Соколова, Светлана Викторовна


Светлана Викторовна Соколова (род. 9 января 1981, Баку) — российская легкоатлетка, специалистка по многоборьям. Выступала за сборную России по лёгкой атлетике в 2000-х годах, победительница Кубка Европы, чемпионка и призёрка первенств национального значения, участница летних Олимпийских игр в Афинах. Представляла Белгородскую область. Мастер спорта России международного класса.

Биография

Светлана Соколова родилась 9 января 1981 года в городе Баку Азербайджанской ССР. Впоследствии проживала в Старом Осколе, Белгородская область.

Занималась лёгкой атлетикой под руководством тренеров Н. В. Власова и И. В. Власовой. Выступала за Российскую армию. Окончила Смоленское государственное училище олимпийского резерва.

Впервые заявила о себе на международном уровне в сезоне 1998 года, когда вошла в состав российской национальной сборной и выступила на Всемирных юношеских играх в Москве — одержала здесь победу в беге на 100 метров с препятствиями и в эстафете 4 × 400 метров, а также взяла бронзу в прыжках в длину. Участвовала и в юниорском мировом первенстве в Анси, где в программе семиборья стала четвёртой.

В 2001 году в пятиборье выиграла бронзовую медаль на зимнем чемпионате России по многоборьям в Челябинске. В семиборье победила в личном и командном зачётах на Кубке Европы в Арле, стала серебряной призёркой на молодёжном европейском первенстве в Амстердаме, получила серебряную награду на Универсиаде в Пекине.

В 2002 году в пятиборье победила на зимнем чемпионате России в Москве. В семиборье стартовала на Кубке Европы в Быдгоще, где с российской сборной заняла второе место в командном первенстве, одержала победу на летнем чемпионате России в Чебоксарах, показала пятый результат на чемпионате Европы в Мюнхене.

На чемпионате России 2004 года в Туле вновь превзошла всех своих соперниц в семиборье и завоевала золотую медаль. По итогам чемпионата удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Афинах — набрала здесь 6210 очков, расположившись в итоговом протоколе соревнований на десятой строке.

После афинской Олимпиады Соколова ещё в течение нескольких лет оставалась действующей спортсменкой и продолжала принимать участие в различных легкоатлетических стартах. Так, в 2007 году она выступила на Кубке Европы по легкоатлетическим многоборьям в Щецине, где заняла седьмое место в личном зачёте и помогла своим соотечественницам стать серебряными призёрками командного зачёта.

За выдающиеся спортивные результаты удостоена почётного звания «Мастер спорта России международного класса».


Похожие новости:

Чуракова, Светлана Александровна

Чуракова, Светлана Александровна
Светлана Александровна Чуракова (родилась 7 октября 1993 года в Архангельске) — российская волейболистка сидя, игрок «ЦСП-Крылатское»; чемпионка мира 2018 года в составе женской сборной России,

Дмитриев, Дмитрий Георгиевич

Дмитриев, Дмитрий Георгиевич
Дмитрий Георгиевич Дмитриев (род. 3 марта 1956, Ленинград) — советский легкоатлет, специалист по бегу на средние и длинные дистанции. Выступал за сборную СССР по лёгкой атлетике в 1980-х годах,

Попова, Анна Павловна

Попова, Анна Павловна
Анна Павловна Попова (в замужестве Усцова; род. 17 ноября 1982 года, Кирово-Чепецк, Кировская область, РСФСР, СССР) — российская гимнастка и тренер, чемпионка России, мастер спорта России

Свеженцева, Елена

Свеженцева, Елена
Елена Свеженцева (род. 21 декабря 1968), в замужестве Бургиман — советская и узбекская легкоатлетка, специалистка по метанию копья. Выступала за сборные СССР, СНГ и Узбекистана по лёгкой атлетике в
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Как купить квартиру в Крыму на стадии котлована: порядок действий и нюансы сделки
Инвестирование в недвижимость в Крыму становится все более привлекательным вариантом для тех, кто...
Все новости