Назранка


Назранка (также Нясар) — проток реки Камбилеевка, впадающий в Сунжу. Протекает в Республике Ингушетия. Устье находится в 68 км по левому берегу реки Сунжи. Длина реки составляет 29 км.

История

Русское название реки образовано от названия города Назрани (ингуш. Нясаре), по территории которого она протекает. Название города в свою очередь происходит от оригинального названия реки — Нясар.

Ряд ученых отождествляют речку Назранка (Нясар) с рекой Ная, упоминающейся в различных летописных сводах как место убийства Тверского князя Михаила и ориентир местонахождения исчезнувшего средневекового ясского города Дадаков.

Вдоль берегов рек Назранка и Сунжа расположена группа памятников, представляющих мустьерскую эпоху. Это однотипные памятники, представленные местонахождениями. Впервые памятники палеолита такого рода были открыты в 1961 году Любиным В. П. в окрестностях селений Насыр-Корт и Гамурзиево. Материалы памятника были отнесены к периоду около 40 тыс. до н. э. Также было установлено, что орудия, обнаруженные в Гамурзиево, изготавливались из местных пород. В этой местности в эпоху мустье существовала небольшая мастерская по обработке камня.

В 1781 году Леонтий Штедер писал о речке Назранке, на берегах которой расположены несколько городищ, входивших в систему городищ Магаса, что она имеет чистую родниковую воду, болотистое дно и заболоченные берега, поросшие тростником и кустарником, и что реку можно перейти лишь там, где имелся брод.

Данные водного реестра

По данным государственного водного реестра России относится к Западно-Каспийскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Терек от границы Российской Федерации с Грузией до впадения р. Урсдон без р. Ардон. Речной бассейн реки — Реки бассейна Каспийского моря междуречья Терека и Волги.

Код объекта в государственном водном реестре — 07020000212008200003575.


Похожие новости:

Руднячка

Руднячка
Руднячка — река в России, протекает в Старошайговском районе Мордовии. Устье реки находится в 61 км по левому берегу реки Рудни. Длина реки составляет 21 км, площадь водосборного бассейна 108 км².

Большая Рунга

Большая Рунга
Большая Рунга — река в России, протекает по территории Бабушкинского района Вологодской области. Устье реки находится в 44 км по левому берегу реки Вотча. Длина реки составляет 10 км. В 4 км от устья

Рюндюг

Рюндюг
Рюндюг (Рюндюк) — река в России, протекает в Октябрьском и Вохомском районах Костромской области. Устье реки находится в 22 км по левому берегу реки Вохма. Длина реки составляет 14 км. Исток реки

Большая Георгиевица

Большая Георгиевица
Большая Георгиевица, Гиоргиевица — река в России, протекает в Межевском районе Костромской области. Устье реки находится в 107 км по левому берегу реки Межа. Длина реки составляет 25 км. В 5,7 км от
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости