Нутиваара, Маркус


Маркус Нутиваара (фин. Markus Nutivaara; 6 июня 1994, Оулу) — финский профессиональный хоккеист. Участник драфта НХЛ 2015 года, был выбран в 7-м раунде под общим 189-м номером командой «Коламбус Блю Джекетс». В настоящее время является защитником клуба НХЛ «Флорида Пантерз».

Карьера

Нутиваара дебютировал в Высшей хоккейной лиге Финляндии за команду «Кярпят» по ходу сезона 2014/2015. Он помог завоевать чемпионский титул команде, сыграв 35 матчей в регулярном чемпионате и ещё 16 матчей в плей-офф. Также в сезоне 2014/2015 Маркус получил первый международный опыт, сыграв в Хоккейной Лиге чемпионов.

В сезоне 2015/2016 Нутиваара сыграл уже в 50 матчах регулярного чемпионата в Лиге Финляндии, где забил 6 голов и отдал 16 результативных передач. Также он сыграл 7 матчей в плей-офф, где забил 1 гол и отдал 4 передачи. В Лиге чемпионов того же сезона он сыграл 13 матчей, забил 4 гола и отдал 5 голевых передач, тем самым помог «Кярпяту» дойти до финала в этом турнире, в финале они проиграли шведской команде «Фрёлунда».

В мае 2016 года Маркус подписал 2-летний контракт с командой НХЛ «Коламбус Блю Джекетс», которая выбрала его на драфте НХЛ 2015 года в 7-м раунде под общим 189-м номером.

12 ноября 2016 года Нутиваара забил свой первый гол в НХЛ в матче против команды «Сент-Луис Блюз», где «Блю Джекетс» одержали победу со счетом 8:4.

30 марта 2018 года Нутиваара продлил контракт с «Блю Джекетс» на 4 года и 10,8 млн. долларов.

Международная карьера

Нутиваара дебютировал за основную сборную Финляндии по хоккею в 2015 году на Кубке Первого канала, который проходил в Москве и Праге.

Статистика

Клубная карьера

Международные соревнования


Похожие новости:

Зенченков, Олег Петрович

Зенченков, Олег Петрович
Олег Петрович Зенченков (5 января 1975, Харьков) — украинский футболист, нападающий и полузащитник. Биография Воспитанник харьковской ДЮСШ № 13. На взрослом уровне дебютировал в весеннем сезоне 1992

Пури, Эйно

Пури, Эйно
Эйно Пури (эст. Eino Puri; 7 мая 1988, Тарту) — эстонский футболист, полузащитник норвежского клуба «Нюбергсунн». Выступал за национальную сборную Эстонии. Биография Клубная карьера Воспитанник

Ишмаков, Ринат Ахтямович

Ишмаков, Ринат Ахтямович
Ринат Ахтямович Ишмаков (3 февраля 1979) — киргизский и российский футболист, полузащитник. Выступал за сборную Киргизии. Биография Клубная карьера Воспитанник клуба «Семетей» (Кызыл-Кия), в нём

Шакер Аль-Хадур

Шакер Аль-Хадур
Шакер Аль-Хадур (фр. Chaker Alhadhur; род. 4 декабря 1991, Нант) — коморский и французский футболист, защитник французского футбольного клуба «Шатору» и сборной Комор. Клубная карьера Родился во
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости