Ичуань (Яньань)


Ичуань (кит. упр. 宜川, пиньинь Yíchuān) — уезд городского округа Яньань провинции Шэньси (КНР).

История

В эпоху Вёсен и Осеней эти места вошли в состав царства Цзинь, а после того, как три семьи разделили Цзинь — оказалась в составе царства Вэй. Впоследствии царство Вэй было завоёвано царством Цинь, создавшим в итоге первую в истории Китая централизованную империю. В империи Цинь здесь был создан уезд Динъян (定阳县), а при династии Хань в 125 году до н. э. — уезд Иньшань (阴山县). В 189 году эти места были захвачены гуннами, и надолго перешли под власть кочевников.

Во второй половине IV века эти места вошли в состав государства Ранняя Цинь, объединившего почти весь северный Китай. При империи Северная Вэй был вновь создан уезд Динъян. В 456 году в северо-западной части современного уезда был создан уезд Линьжун (临戎县). В 484 году был создан уезд Аньпин (安平县), а в 494 году — уезд Юннин (永宁县). При империи Западная Вэй в 536 году был расформирован уезд Линьжун, а в северо-западной части современного уезда был создан уезд Юнпин (永平县). В 537 году уезд Юнпин был переименован в Юньянь (云岩县), а из уезда Юннин был выделен уезд Ичуань (义川县). В 547 году уезд Юннин был переименован в Тайпин (太平县). В 551 году уезд Аньпин был переименован в Фэньчуань (汾川县).

При империи Северная Чжоу в 554 году уезд Ичуань был переименован в Даньян (丹阳县). В 579 году на стыке уездов Фэньчуань и Юньянь был создан уезд Мэньшань (门山县).

При империи Суй в 583 году уезд Даньян вновь получил название Ичуань. В 598 году уезд Тайпин был переименован в Сяньнин (咸宁县). В 605 году уезды Мэньшань и Юньянь были присоединены к уезду Фэньчуань. В 617 году из уезда Ичуань был выделен уезд Яньпин (延平县). После основания империи Тан в 618 году был вновь создан уезд Юньянь.

После основания империи Сун из-за практики табу на имена, чтобы избежать входящего в личное имя императора Чжао Куанъи иероглифа 义, в 976 году написание названия уезда 义川县 было изменено на 宜川县. В 978 году был расформирован уезд Сяньнин. В 1070 году был расформирован уезд Фэньчуань. В 1074 году уезд Юньянь был присоединён к уезду Ичуань.

После монгольского завоевания в 1265 году уезд Мэньшань был присоединён к уезду Ичуань.

С 1934 года в этих местах появились войска коммунистов, которые начали создавать собственные органы управления.

В 1950 году был создан Специальный район Яньань (延安专区), и уезд вошёл в его состав. В 1958 году уезд Хуанлун был присоединён к уезду Ичуань, но в 1961 году был воссоздан. В 1969 году Специальный район Яньань был переименован в округ Яньань (延安地区). В 1996 году постановлением Госсовета КНР были расформированы округ Яньань и город Яньань, и образован городской округ Яньань.

Административное деление

Уезд делится на 1 уличный комитет, 4 посёлка и 2 волости.


Похожие новости:

Шитай

Шитай
Шитай (кит. упр. 石台, пиньинь Shítái) — уезд городского округа Чичжоу провинции Аньхой (КНР). История Во времена империи Лян в этих местах был создан уезд Шидай (石埭县). Во времена империи Суй он был

Синьчжэн

Синьчжэн
Синьчжэн (кит. упр. 新郑, пиньинь Xīnzhèng) — городской уезд городского округа Чжэнчжоу провинции Хэнань (КНР). Название означает «новый Чжэн» и связано с тем, что здесь находилась вторая столица

Лонань

Лонань
Лонань (кит. упр. 洛南, пиньинь Luònán, буквально: «с южной стороны от реки Лошуй») — уезд городского округа Шанло провинции Шэньси (КНР). История Начиная с империи Хань эти земли входили в состав

Тунгуань (Вэйнань)

Тунгуань (Вэйнань)
Тунгуань (кит. упр. 潼关, пиньинь Tóngguān, буквально: «горный проход у реки Туншуй») — уезд городского округа Вэйнань провинции Шэньси (КНР). История При империи Цинь эти места входили в состав уезда
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Как выбрать дизайнерскую мебель: руководство для изысканных интерьеров
Как выбрать дизайнерскую мебель: руководство для изысканных интерьеров
При создании стильного и утонченного интерьера каждая деталь играет важную роль. Одним из ключевых...
Психология сексуальности и терапия сексуальных расстройств
Психология сексуальности и терапия сексуальных расстройств
Сексология, как наука, охватывает широкий спектр аспектов человеческой сексуальности - как...
Профессиональный монтаж жалюзи с креплением на раму окна
Профессиональный монтаж жалюзи с креплением на раму окна
Жалюзи с креплением на раму окна представляют собой не только стильное и функциональное дополнение...
Все новости