнее племя кусабо словом Chiluque, что, по мнению Годдарда, связано со словом из крикского языка čiló·kki «красная половина» (Goddard 2005).

Следует отметить, что испанские документы, откуда взяты эти сведения, не являются оригинальными — в них могли быть внесены изменения более поздними переписчиками. Название Chiluque, возможно, является заимствованием, которое также попало в язык тимукуа. Таким образом, связь ямасийского языка с маскогскими нельзя считать установленной окончательно (Goddard 2005).


Похожие новости:

Восточноамериканская епархия

Восточноамериканская епархия
Восточноамериканская епархия (серб. Епархија источноамеричка, англ. Diocese of Eastern America) — епархия Сербской православной церкви на территории штатов США: Флорида, Джорджия, Мэн, Массачусетс,

Таначарисон

Таначарисон
Таначарисон (Tanacharison, так же Deanaghrison, Johonerissa, Tanaghrisson, Tanahisson, Thanayieson) (1700 — 1754) — вождь (сахем) индейцев-ирокезов, который имел смешанное катоба-сенекское

Чёрная Африка

Чёрная Африка
Чёрная Африка (Африка к югу от Сахары, Тропическая Африка; англ. Sub-Saharan Africa, сокращённо SSA, Africa South of the Sahara, Black Africa, Tropical Africa, ист. Negro Africa) — название части

Огаста (Джорджия)

Огаста (Джорджия)
Огаста (англ. Augusta) — город в восточной части американского штата Джорджия, порт на реке Саванна, административный центр округа Ричмонд. С пригородами население составляет 528 тыс. жит. (третий
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Как выбрать дверь в ванную?
Как выбрать дверь в ванную?
Двери в ванную – это важный элемент любой квартиры. Но как выбрать идеальную дверь для своей ванной?...
Все новости