Бима (приток Кырыкмаса)


Бима — река в России, протекает в Татарстане и Удмуртии. Левый и крупнейший приток Кырыкмаса.

Длина реки 60 км, площадь водосборного бассейна 441 км². Исток в Агрызском районе Татарстана в 3,5 км к северо-востоку от села Красный Бор и в 4 км от Нижнекамского водохранилища. Общее направление течения — северо-восточное. На большом протяжении по реке проходит граница Татарстана (слева) и Каракулинского района Удмуртии (справа). Устье находится в Сарапульском районе Удмуртии в 54 км по левому берегу реки Кырыкмас. На юго-западе бассейна реки ведётся добыча нефти.

Основные притоки (от устья):

  • левые: Кумырсинка (дл. 16 км), Пелемеш (дл. 15 км), Юмэнер-Вюд, Кулегаш (дл. 11 км), правый: Ильнешка.

Населённые пункты

  • на реке: от истока — Ожбуй, Байтуганово, Бима, Исенбаево, Усть-Сакла (Удм.), Новое Сляково, Утяганово, Старое Сляково.
  • в бассейне: Пелемеш, Кулегаш, Каменный Ключ, Гремячево (Удм.), Мадык, Новая Чекалда.

Гидрология

Река со смешанным питанием, преимущественно снеговым. Замерзает в конце октября - начале ноября, половодье в первой декаде апреля. Средний расход воды в межень у устья — 0,275 м³/с.

Густота речной сети бассейна 0,34 км/км², лесистость 9%. Годовой сток в бассейне 116 мм, из них 98 мм приходится на весеннее половодье. Общая минерализация от 200 мг/л в половодье до 500 мг/л в межень.

Данные водного реестра

По данным государственного водного реестра России относится к Камскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Иж от истока и до устья, речной подбассейн реки — бассейны притоков Камы до впадения Белой. Речной бассейн реки — Кама.

Код водного объекта в государственном водном реестре — 10010101212111100027439.


Похожие новости:

Руднячка

Руднячка
Руднячка — река в России, протекает в Старошайговском районе Мордовии. Устье реки находится в 61 км по левому берегу реки Рудни. Длина реки составляет 21 км, площадь водосборного бассейна 108 км².

Унжинка

Унжинка
Унжинка — река в России, протекает в Республике Марий Эл. Правый приток Шоры (приток Илети). Описание Длина реки 10 км, площадь водосборного бассейна 37,6 км². Берёт начало в Параньгинском районе на

Рюндюг

Рюндюг
Рюндюг (Рюндюк) — река в России, протекает в Октябрьском и Вохомском районах Костромской области. Устье реки находится в 22 км по левому берегу реки Вохма. Длина реки составляет 14 км. Исток реки

Большая Георгиевица

Большая Георгиевица
Большая Георгиевица, Гиоргиевица — река в России, протекает в Межевском районе Костромской области. Устье реки находится в 107 км по левому берегу реки Межа. Длина реки составляет 25 км. В 5,7 км от
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Экологичный выбор: влияние канальных увлажнителей на окружающую среду
Канальные увлажнители воздуха, интегрируемые в системы вентиляции и кондиционирования, могут...
Сколько живут клопы
Сколько живут клопы
Домашние клопы, известные своей устойчивостью и способностью выживать в сложных условиях, могут...
Двери балконные
Двери балконные
Помещения должны быть изолированы от внешнего влияния: сквозняков, холодного воздуха, осадков....
Все новости