Всесвятская церковь (Нижний Новгород)


Церковь Всех Святых (Всесвятская, или Петропавловская) в Нижнем Новгороде — бывшая городская кладбищенская церковь, построенная в 1781—1785 гг. и в настоящее время расположенная в парке Кулибина (на бывшем Петропавловском кладбище).

История

Петропавловское кладбище, начало XX века

Петропавловская церковь была первой кладбищенской церковью в истории Нижнего Новгорода. Приступая к коренному переустройству городов России на регулярной основе, Комиссия о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы в 1763 г. встретилась с почти неодолимыми трудностями — погостами возле приходских церквей. Прокладка по ним улиц, естественно, вызывала негодование жителей.

Предписание Сената от 17 ноября 1771 г.:

«чтобъ по городамъ при церквахъ никого не хоронили, а отвѣли бы для того особыя кладбища за городомъ на выгонныхъ земляхъ»

В 1775 году в Нижнем Новгороде в полуверсте за Варварской решёткой отвели для общегородского кладбища свободное место, поставили часовню и обнесли оградой.

В 1781 году вчерне было отстроено здание Петропавловской церкви по проекту первого губернского архитектора Якова Ананьина, но в честь Петра и Павла главный престол был освящён лишь в 1785 г.

В советское время (60-е годы ХХ века) в здании церкви находился кинотеатр «Пионер». Возвращена верующим в 1990-е годы.

Название

Как большинство кладбищенских церквей, её называли также Всесвятской, а по главному престолу — Петропавловской.

Архитектура

Здание бесстолпное, со световым барочных форм восьмериком на четверике, трапезной и трёхъярусной шатровой колокольней над западным входом (типа «корабль»). Колокольня уничтожена в советское время; на её месте в 2014 году была построена новая, двухъярусная и с куполообразной крышей. Барочные оконные наличники вытесаны из кирпича. Церковь является единственным сохранившимся в Нижнем Новгороде памятником русского барокко второй половины XVIII века.


Похожие новости:

Вад (Нижегородская область)

Вад (Нижегородская область)
Вад — село в Нижегородской области, административный центр Вадского района и Вадского сельсовета. География Располагается на речке Вадок (приток Пьяны). Село находится в 100 км от Нижнего

Объединённая церковь Христа

Объединённая церковь Христа
Объединённая церковь Христа (англ. United Church of Christ) (ОЦХ) — одна из протестантских деноминаций США. История Конгрегационалистская традиция ведёт родословную от приходов пуритан и

Церковь Христа (Спиталфилдс)

Церковь Христа (Спиталфилдс)
Церковь Христа — англиканская церковь в районе Лондона Спиталфилдс, Великобритания. Была построена в 1714—1729 годах по проекту Николаса Хоксмура. Одна из первых так называемых «комиссионерских»

Благовещенское кладбище (Яранск)

Благовещенское кладбище (Яранск)
Благовещенское кладбище — несуществующее городское кладбище в Яранске, Кировская область, Россия. Предшественник известного Вознесенского кладбища. История Кладбище первоначально было монастырским
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
Технология 3D печати и сканирования – что нужно знать
3D печать и 3D сканирование – это две инновационные технологии, которые не только изменили облик...
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Стеклянные перегородки: создание комфортных пространств
Современный дизайн офисных и жилых пространств всё чаще включает в себя элементы из стекла, которые...
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Как ухаживать за клинкерной брусчаткой, чтобы она служила долго
Клинкерная брусчатка — это не только практичный, но и красивый материал для отделки тротуаров,...
Все новости